• Как Халк за сборную играл

Товарищеский матч. Италия — Бразилия — 2:2

23.03.13 00:05

Как Халк за сборную играл - фото

Пока целая группа зенитовцев готовилась в составе сборной России к битве в Белфасте, самый дорогой футболист петербургской команды Халк сыграл со сборной Бразилии товарищеский матч с Италией. Это была первая для Халка игра при новом главном тренере «селесао» Луисе Фелипе Сколари. В день своей премьеры, когда бразильцы встречались в феврале с Англией, Сколари обошелся без Халка — крайний форвард остался на скамейке запасных. Зато с итальянцами зенитовец вышел на поле с первых минут и доиграл почти до финального свистка. «Спорт День за Днем» под микроскопом рассматривал действия Халка в ночь с четверга на пятницу.

Тайм первый

Бразилия и Италия начали матч очень открыто. Уже по истечении десяти минут счет вполне мог быть 3:3, если бы соперники реализовывали свои выгоднейшие моменты. Первый удар бразильцев нанес как раз Халк, расположившийся на любимом правом фланге атаки. Он получил мяч в центре, продвинулся вперед и «выстрелил» с правой ноги, но удар получился слабым и мяч прилетел прямо в руки голкиперу Буффону. Пару минут спустя бразильцы организовали выход 4 в 4, однако Неймар предпочел пробить по воротам, а не отдавать пас зенитовцу. Группа атаки у «селесао» была солидной как по именам, так и по количеству созидателей — Фред, Неймар, Оскар, Халк, да и остальные с удовольствием шли вперед. В частности, подпиравший игрока «Зенита» на этом фланге защитник «Барселоны» Дани Алвес. Так что Халк зачастую превращался, по сути, из крайнего форварда в полузащитника, вынужден был глубоко опускаться и отрабатывать в обороне, а это, естественно, не назовешь его сильной стороной. В эпизоде на 6-й минуте он вернулся назад и в первый раз нарушил правила.

Бразильцы в своей игре делали упор на контроль мяча сзади и быстрое развитие атаки, как правило, за счет индивидуальных действий. В сборной в отличие от «Зенита» Халк, конечно, не является центральной фигурой игры команды, нити атак не тянутся к нему. В матче с Италией в этом смысле на первых ролях был Неймар. Атака на 9-й минуте шла вроде бы без Халка, но последовал прострел слева, и мяч оказался в ногах у дежурившего на бровке зенитовца. Он пошел в обводку и допустил потерю. Затем зенитовец совершил более полезное действие: бросил вперед Алвеса, тот вернул ему мяч, после чего Халк отдал хороший пас вдоль поля на Эрнанеса. Удару партнера из неплохой позиции не хватило точности. В следующем моменте Халк совершил «обрез», и в контратаке едва не забил Балотелли. А на 15-й минуте наш бразилец, прессингуя, нарушил правила на Де Шильо. К этому времени, кстати, соперники нашли золотую середину: игра по-прежнему оставалась весьма зрелищной, но уже не настолько бесшабашной.

На 17-й минуте «селесао» получили право на штрафной метрах в 30 от ворот Буффона. Отличная позиция для Халка. Зенитовец подошел к мячу вместе с «опорником» Фернандо. Ударил все же Фернандо — мяч прошел рядом с целью. После этого Халк волею тренера поменял позицию на поле — перешел на левый фланг и для начала жестко встретил в отборе и отправил за бровку защитника Маджо. На 23-й минуте зенитовец слева вошел в штрафную итальянцев, навесил, но попал в защитника и заработал только лишь угловой. Вскоре в еще одной быстрой атаке попытался сразу же доставить мяч в штрафную, вот только к его прострелу никто не успел. После этого Халк решил поговорить с судьей, когда тот показал желтую карточку Фреду.

На 31-й минуте форвард сине-бело-голубых своевременно вернулся назад, прервал длинную передачу соперника и разогнал контратаку точным пасом, однако в итоге бразильцы ничего из этого эпизода не выжали. Зато две минуты спустя они открыли счет. Халк в голе поучаствовал косвенно. Он получил пас на свободное пространство, сделал прострел слева, однако мяч заблокировал защитник. Тут же бразильцы вернули мяч в штрафную, и Фред забил. Воодушевленный успехом своей команды, Халк попытался тут же разогнать еще одну контр­атаку, да ошибся и совершил потерю. Наконец, на 37-й минуте он попробовал вывести Неймара один на один с Буффоном, вот только пас у зенитовца получился слишком сильным. Неймар в знак благодарности за идею поднял большой палец. Больше до перерыва Халк ничем себя не проявил.

