• Как изменился «Спартак» за зиму? Состав команды Абаскаля на вторую часть сезона

    В матче «Спартака» на Кубок России могут не сыграть девять футболистов команды Абаскаля

    16.02.23 12:53

    Как изменился «Спартак» за зиму? Состав команды Абаскаля на вторую часть сезона - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Футбол возвращается в Россию! Уже через несколько дней возобновится сезон. «Спартак» 22 и 27 февраля, сыграет в четвертьфинале Кубка страны с «Локомотивом», а 4 марта примет «Урал» 18-м туре в РПЛ. Красно-белые, по сути, завершили зимнюю подготовку. Рассказываем, какой будет команда Гильермо Абаскаля во второй части сезона.

    Сколько побед одержал «Спартак» на зимних сборах?

    «Спартак» провел пять спаррингов на зимних сборах, выиграл четыре из них и ни разу не проиграл. Напоминаем счета и авторов забитых мячей:

    «Спартак» – АГМК (Узбекистан) – 3:1.

    Голы: Зорин, Бальде, Соболев.

    «Спартак» – «Ботев» (Болгария) – 1:0.

    Гол: Мелешин.

    «Спартак» – «Ростов» – 0:0.

    «Спартак» – «Краснодар» – 4:0.

    Голы: Мелешин, Зиньковский, Николсон, Бальде (с пенальти).

    «Спартак» – «Сочи» – 2:0.

    Голы: Игнатов, Бальде.

    Результаты матчей на сборах, конечно, не имеют никакого значения. Обычная история: команда много побеждает в спаррингах, а потом неудачно выступает в сезоне. Либо наоборот – проигрывает в «товарняках», а в чемпионате внезапно превращается из гадкого утенка в красавицу. Но, учитывая, как прогрессировал «Спартак» при Абаскале осенью 2022-го, продолжение успешной серии настраивает болельщиков на позитив. Кстати, сам испанский тренер на днях продлил контракт с московским клубом, по слухам, его зарплата увеличилась в два раза – до 1,5 млн евро в год.

    2.png

    Какие трансферы сделал «Спартак» в зимнее окно?

    Зимнее трансферное окно получилось относительно спокойным для «Спартака». Команду покинули центральный защитник Миха Мевля (свободным агентом после расторжения контракта) и правый защитник Николай Рассказов (продан в «Крылья Советов» за 33 тыс. евро, по данным Transfermarkt). Пришли два игрока на те же позиции. За парагвайского центрбека Алексиса Дуарте московский клуб заплатил «Серро Портеньо» 4 млн евро, а за закрывающего правый фланг португальца Томаша Тавареша отдал 2 млн «Бенфике». Оба новичка кажутся немного выше уровнем, чем ушедшие футболисты.

    Кроме того, два отданных «Спартаком» в аренду игрока были выкуплены их новыми клубами. «Фламенго» заплатил за Айртона 7 млн евро, а «Урал» за Фаниля Сунгатуллина – 200 тыс. Таким образом, в зимнее окно московский клуб заработал на 1,23 млн евро больше, чем потратил.

     

    Каким будет состав «Спартака» во второй части сезона?

    Состав «Спартак» кажется полностью укомплектованным, на каждую позицию есть как минимум по два достаточно сильных игрока. Вдобавок Абаскаль теперь может рассчитывать на отбывшего дисквалификацию Бальде Кейта, который стал с тремя голами лучшим бомбардиром красно-белых на зимних сборах.

    Ориентировочная основа «Спартака»: Селихов – Тавареш, Дуарте, Джикия, Хлусевич – Денисов, Мартинс Перейра, Зобнин, Мозес – Промес, Соболев.

    Запасные «Спартака»: Максименко – Маслов, Литвинов, Чернов, Рыбус – Умяров, Пруцев, Зиньковский, Игнатов – Николсон, Бальде (Мелешин).

    Впрочем, перед первым матчем плей-офф Кубка России с «Локомотивом» у Абаскаля большие проблемы. Александр Селихов, Александр Соболев и Шамар Николсон надолго забанены после драки с «Зенитом», а Георгий Джикия и Мацей Рыбус дисквалифицированы за перебор желтых карточек. Виктор Мозес продолжает восстанавливаться от тяжелого повреждения, и неизвестно, когда нигериец станет реальным помощником для «Спартака». Травмированный Наиль Умяров, как и Мозес, не принимал участия в зимних спаррингах. Кристофер Мартинс Перейра вот-вот вернется в строй, но и он сыграл всего 15 минут на сборах, так что в ближайшей встрече с «Локо» вряд ли появится на поле. Наконец, Квинси Промес всю зиму тренировался отдельно от команды, поэтому и его форма, очевидно, не может быть оптимальной. Минус девять человек для основы – настоящая катастрофа для тренера! Кроме того, под вопросом готовность Тавареша, который из-за травмы не провел пока ни одного официального матча в этом сезоне.

    Какие задачи будет решать «Спартак»?

    Здесь все просто. «Спартак» должен выиграть Кубок России, защитив трофей, и бороться до финиша за чемпионство. Отставание занимающих второе место в РПЛ красно-белых от «Зенита» – шесть очков. Поскольку сине-бело-голубые имеют преимущество по личным встречам, команде Абаскаля необходимо либо отыгрывать семь очков, либо побеждать в Санкт-Петербурге с нужным счетом. Отрыв «Зенита» слишком велик для 13 туров.

    «Мы не рассуждаем о первом месте, – признался на днях Абаскаль. – Это не совсем правильно. С точки зрения менталитета моя задача как тренера – поддерживать атмосферу. Вести в правило, например, не радоваться чрезмерно после успеха и не сильно огорчаться после поражений. Менталитет команды – это психология, которая строится каждый день. Если нам удастся сохранить нашу атмосферу, укрепить ее с помощью конкуренции, то нам будет проще. А итоги чемпионата подведем в конце сезона».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»