• Как Анри бывшего наставника отблагодарил

1/8 финала. Ответные матчи

13.03.09 17:19

Очень жаль, что в составе «Интера» нет ни одного легионера из Кореи. Окажись вчера хавбек «Манчестер Юнайтед» Пак Чжи Сун по другую сторону баррикад, наверняка сумел бы объяснить расстроенным товарищам истинную причину поражения на «Олд Траффорд». Ведь роковыми для команды Жозе Моуринью стали четвертые минуты обоих таймов, на которых забивали голы Видич и Криштиану Роналду. А любой кореец с готовностью вам объяснит, что четыре — цифра неприятная до жути. Потому что, если написать ее корейскими иероглифами, получится слово «смерть».

Шутки шутками, но турнирная кончина интеристов и впрямь получилась сколь обидной, столь и нелогичной. Потому что до и после тех самых злополучных минут дела у них складывались как минимум неплохо. От робкой и не слишком уверенной в себе команды, каковой «Интер» предстал двумя неделями ранее у себя на «Сан-Сиро», в среду вечером не осталось и следа. Лучшие тому свидетельства — два попадания в перекладину и штангу и просто множество опасных ударов в исполнении Ибрагимовича, Балотелли, Станковича и подключившегося позже к делу Адриану. И впрямь впору было сетовать «нерадзурри» на некое противоборство со стороны высших сил.

Впрочем, наставник итальянской команды Жозе Моуринью копаться в нематериалистических факторах не стал, а лишь выразил удовлетворение игрой своих подопечных и сравнил нынешний МЮ с командой, которая в свое время никак не могла обыграть его «Челси».

— В целом у МЮ сейчас тот же самый состав, что и несколько лет назад, когда я работал в Англии, — заявил португалец. — Тогда это была молодая команда, а сейчас она набралась опыта и стала намного сильнее. В то же время, я доволен тем, как играли сегодня мы. Только в первом тайме у нас было три отличных шанса, и после второго пропущенного гола мы тоже не остановились и показали характер.

Так или иначе, «Интер» стал второй жертвой английских клубов, после того как днем ранее выбыл из борьбы «Ювентус». Так что к финальному свистку в Манчестере у Италии оставалась лишь одна надежда — «Рома».

Хозяева финала Лиги чемпионов 2009 года растянули свое противостояние с «Арсеналом» на дополнительные полчаса. Встреча на «Стадио Олимпико» получилась едва ли не самой скучной из всех ответных матчей 1/8 финала. Забив уже на 10-й минуте (в этом эпизоде защитник хозяев Жуан надорвал мышцу бедра, но, совсем как героический почтальон Гаврила в поэме Ляписа Трубецкого из «Двенадцати стульев», сумел-таки поспеть к прострелу Тотти и доставить мяч-посылку по адресу — в сетку ворот), римляне в дальнейшем показали явное нежелание играть и сосредоточились на разрушении. Не слишком преуспели в созидательной игре и «канониры», у которых можно отметить, по сути, лишь один удар в исполнении Диаби в концовке дополнительного времени. В серии пенальти не повезло Тонетто, который отправил мяч на трибуну с болельщиками гостей. Таким образом англо-итальянское противостояние в 1/8 финала Лиги чемпионов завершилось «сухой» победой представителей туманного Альбиона — 3:0.

Наконец, если «Роме» с «Арсеналом» на выявление четвертьфиналиста понадобилось в среду более двух часов, «Барселона» сумела все доходчиво объяснить «Лиону» в течение без малого двадцати минут. С 25-й по 43-ю минуту первого тайма в ворота чемпиона Франции влетело четыре мяча, два из которых забил Тьерри Анри, работавший под началом нынешнего наставника «Лиона» Клода Пюэля еще в «Монако». Он же помог отличиться и Это’о, так что еще до перерыва был снят вопрос не только о четвертьфиналисте, но и о герое матча.