Тайм второй

Всю вторую половину Халк тоже провел слева. Начало тайма прошло под знаком сборной Италии, а форвард «Зенита» растворился на поле и отметился разве что парой потерь мяча. На 56-й минуте при счете 2:1 Неймар заработал штрафной в 22–23 метрах от ворот Буффона. Сам Неймар и пробил, а Халк занял место в «стенке» итальянцев, выступил фигурой отвлекающей. Вскоре счет сравнялся. Затем зенитовец поучаствовал в трех подряд эпизодах. Сперва он получил мяч слева в быстрой атаке веером, сделал пас к линии штрафной, но его партнера накрыли защитники. Потом Халк загубил почти стопроцентный шанс: Неймар убежал от опекунов, нашел своевременной передачей забытого итальянцами слева Халка, зенитовец отправился на рандеву с Буффоном и… наступил на мяч. Еще через минуту он пробил по воротам, находясь недалеко от линии штрафной, однако угодил в защитника. На 63-й минуте вяло возвращавшийся в оборону Халк не вступил в борьбу за мяч на своей половине поля. В результате итальянцы создали численное преимущество в этой зоне и выжали голевой момент — Балотелли простил бразильцев.

В середине второго тайма Халк пытался реализовать хорошую задумку — затеял «стенку» с Фредом, — вот только партнер отдал неточную передачу на врывавшегося в штрафную зенитовца. Затем наш бразилец совершил две потери в одной атаке и ударил выше ворот с 20 метров.

Матч в целом удался. По накалу, эмоциям он напоминал официальный, разве что свободного пространства было многовато. На 77-й минуте Неймар в контратаке нашел длинным пасом оказавшегося справа на углу штрафной италь­янцев Халка. Зенитовец принял мяч на грудь в борьбе с защитником, да проиграл тому борьбу. В следующем эпизоде Халк вызвался исполнить штрафной слева. Он закрутил мяч во вратарскую — точно в руки Буффону. Дальше крайний форвард напомнил о себе еще лишь раз, когда попытался завязать атаку на скорости, но партнер потерял мяч после короткого паса зенитовца. На 85-й минуте Халка заменили.

Выводы

«Я не сомневаюсь, что Халк останется игроком сборной и после перехода в «Зенит» и сыграет на домашнем Кубке мира», — сказал в интервью нашему изданию прошлой осенью экс агент ФИФА бразилец Гильерме Франса Рейс. Однако то было при предыдущем главном тренере «селесао» Мано Менезесе, а вот какие мысли насчет Халка имеет Сколари — неизвестно. У зенитовца впереди еще достаточно времени, чтобы убедить старого-нового наставника сборной в своей готовности помочь национальной команде. В частности, нынешним летом в Бразилии пройдет Кубок конфедераций, где, кстати, хозяева попали в одну группу с итальянцами. Это будет своего рода репетиция перед Кубком мира 2014 года.

Если называть вещи своими именами, позавчерашний матч Халк провел не очень хорошо. КПД зенитовца был недостаточно высок как при созидании, так и при разрушении, да и с точки зрения вовлеченности в игру к нему у Сколари наверняка будут вопросы. Как и в «Зените», Халк временами действовал сам по себе, не попадал в ритм командных действий, так что его ходы не всегда соответствовали логике игры. Возможно, нашего бразильца несколько сковывала повышенная ответственность. Может, ему трудно перестроиться, ведь в клубной команде он ключевая фигура атакующих построений, а не «один из». В любом случае товарищескую встречу с Италией зенитовец вряд ли занесет себе в актив. Впрочем, у Халка наверняка появится шанс показать себя во всей красе во вторник в спарринге со сборной России. С мотивацией у бразильца точно проблем не будет. А вдруг Халк просто копил силы на противостояние с Игорем Денисовым и другими одноклубниками-россиянами?

Италия — Бразилия — 2:2

Италия: Буффон, Де Шильо (Антонелли, 74), Бонуччи, Бардзальи, Джаккерини (Поли, 68), Пирло (Черчи, 46), Маджо, Де Росси (Диаманти, 81), Монтоливо, Освальдо (Эль-Шаарави, 46), Балотелли (Джилардино, 83)

Бразилия: Жулио Сезар, Даниэл Алвес, Давид Луис, Данте, Филипе Луис (Марсело, 77), Эрнанес (Луис Густаво, 90), Фернандо, Оскар (Кака, 62), Неймар, Халк (Жеан, 85), Фред (Коста, 69)

• Голы: Фред, 33 (0:1); Оскар, 42 (0:2); Де Росси, 54 (1:2); Балотелли, 57 (2:2)
    • Предупреждения: Фред, 27; Эрнанес, 62; Филипе Луис, 70; Маджо, 78; Поли, 83
    • Судья: Штефан Штудер (Швейцария)