• Кафу видит Россию и Германию в финале

    Двукратный чемпион мира посетил новый стадион в Санкт-Петербурге

    09.03.17 20:48

    Кафу видит Россию и Германию в финале - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Санкт-Петербург начинает финальный отсчет старта Кубка Конфедераций-2017. На Крестовском острове, где располагается главная арена «турнира чемпионов», прошли торжественные мероприятия. Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и несколько бывших игроков сборной России открыли памятную табличку в честь предстоящего турнира. Но, поскольку мероприятие было международным, оно оказалось приправлено острыми вопросами со стороны американских и британских журналистов.

    Беспокоят допинг и хулиганы

    Чтобы никто не сомневался в том, что «Санкт-Петербург Арена» построена, журналистам и официальным гостям устроили тур по стадиону. Оказалось, в ближайшие полтора года поле не покинет его пределы. Если вдруг будет решено провести очередной концерт, наподобие того, что состоялся здесь в конце февраля, газон просто застелят по специальной технологии. Согласно исследованиям, за два дня трава практически не пострадает. Хотя пока она ничем не отличается от той, от которой на ростовском «Олимпе-2» пришел в шок Жозе Моуринью.

    — 29 декабря 2016-го года был получен акт ввода объекта в эксплуатацию. Все городские службы работают на то, чтобы достойно встретить предстоящий турнир. «Санкт-Петербург Арена» — гордость нашего города, — рассказывал вице-губернатор Игорь Албин. Отметил он и то, что вибрации поля, из-за которых были претензии у ФИФА, устранены.

    Алексей Сорокин в свою очередь делился важными цифрами:

    — В России будет реконструировано или построено 102 стадиона. Мы задействуем большое количество регионов, которые не примут матчи, но где будут базы команд. Там  разместятся болельщики. Федеральное правительство на улучшение инфраструктуры выделяет более 300 млрд рублей.

    Иностранную прессу интересовало другое. Как только CNN и BBC во время пресс-конференции получили доступ к микрофону, то сразу же пошли в атаку: какие турниры, когда у вас допинг и хулиганы! За формулировкой вопроса «адекватно ли западная пресса освещает события вокруг России», скрывалось отчетливое желание спровоцировать и уколоть.

    — Мне бы хотелось, чтобы вы сами оценили происходящее, стали судьями, — отражал атаки Сорокин. — Не секрет, что материалы, которые появляются, либо далеки от истины, либо предвзяты, производятся с целью определенное впечатление. Мы работаем на то, чтобы стереотипы, инсинуации и предположения были развеяны. Отчет Макларена никак не связан с чемпионатом мира. ФИФА всегда четко проводила политику в отношении применения допинга в спорте. Мы даже не обсуждали отчет Макларена с Международной федерацией футбола.

     

    — Вы говорите о стереотипах. Как насчет футбольных хулиганов? — не унималась представительница BBC.
    — Футбол в целом — спорт номер один во многих странах. Болельщиков очень много, хулиганство — одна из проблем. Но не только для России, а для многих стран, где футбол играет такую большую роль. Но не надо раздувать ситуацию, это не тенденция. Мы делаем все, чтобы болельщики хорошо себя чувствовали. У нас есть система идентификации личности, мы знаем, кто приедет на наши турниры.

    ФИФА: нет причин забирать чемпионат мира

    Неприятные вопросы были заданы и генсеку ФИФА Фатме Самура. Но в отличие от российских коллег та старалась сглаживать углы.

    —  ФИФА всегда четко объявляла свою позицию по поводу допинга. Чемпионат мира в России не будет исключением. Пока мы не получали каких-то списков от ВАДА. Информация о допинг-пробах будет открыта. ФИФА анализирует абсолютно все вопросы, связанные с допингом, хулиганами и так далее. Что касается драк на Евро во Франции, то мы работаем с местными властями. Есть специальная программа для работы с болельщиками. Люди, которые были вовлечены в такие ситуации, не попадут на стадион. У нас нет причин забирать чемпионат мира у России. Мы стремимся минимизировать риск бойкота. Сделаем все возможное, чтобы привлечь все команды, — заявила Самура.

    Она же гарантировала, что российские болельщики не останутся без трансляций грядущих турниров. Переговоры с тремя федеральными российскими каналами продолжаются.

    За обсуждением «жареных» тем все собравшиеся подзабыли, что с краешка стола, по левую руку от Самуры, сидит двукратный чемпион мира Кафу. Вывести бразильца из транса удалось «Спорту День за Днем».

    —  Смотрел ли я матч «Барселоны» с ПСЖ? Конечно! — тут же взбодрился Кафу. — Я надеюсь, что такие игры будут и на Кубке Конфедераций. Это было что-то необыкновенное в мире футбола. Сенсация, фантастика! Надеюсь, мы увидим подобный накал и на Кубке Конфедераций».

    Дал 46-летний бразилец и свой прогноз: в финале сыграют Россия и Германия. Какой из него Нострадамус, узнаем 2 июля.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»