• Кадровый резерв

    Скамья запасных

    30.01.11 07:33

    Кадровый резерв - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    1. В чем причины того, что сейчас вы не востребованы как тренер?

    2. Какие задачи хотелось бы решать с потенциальной командой? Есть ли планка, ниже которой вы не опуститесь?

    Сергей Овчинников

    1. Я думаю, я не один такой невостребованный, нас много. В российском футболе, в его тренерской кухне больше назначений происходит в силу какого-то лоббизма или протекции. Ну и, конечно, характер… Я склонен делать свою работу профессионально, не занимаясь коммерцией. Поэтому не всем руководителям клубов хочется со мной работать.

    2. Реальнее всего весной-летом найти команду, которая будет соответствовать моим амбициям. Конечно, хотелось бы трудиться в премьер-лиге, но я прекрасно понимаю, что конкуренция среди тренеров большая, и в первом дивизионе тоже есть очень интересные клубы. Просто не хотелось бы все время работать с коллективами, где все приходится создавать с нуля, которые изначально не могут решать большие задачи. Есть желание тренировать команду, где четко ставится цель – победа в турнире, еврокубки… То есть чтобы не было пустого места, была база.

    Игорь Колыванов

    1. Пока я, можно сказать, нахожусь в творческом отпуске, отдыхаю, смотрю футбол. Конечно, хочется работать, но пока нет ничего конкретного. Почему? Мне сложно сказать… Если говорить о конкуренции среди тренеров, то она всегда была, есть и будет. А какие-то другие причины мне определить трудно.

    2. Я ведь не брезгую никакой работой – и первая лига, и вторая, – с удовольствием возьмусь за какую-нибудь команду. Вот в нашем элитном дивизионе, конечно, сразу тяжело прийти и получить с лету работу. Вряд ли кто-то сразу может доверить мне серьезный клуб. Начинать в любом случае надо с чего-то менее амбициозного. Но работать надо всегда с удовольствием, постепенно расти как тренеру, набираться опыта.

    Сергей Балахнин

    1. Конечно, думал, почему так скла­дывается, но однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. К тому же я, наверное, не могу судить об этом объективно. Но свою нынешнюю невостребованность я воспринимаю нормально, никаких проблем по этому поводу у меня нет. Я знаю очень многих достойных людей, грамотных, хороших специалистов, которые пока тоже не могут найти работу. Но не думаю, что это вопрос конкуренции, если только отчасти. Есть ведь много других факторов. Какие-то новые, свежие вливания, которые дают толчки развитию, благодаря которым наш футбол идет вперед.

    2. Поработать есть желание всегда, ни один тренер не будет это отрицать. Есть теория, есть практика, все крутится вокруг этого. Что касается первой лиги, второй и так далее, то я так конкретно никогда не рассуждал. Если мне будет интересно, то с удовольствием возьмусь. Работа должна быть привлекающей.

     

    Сергей Юран

    1. Наверное, у меня просто мало знакомств с людьми, которые могут повлиять на вопрос трудоустройства. В нашей стране ведь надо не только работой доказывать свою состоятельность, но еще и знать тех, кто мог бы позвонить, попросить за тебя. Может, еще играет роль фактор удобного или неудобного тренера.

    В плане того, что неудобный сам ведет селекцию, определяет, нужен ли ему тот или иной игрок. Кому-то легче взять удобного, привезти ему футболистов, а не будет результата – просто уволить тренера.

    2. Планка – это премьер-лига. Ну, или команда первого дивизиона, которая будет ставить конкретную задачу в текущем сезоне или на следующий год. Нужно, чтобы был план развития, тогда работать будет интересно. А когда никакой цели не стоит, играть просто ради того, чтобы, как говорится, не вылететь, подобные варианты рассматривать, конечно, тяжеловато.

    Виталий Шевченко

    1. Сложно однозначно сказать, почему я пока не работаю. Вот сейчас вроде бы был вариант с Волгоградом, меня пригласили, я поехал, посмотрел, понял, что действительность не соответствует тому, о чем говорит руководство команды. Посмотрим, может быть будут какие-то другие варианты. Возможно, сказывается еще и тот фактор, что я не так давно на какое-то время уезжал работать из России (в чемпионат Украины. – «Спорт»).

    2. Прежде всего, хотелось бы, чтобы команда решала какие-то амбициозные задачи, и чтобы у нее для этого были определенные возможности. А в каком дивизионе она выступает – вопрос второстепенный. Повторюсь, могло бы получиться в Волгограде, где активно шли разговоры о том, что будут возрождать большой футбол.  Но на деле все оказалось не так.

    Валерий Петраков

    1. У меня была не так давно пара предложений, но я пока решил подождать чего-то более достойного. Возможно, до конца месяца что-то и прояснится в этом плане. Почему так происходит – рассуждать об этом можно бесконечно. Мне многое непонятно у нас в вопросах селекции, выбора тренера. Для чего тогда получать лицензии, чтобы потом сидеть и бездействовать? Тренер ведь должен работать, быть в обойме. А у нас получаются такие вынужденные простои…

    2. Не хотелось бы ехать куда-то далеко, уезжать из России. Второй дивизион – однозначно нет. А вот в первый дивизион я бы с удовольствием пошел работать, такие варианты рассматриваю. Хочется выступать с командой, которая бы за что-то боролась, но пока ничего конкретного нет.

    Анатолий Байдачный

    1. Ничего страшного, что я пока без работы, в моем возрасте уже можно делать перерывы в работе, к тому же последний период был довольно сложный. Если говоритьо причинах, то сейчас все команды уже практически укомплектованы тренерами, а в переходный момент у меня самого еще была работа. А перед Новым годом – раз, и не работаешь. То есть момент уже был упущен. Но я вообще ко всему отношусь философски.

    2. У меня были предложения из первой лиги, но я честно сказал, что туда не пойду. Просто потому, что я не люблю эти долгие перелеты – Хабаровск, Владивосток… Я уже не в том возрасте, чтобы туда летать. В премьер-лиге хотелось бы поработать, конечно, а вот трудоустраиваться за пределами России не планирую.

    Сергей Павлов

    1. Туда, куда я хочу пойти работать – занято. Там, где меня хотели бы видеть в роли тренера, я не совсем понимаю, как они хотят играть. Поэтому я сейчас пока и без команды. Я в нормальной форме, готов работать, просто период такой. Ведь не каждое предложение, которое поступает, ты рассматриваешь серьезно, ведь хочется что-то выиграть, а не просто работать. Надо идти в тот клуб, где есть амбиции, где ты понимаешь и тебя понимают.

    2. Есть определенные моменты, после которых ты четко знаешь – что ждет впереди. Повторюсь, хочется что-то выигрывать. Но, к сожалению, не все зависит от тренера. Так что все нюансы хотелось бы обговорить, что называется, на берегу. Есть понимание – есть работа, нет понимания – нет работы. Ведь у каждого тренера имеются свои требования к определенным вещам, и, бывает, не всем это нравится.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №2 (25 января — 1 февраля 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»