• Как будут развиваться проекты РФС с появлением нового детско-молодежного движения

    Набирает популярность организованный РФС четвертый всероссийский фестиваль «Футбол в школе»

    17.01.23 12:22

    Как будут развиваться проекты РФС с появлением нового детско-молодежного движения - фото

    В общеобразовательных школах набирает популярность четвертый всероссийский фестиваль «Футбол в школе», организованный РФС совместно с Министерством просвещения и Российским движением школьников.

    Как уже сообщал «Спорт День за Днем», заявки на участие подала каждая четвертая школа России (4604 общеобразовательных учреждений из 84 регионов страны).

    В их числе – постоянный участник фестиваля ГБОУ школа 346 Невского района (директор Вячеслав Кравченко, организатор проекта автор «Спорта День за Днем» Алексей Андрианов, по результатам рейтинга РДШ школа 346 входит в топ-10 самых активных школ Санкт-Петербурга). Однако 18-го декабря в России официально объявлено о создании новой детско-юношеской организации «Движение первых».

    По информации «Спорта День за Днем», РДШ, как один из соорганизаторов фестиваля «Футбол в школе», пока входит в РДДМ (Российское движение детей и молодежи) отдельной подструктурой, но с сентября прекратит существование. В июне перестанет функционировать и сайт рдш.рф.

    Тем не менее, по сведениям «Спорта День за Днем», кардинальных перемен не произойдет: РДШ вплоть до сентября остается партнером фестиваля «Футбол в школе», затем, возможно, подключится РДДМ, но РФС, возможно, организует собственную платформу.

    Сейчас фото- и видеоотчеты по проведенным мероприятиям загружаются на сайт спорт.рдш.рф

    – Российский футбольный Союз делает правильные вещи, - утверждает генеральный секретарь федерации футбола Санкт-Петербурга Алексей Игонин, – я уже много раз говорил, что спорт высоких достижений начинается с массовости. Все юные футболисты учатся в общеобразовательных школах, задача организаторов – создать условия для проявления их таланта именно на местах, именно из школ и дворов самые одаренные и трудоспособные попадают в специализированные футбольные учреждения, где совершенствуют полученные навыки. Фестиваль «Футбол в школе» в этой связи – абсолютное попадание.

    Какие еще есть адресные программы от РФС?

    Российский футбольный союз продолжает поддерживать детские футбольные организации в регионах. Так, в январе детскому футбольному центру «Якутия» был передан инвентарь для занятий футболом: 158 мячей, электронное табло, манекены для отработки штрафных ударов, игровые манишки, фишки, конусы и так далее. В 2023 году начнется укладка искусственного газона, все необходимое для которого РФС предоставил в сентябре 2022 года.

     

    В рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни» РФС, Министерство спорта РФ и Правительство Кабардино-Балкарской Республики заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

    Конкурс «Россия – футбольная страна»

    В третьем сезоне ежегодного конкурса «Россия – футбольная страна» РФС уже получил 251 заявку. Призовой фонд составляет 6,75 миллиона рублей, желающие могут зарегистрироваться на сайте конкурса до 5-го февраля. «Россия – футбольная страна!» - конкурс РФС для поиска и поощрения инициатив, направленных на развитие футбола в регионах.

    На выбор предлагается восемь номинаций:

    лучший массовый проект в футболе;

    лучший проект для лиц с ограниченными возможностями для здоровья;

    лучший проект для женщин;

    лучшая любительская лига;

    лучший любительский клуб;

    лучший профессиональный клуб в области развития массового футбола;

    лучшая футбольная инициатива;

    лучшая инициатива движения болельщиков

    Победители в каждой номинации получат по 350 тысяч рублей. Второе место – 250 тысяч, третье – 200 тысяч. С 15 февраля по 12 марта состоится региональный этап, на котором будут определены лучшие проекты в каждом регионе.

    С 13 по 30 марта лучшие региональные проекты пройдут межрегиональный отбор, где определятся участники национального этапа. Национальные победители будут объявлены не позднее 1 мая.

    «Зенит» готовит футбольных меценатов

    18 января в Санкт-Петербурге стартует III Кубок Михаила Кержакова. Турнир, меценатом которого выступает голкипер «Зенита», соберет 18 команд двух возрастных категорий, 2012/2013 и 2014/2015 годов рождения. Михаил Кержаков оплатил аренду комфортабельного манежа на месяц и призы всем участникам соревнований.

    В декабре 2022 года аналогичный турнир провел для детей Санкт-Петербурга и Ленинградской области полузащитник «Зенита» и сборной России Далер Кузяев.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»