• Как ЦСКА сливает Гончаренко и кого взять в сборную из «Ростова». Пять выводов по матчу лидеров РПЛ

    Вопросы и ответы по итогам игры ЦСКА – «Ростов»

    06.10.19 18:40

    Как ЦСКА сливает Гончаренко и кого взять в сборную из «Ростова». Пять выводов по матчу лидеров РПЛ - фото

    Фото: Твиттер ФК «Ростов»

    Центральный матч 12-го тура выглядел немного неожиданно. Перед стартом чемпионата мало кто ждал от ЦСКА и «Ростова» настолько высокого положения в таблице на подходе к середине сезона. Игра команд, перед началом тура занимавших 1-е и 3-е места, дала достаточно пищи для размышлений.

    Сливают ли Гончаренко?

    Протекло там, откуда не ждали. Жена главного селекционера армейцев Максима Дюкова в «Инстаграме» принялась уничтожать Виктора Гончаренко. Главный тренер армейцев в соцсетях же и ответил Людмиле Дюковой, признавшись, что он «в шоке».

    Болельщики армейцев свою позицию выразили четко. Баннер на фанатской трибуне гласил: «Михалыч, мы с тобой. Собака лает, караван идет».

    В интернете уже гуляет шутка, что если главный тренер «Спартака» скажет: «Нам нужно пережить непростой период», то его заклюют. Если то же самое скажет главный тренер ЦСКА, то его нарекут мудрецом.

    Мало кто помнит, что того же Леонида Слуцкого в его последние месяцы в команде болельщики армейцев уже гнали на выход. Гончаренко пока фанаты доверяют.

    Гогуа – идеальный защитник?

    До травмы экс футболист «Тамбова» выглядел едва ли не 100-процентным попаданием селекционной службы. Сразу же забил, достаточно уверенно играл у своих ворот, не допускал серьезных ошибок. Однако в игре с «Ростовом» он был просто «раздет» Хореном Байрамяном на входе в штрафную. Недаром сразу после перерыва именно вместо Гогуа вышел призванный спасать игру Лукас Сантос.

    В условиях травм у ЦСКА остается лишь надежда, что Хердур Магнуссон сможет вернуться в игру как можно скорее. Похоже, в нынешнем составе ЦСКА это единственный действительно стабильный стоппер хорошего уровня.  

     

    Лукас Сантос – провал селекции ЦСКА?

    Выкупить Лукаса Сантоса ЦСКА хотел едва ли не через неделю после оформления документов об аренде бразильца. Об этом сообщали СМИ, аргументируя подобное решение армейцев штрафным, который новичок красно-синих реализовал в товарищеском матче.

    В официальных играх Сантос пока не блещет. Ему почему-то не дали выйти в стартовом составе в Кубке России или хотя бы сыграть с «Аланией» целый тайм. Видимо, дело в функциональном состоянии бразильца, за которого придется заплатить порядка 5 млн евро в случае выкупа.

    Однако промахом в игре с «Ростовом» Сантос продемонстрировал, что жене главного селекционера клуба Максима Дюкова стоит следить не только за Гончаренко. Замыкать пас на пустые ворота профессиональный футболист должен лучше. Впрочем, Сантос впервые сыграл за ЦСКА больше 18 минут в одном матче. Может, весной он еще разорвет всех защитников лиги.

    Байрамяна в сборную?

    Кто же разорвал оборону ЦСКА в игре с «Ростовом», так это Хорен Байрамян. Прошлый сезон отыгравший в аренде в «Рубине» футболист в этом году получает шанс проявить себя ближе к атаке. Байрамян способен сыграть латераля, центрального полузащитника и вингера. Именно на последней позиции он действовал против ЦСКА.

    Он накрутил на фланге защитника армейцев и отдал проникающий пас под опасный удар Ивелину Попову. Это не только потенциально голевой пас, но и эпизод, в котором был заработан тот самый угловой. С него Байрамян открыл счет.

    Потом он накрутил Гогуа и пробил уже с левой ноги точно в дальний угол. Затем Байрамян убегал с Шомуродовым против одного защитника ЦСКА и Игоря Акинфеева, но не дождался передачи. Потом уже сам Хорен вывел Шомуродова один на один, и тут Эльдор не промахнулся.

    Если Станислав Черчесов будет искать еще одного новичка для сборной, то Байрамян – это интересный вариант. Он универсален, а в игре с ЦСКА показал, что может быть ничуть не хуже Алексея Ионова. Воспитанника петербургского футбола Станислав Саламович любит, и тот отвечает ему продуктивной игрой. Байрамян способен действовать в той же манере, сыгран с Ионовым с точки зрения обмена флангами по ходу матча и явно не уступает тому же Денису Черышеву по состоянию на октябрь этого года.

    Разве что Юрий Жирков в кандидатах на левый фланг полузащиты может выглядеть предпочтительнее. Но и игроку «Зенита» в национальной команде можно найти иное применение.  


    «Ростов» станет чемпионом?

    Год назад тоже так говорили. Если не чемпионство, то место в тройке предрекал команде легенда ростовского футбола Сергей Андреев. Как бы ни был интересен тренерский почерк Валерия Карпина, насколько сильно ни умел бы обучать вратарей Виталий Кафанов, сейчас ситуация «Ростова» идентична прошлогодней. А тот сезон команда закончила девятой, хотя так же уверенно шла в зоне еврокубков приличную часть дистанции.

    «Ростов» способен быть сильным, особенно если зимой команду не разберут по кусочкам. Карпин летом строго сказал, что продавать лидеров намерен лишь миллионов по 50 за человека, но клуб продолжает существовать в условиях не олигархических.

    На данный момент «Ростов» лидирует в РПЛ, и лидирует абсолютно заслуженно. Однако вторую половину сезона им нужно провести лучше, чем полгода назад (4 победы в 13 матчах). Тогда можно задуматься если не о чемпионстве, то о путевке в Еврокубки точно. Может, даже и в Лигу чемпионов.  

    Чемпионат России. 12-й тур.

    ЦСКА (Москва) – «Ростов» (Ростов) – 1:3

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Марио Фернандес, Дивеев, Гогуа (Лукас Сантос, 46), Шарлия – Ахметов (Бистрович, 89), Кучаев, Обляков, Влашич, Сигурдссон (Бийол, 67) – Чалов

    «Ростов»: Бабурин – Козлов, Хаджикадунич, Чистяков, Чернов – Ионов (Саплинов, 85), Байрамян (Логашов, 77), Попов (к), Глебов (Зайнутдинов, 58), Норманн – Шомуродов

    Голы: Байрамян, 11 (0:1); 44 (0:2), Шомуродов, 62 (0:3); Влашич, 90+3, с пенальти (1:3)

    Предупреждения: Фернандес, 30; / Глебов, 12; Саплинов, 86

    Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

    6 октября. Москва. «ВЭБ Арена»

    Положение команд

    Читайте также

    ЦСКА – стабилен. Проигрыш «Эспаньолу» приблизил их к традиционному месту в группе

    А потом мы проиграли испанцам. Гинеру с Галицким впору задуматься 

    Соболев получил дебютный вызов в сборную, он заменит Смолова


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»