• Как делить ТВ-деньги?

    Собрание РФПЛ

    29.04.11 02:44

    Как делить ТВ-деньги? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера прошло заседание общего собрания РФПЛ, об итогах которого рассказали президент РФПЛ Сергей Прядкин и финансовый директор РФПЛ Алексей Купцов. Обсуждались вопросы, связанные с продажей телеправ, исполнением бюджета, реформы судейского корпуса.

    Бундеслига как пример

    — Еще в конце прошлого года премьер-лигой по инициативе ряда ведущих клубов было высказано предложение создать структуру, которая занималась бы съемками всех наших матчей и дальнейшим распространением телевизионного сигнала на территории страны и за рубежом, — сказал Прядкин. — По аналогии с рядом ведущих европейских лиг это называлось бы реализацией наших коммерческих, аудиовизуальных и телевизионных прав. Рабочая группа за последние два-три месяца сформировала устав, который юристы проработали совместно с клубами. В нем прописана деятельность, которую будет осуществлять данная организация, ее полномочия, владельцы и так далее.

    — Были вопросы о финансировании, — добавил Купцов. — Бизнес-план хотим подготовить к следующему собранию. Назначен директор, имеющий большой опыт работы в области создания и распространения телевизионного продукта и рекламных возможностей канала. Мы приходим к тому, что реализацией коммерческих прав должна заниматься отдельная компания, которой владеет РФПЛ. Она будет заниматься непосредственно продвижением данного продукта на рынке, как делается в развитых странах, в частности в бундеслиге. Они начинали с нуля и добились того, что сейчас показы идут даже в режиме 3D и их покупает больше ста стран мира.

    — Права на показ будут принадлежать компании IMG?
    Прядкин:
    — Права — международные, и мы их оставили в рамках прошлогоднего формата. Они переданы компании «НТВ-Плюс».

    — «Лига ТВ» будет создавать картинку. Вы планируете нанимать подрядчиков?
    Прядкин: — Эта компания сама займется данным вопросами. Но для начала нужно зарегистрировать. Это будет отдельная структура — ООО «Лига ТВ». Акционер — премьер-лига.

    Новая схема

    Второй вопрос, который рассматривался на заседании, касался исполнения бюджета прошлого года и утверждения бюджета нового года.

    — Первоначально распределяли доходы, которые поступят в премьер-лигу в сезоне-2011/2012 годов, — уточнил Прядкин. — Раньше существовало распределение по английской системе, сейчас была предложена другая.

    — Раньше все доходы от продажи коммерческих прав распределялись на три категории: 40 процентов делились поровну между всеми участниками, 40 распределялись в зависимости от места, занятого командами в чемпионате, а 20 — в зависимости от показа на Первом канале, — пояснил Купцов. — В этом году наш основной партнер по вещанию — телеканал «Россия 2», который ведет по две трансляции в каждом туре. Матчи выбираются в зависимости от текущих позиций команд. Общее мнение клубов — отказаться от этой практики и не привязываться к данным показам, потому что рейтинги получаются очень расплывчатыми и считать сложно. Поэтому принято решение, что 40 процентов распределятся поровну между 16 клубами, а в зависимости от занятого места будут распределятся остальные 60. Эта система действует на переходный сезон.

     

    — Из 60 процентов сколько получат первый и последний клуб?
    — Первый — 10,2 процента, занявший 14-е место — 1,2.

    — Из какой суммы будет высчитываться 40 и 60 процентов?
    — Пока планируется, что из доходов за сезон без финальной части, поскольку не все контракты еще заключены. Они составят 92 мил­лиона.
    Прядкин: — Ряд наших спонсоров заключили с нами договоры до конца 2011 года. Эти компании изъявили желание работать с нами и в третьем круге соревнований, который будет самым интересным. Там мы постараемся реализовать наши коммерческие права более эффективно.
    Купцов: — Исполнение бюджета за 2010 год было утверждено единогласно. Имелось новшество в той части, что сейчас бюджет надо было принимать не на год, а на полуторагодичный сезон. Переговоры по спонсорам еще идут, но уже сейчас можно сказать, что по сравнению с прошлым годом бюджет-2011 увеличился почти в полтора раза. Конечная цифра станет известна через месяц. А сейчас утверждалась расходная часть, в которой ничего не изменилось.

    — Предусмотрены ли в расходной части возможные выплаты по иску «Росгосстраха»?
    Прядкин: Клубы проинформированы о той работе, которая сейчас ведется. Думаю, все решится положительно. 5 мая состоится рассмотрение искового заявления с точки зрения подачи документов.

    Еще один вопрос касался общения с представителями судейского корпуса.

    Прядкин: — Мы познакомились с новыми руководителями нашего судейского корпуса, это Андрей Будогосский, советник президента РФС по вопросам судейства и инспектирования, и Хосе Гарсия, советник президента РФС по вопросам судейства. Их новая программа по развитию судейства в нашей стране была положительно воспринята клубами. Предложена новая система оплаты работы судей, которая будет бонусной.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»