• Как Дзюба и Галактионов изменили «Локомотив». Такой серии не было два года!

    Галактионов стал первым тренером в истории «Локомотива», стартовавшим с трех побед подряд в РПЛ

    19.03.23 12:53

    Как Дзюба и Галактионов изменили «Локомотив». Такой серии не было два года! - фото

    Фото: ФК "Локомотив"

    «Локомотив» продолжает удивлять под руководством российского тренера Михаила Галактионова. Команда одержала три победы подряд в РПЛ – такого с железнодорожниками не было с апреля 2021 года. А ведь в предыдущих десяти турах красно-зеленые выиграли лишь однажды (у аутсайдера лиги «Торпедо») при одной-единственной ничьей и восьми поражениях! Более того, Галактионов стал первым тренером в истории «Локомотива», стартовавшим с трех побед подряд в чемпионате.

    С 38-летним специалистом хронически больной внезапно превратился в здорового атлета. В чем же секрет Галактионова? Что требовалось поменять в «Локомотиве» после периода «немецкой анархии»?

    Галактионов еще перед зимней паузой говорил о своих первых шагах и задачах на весну:

    «Игровая модель будет подбираться под наших футболистов, где они смогут показать свои наилучшие качества. Но, безусловно, мы всегда должны быть мобильны и агрессивны. Вне зависимости от того, где проводим свои атаки, где организовываем оборону – на чужой половине поля, в среднем блоке или в низком блоке, наша команда должна знать и понимать, что и как делать в той или иной ситуации. То же самое касается и проведения атакующих действий – как правильно проводить быстрые атаки, как правильно располагаться в позиционном нападении, как правильно работать при стандартных положениях. Я думаю, что все эти детали и влияют на конечный результат. По совокупности факторов самый главный итог – это функциональная подготовленность команды».

    Помимо того, молодой тренер произнес важные слова про психологию футболистов: «Команда должна быть ментально сильная. Должна биться на поле. Вот это тоже очень важно… Надо убрать из головы эту ментальность ущербности и вернуть «Локомотив» на прежние места».

    Смотря на игру команды Галактионова весной 2023-го, не скажешь, что новый тренер поставил какой-то сумасшедший современный футбол. У Гильермо Абаскаля, например, в «Спартаке» стилистический рисунок сразу же просматривался. Михаил скорее выбирает тактику под игроков, а не наоборот. В спаррингах на зимних сборах он, казалось, делает ставку на высокий прессинг, но после подписания Артема Дзюбы, естественно, пришлось вносить коррективы. С экс-капитаном сборной России стабильный прессинг не получится, он даст команде другие сильные качества. Хотя тренер железнодорожников отмечал, что не «Локомотив» подстраивается под Дзюбу, а сам центрфорвард под модель красно-зеленых. В какой-то степени это действительно так – Галактионов объяснял после победы над «Краснодаром» (3:2):

     

    «Стоит ли грузить чаще грузить на Дзюбу? Конечно. Но мы хотим, чтобы игроки были адаптированы к выходу из-под давления. Но и в первом тайме мы хорошо выходили из обороны. Артем – харизматичный игрок и лидер, полностью ему доверяем. Он подтверждает статус лидера».

    1.png

    Но «Локомотиву» по-прежнему не хватает стабильности. Причем даже в рамках одного матча. Об этом свидетельствуют два разных тайма с «Краснодаром», отрезок после 3:0 в Ростове-на-Дону и «приключения» вдевятером в Грозном. И, конечно же, три поражения в 2023-м в Кубке России – два от «Спартака» в Пути РПЛ и от «Акрона» в Пути регионов. Впрочем, складывается впечатление, что в «Локомотиве» просто махнули рукой на этот турнир, хотя в российской истории железнодорожники всегда славились тем, что были кубковой командой. Возможно, и матчи со «Спартаком» Галактионов рассматривал лишь как этап подготовки ко второй части РПЛ, что-то наигрывал и где-то тактически экспериментировал.

    Если сравнивать статистику «Локомотива» в первых 17 турах и в трех последних уже при Галактионове, то железнодорожники стали создавать больше голевых моментов – 8,0 против 5,9. При этом, как ни удивительно, количество ударов фактически осталось тем же: было 12,0 и 4,9 в створ, а теперь – 12,0 и 5,0 в створ. Реализация моментов улучшилась с 20% до 29%. Популярный ныне показатель xG также доказывает прогресс. В первой части сезона красно-зеленые наиграли на 1,55 гола за матч, а их соперники – на 1,96 гола. В трех турах под руководством Галактионова команда наиграла на 2,3 гола, ее соперники – на 1,78.

    «Локомотив» заметно прибавил в борьбе за мяч. До этого москвичи вступали в 165 единоборств за матч и выигрывали 50%, а весной 2023-го вступают в 190 единоборств и выигрывают 53%. Соперник стал делать меньше передач на одно защитное действие железнодорожников (было 4,9, стало – 4,0).

    В то же время снизилось владение мячом (с 51% до 44%), количество передач (с 456 до 391) и даже их точность (с 81% до 78%). Правда, необходимо учесть, что на цифрах отразился тот факт, что железнодорожники большую часть матча с «Ахматом» играли вдевятером. Поэтому стало меньше и переходов на чужую половину поля (64/52), в финальную треть (41/31), а количество входов в штрафную соперника осталось на прежнем уровне (16).

    Пожалуй, не менее ценным, чем тренерская работа, стало для «Локомотива» подписание «голодных» и индивидуально сильных новичков – Дзюбы (4+1 в трех матчах РПЛ), Сергея Пиняева (победный гол в Грозном и участие в других голевых атаках), Максима Глушенкова (1+1). Они поменяли лицо команды в нападении. Да и голкипер Илья Лантратов уже показал себя, совершив несколько топовых сейвов. Роль личности в истории никто не отменял. Еще одно полезное решение в этой ситуации – избавление от балласта: в зимнее окно ушли Тин Едвай, Гирано Керк, Педриньо, Марко Раконьяц и Марк Мампасси, у которых были очевидные проблемы с мотивацией либо классом.

    Команда бьется на поле, как и хотел Галактионов, а в самые сильные свои отрезки железнодорожники очень мобильны и агрессивны. Эти качества красно-зеленых перекрывают игровые недостатки. Так было и в лучшие времена «Локомотива» при Юрии Семине, не правда ли?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»