• Как Холанду попасть на Евро-2024? Ему нужна помощь трех сборных

    Сборная Норвегии еще может пробиться на чемпионат Европы

    16.10.23 01:04

    Как Холанду попасть на Евро-2024? Ему нужна помощь трех сборных - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Есть Холанд. Нет Холанда. Сборная Норвегии смотрит Евро по телевизору. Ничего не меняется с 2000 года. Тогда «свёрла» первый и последний раз съездили на ЧЕ. Сыграли, кстати, достойно. Набрали 4 очка и заняли 3-е место в группе.

    Отбор на Евро-2024 почти провален. Из группы А туда попали Испания и Шотландия. Норвежцы будут третьими или четвертыми. Не велика разница. Главное, что лишними. 

    Nor.jpg

    Холанд пропустит ЧЕ? А вот здесь пока рано говорить утвердительно. Формула отбора оставляет норвежцам шансы. Пусть и очень небольшие.

    С 2016 года УЕФА собирает 24 сборные на свой главный турнир. Евро-2024 примет Германия. Еще 20 обладателей путевок определяется в отборочном турнире. Оставшиеся три разыграют 12 сборных в плей-офф. Матчи пройдут 21 и 26 марта 2024 года.

    Всего будет три пульки. Их участников назовут по результатам в Лиге наций-2022/23. По четыре лучшие команды из лиг А, B и С. Естественно, исключая тех, кто уже пробился на чемпионат Европы.

    Норвежцы в Лиге наций играли в дивизионе B и заняли 2-е место в своей группе, пропустив вперед Сербию.

    Теперь смотрим итоговую классификацию по дивизиону B:

    Израиль
    Босния
    Сербия
    Шотландия (гарантировали себе выход на Евро-2024)

    Финляндия
    Украина
    Исландия
    НОРВЕГИЯ (Холанд и Ко стали худшими из команд, занявших 2-е места)

    Словения
    Ирландия
    Албания
    Черногория

    Румыния
    Швеция
    Армения
    Россия (не принимала участие в Лиге наций-2022/23)

    Шотландия уже получила путевку на Евро-2024. Ее исключаем из цепочки.

    На сегодня полуфиналы выглядят так:

    Израиль – Финляндия
    Босния – Сербия

    Норвегия даже не первая в листе ожидания. Перед ней находятся Украина и Исландия. Первым, чтобы попасть на Евро-2024, надо опередить Англию или Италию. Исландия занимает только 5-е место в своей отборочной группе. Осталось еще 3 тура. Отрыв от словаков со 2-го места – 6 очков. Реально догнать? Едва ли.

    Более реалистичный вариант поездки Холанда в Германию – не менее трех прямых путевок на Евро-2024 для квартета Израиль-Босния-Сербия-Финляндия.

    Сербы должны решить все вопросы в двух оставшихся домашних матчах с Черногорией и Болгарией.

    Ser.jpg 

    Не все потеряно у Израиля. Правда, непонятно, где они будут играть в ноябре с Швейцарией и Румынией. Если на нейтральном поле, то шансы на выход резко упадут.

    Isr.jpg 

    У Боснии еще есть домашний матч со Словакией. Но важно добраться до него без очковых потерь, а впереди домашняя игра с Португалией. Да, уже немотивированной, но это не значит, что они будут раздавать очки.

    Bosn.jpg

    Финляндия может получить прямую путевку. Отрыв в 4 очка от Словении? А вы сравните их календарь. Финны гарантированно получат 3 очка в Сан-Марино и еще их ждут дома игры с Казахстаном и Северной Ирландией. 

    У Словении, напротив, предстоят сложные выезды в Белфаст и Копенгаген. Домашняя игра с Казахстаном тоже не сулит легкой прогулки. Фора в 4 очка может легко испариться, а с ней и путевка на Евро-2024. На радость Норвегии и лично Холанда.

    Fin.jpg

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»