• К финишу с боем

    16.07.10 02:41

    Британец Марк Кавендиш из «Коламбии» стал победителем 11-го этапа веломногодневки «Тур де Франс». Правда, победа досталась ему ценой дисквалификации партнера по команде Марка Реншоу, который на финише в буквальном смысле головой расчистил дорогу для своего лидера.

    После череды горных альпийских этапов «Большая петля» вновь вернулась на равнину. По идее, участок Систерон — Бурж-ле-Валенс должен был стать сверхскоростным, но в ход гонки вмешалась погода. Общая скорость пелотона по жаре составила чуть больше 30 км/ч. Несколько гонщиков вроде бы попытались оторваться, но и они решили сэкономить силы, а поэтому темп оказался на удивление низок. А потом основная группа догнала беглецов, и в итоге за победу на этапе билась на самой финишной прямой большая плотная толпа. Именно в этот момент Реншоу понял, что пора помогать тезке и партнеру Кавендишу — и несколько раз боднул гонщика «Гармин» Джулиана Дина, тем самым освободив для британца «коридор» слева от себя. Кавендиш протиснулся вперед и финишировал первым. Что же касается Реншоу — ему придется на этом попрощаться с «Большой петлей»: за хулиганство судьи сняли велосипедиста с «Тура».

    11-й этап. Систерон — Бурж-ле-Валенс. 184,5 км

    1. Кавендиш (Великобритания, «Коламбия») — 4:42.29. 2. Петакки (Италия, «Лямпре»). 3. Фаррар (США, «Гармин»)… 5. Макьюэн (Австралия, «Катюша»)… 28. Плюшкин (Молдавия, «Катюша»)… 37. Меньшов (Россия, «Рабобанк»)… 57. Родригес (Испания, «Катюша»)… 60. Ворганов (Россия, «Катюша») …90. Колобнев (Россия, «Катюша») … 103. Брутт (Россия, «Катюша»)… 156. Иванов (Россия, «Катюша»).

    Общий зачет. 1. Шлек (Люксембург, «Саксобанк»). 2. Контадор (Испания, «Астана») + 0.41. 3. Санчес (Испания, Euskaltel — Euskadi) — + 2.45. 4. Меньшов (Россия, «Рабобанк») + 2.58… 9. Родригес (Испания, «Катюша») + 5.08.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»