• К «Крыльям» готовы?

Контрольный матч. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:1

09.03.10 16:48

К «Крыльям» готовы? - фото

Вчера «Зенит» в последнем матче межсезонья обыграл владивостокский «Луч-Энергию» со счетом 2:1, хотя после первого тайма уступал. Лучано Спаллетти устроил очередной аттракцион замен, в результате которых состав и роль игроков изменились до неузнаваемости.

Лучано Спаллетти явно готовит соперникам сюрпризы. Он так непредсказуемо тасует игроков в рамках схемы 4-2-3-1, что, такое ощущение, сам порой не знает, кого в следующий момент выпустит на поле.

Правда, товарищеские матчи все равно внушают легкую тревогу. Почему нет убедительных побед, почему не демонстрируется сногсшибательная игра? Ведь до старта сезона — меньше недели. Если, конечно, игроки «Крыльев Советов», против которых «Зениту» начинать сезон 13 марта, выйдут на поле: вчера они пообещали руководству клуба не делать этого, если им не выплатят зарплату. Вот и в игре с «Лучом», состоявшейся вчера в турецком Сиде, где квартирует «Зенит», соперники первыми открыли счет. На 34-й минуте после навеса со штрафного справа мяч отскочил на дальнюю штангу, и подключившийся к атаке «опорник» Шмаков поразил ворота ударом головой. Его почему-то никто не держал. Напомним, что «Луч» зимой возглавил Леонид Назаренко, эта команда выступает в первом дивизионе.

Зенитовцы сравняли счет, еще когда на поле находился стартовый состав. Лазович, дебютировавший в новой форме, продвинулся с мячом вдоль линии штрафной от ворот «Луча», резко развернулся и отдал передачу Зырянову, который перевел мяч Быстрову: удар — гол. Шла 51-я минута встречи.

Кстати, о Лазовиче. Данко вышел на поле после всего двух тренировок с «Зенитом». Причем на не совсем привычную для себя позицию — в Голландии серб играл справа. У него было хорошее движение, понимание игры, но партнеров, конечно, нужно изучить лучше. Лазовичу, видимо, нужно привыкнуть к тому, что ему придется действовать на разных позициях. Так, как это делают другие игроки «Зенита» под руководством Спаллетти.

В игре с дальневосточниками коуч сине-бело-голубых провел семь замен, результаты которых лучше отследить на схемах, опубликованных на этой странице. Что бы ни делалось — главное, чтобы «Зениту» лучше было. В итоге Быстров не только забил первый мяч, но и принес команде победу на 75-й минуте ударом в «девятку», получив пас от Анюкова (Кержаков остроумно пропустил мяч). Заметим: в двух последних спаррингах (против датского «Ольборга» и «Луча», завершившихся победами петербуржцев 2:1) все голы «Зенита» забил Быстров. Согласно еще одной традиции не обошлось без красной карточки: на 89-й минуте она была показана Широкову, который что-то не поделил с Воронкиным.

За игрой наблюдали Константин Сарсания и Борис Рапопорт, бывшие спортивный директор и главный тренер «Зенита» соответственно. Им, похоже, и была посвящена эта победа, так как женщин в окрестностях стадиона 8 марта не наблюдалось (их тут вообще мало — только возрастные немки, приехавшие на отдых с мужьями).

Лучано Спаллетти выразил удовлетворение вторым таймом, сказав, что так надо было играть с самого начала. Сегодня у «Зенита» две тренировки, в среду — утреннее занятие и отъезд в Петербург.

Напоследок о травмированных. Крижанац повредил голеностоп в матче за сборную и выбыл на две недели. Не в полную силу тренируются Мейра и Ширл. Вратари Бородин и Жевнов принимают участие в занятиях, но их берегут во время «двусторонок» и спаррингов: Жевнову зимой оперировали руку, у Бородина мелкое повреждение.