• Как коронавирус помогает российскому спорту

    08.05.20 20:30

    Как коронавирус помогает российскому спорту - фото

    Фото: SportB2B Lab

    Мировой кризис диктует свои законы индустрии спорта, одной из первых почувствовавшей на себе спровоцированные пандемией лишения. Для того, чтобы поддержать людей, задействованных в отрасли, образовательный проект SportB2B Lab при поддержке Министерства спорта Российской Федерации запустил бесплатную антикризисную образовательную онлайн-программу, первый блок которой завершился в апреле.

    В программу входит проведение в апреле и мае 2020 года 13 обучающих семинаров, в ходе которых лучшие российские и зарубежные эксперты делятся своим опытом с аудиторией со всей России. Слушатели детально изучают вопросы эффективной эксплуатации ледовых арен и футбольных стадионов, работы со спонсорами, маркетинга и «упаковки» спортивного продукта, финансового менеджмента спортивных организаций и инвестиций в спорт, организации спортивных мероприятий, управления спортивной школой и клубом, а также государственно-частного партнерства в спорте.

    Министр спорта РФ Олег Матыцин:

    – Режим самоизоляции открывает новые возможности, в том числе для повышения компетенций специалистов спортивной отрасли. Данная образовательная программа позволит всем заинтересованным спортивным организациям оперативно наладить процессы и обеспечить поэтапный переход к полноценному рабочему режиму, но уже с новым опытом и знаниями, приобретенными за период карантина. Мы планируем расширить эту программу и на июнь, так как регионы вошли в самоизоляцию позднее Москвы. Наша задача – выйти из кризиса со свежими силами, идеями, действуя системно и профессионально».

    Программа вызвала большой интерес – уже в первую неделю на участие в семинарах зарегистрировалось более 15000 человек со всей России. Слушатели семинаров проживают на территориях всех часовых поясов нашей страны, и фраза «от Калининграда до Владивостока» в данном случае точно описывает географию программы. Москва и Санкт-Петербург, Мурманск и Петрозаводск, Ростов-на-Дону и Махачкала, Краснодар и Сочи, Самара и Тольятти, Нижний Новгород, Крым, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Омск, Нижневартовск, Магадан, Хабаровск, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский и даже Сахалин – полный же список насчитывает более 300 городов и регионов. Также в программе участвуют и коллеги из других стран – Казахстана, Прибалтики, Белоруссии, Украины, Германии и Греции.

    В каждом из восьми семинаров, проведенных в апреле, приняло активное участие от 650 до 987 слушателей, получивших по результатам 6 283 сертификата о прохождении обучения. 27 экспертов уже поделились с участниками своим опытом – это были руководители и топ-менеджеры государственных и коммерческих спортивных объектов и организаций, представители федераций, Министерства спорта РФ, лекторы ведущих российских вузов и бизнес-школ. Программа и возможность интерактивного общения с коллегами из спорта со всей страны стала и для них дополнительной мотивацией и источником информации о ситуации на рынке.

     

    Поскольку программа пользуется большим спросом у специалистов российского спорта, образовательный центр и Министерство спорта РФ, помимо продолжения программы в мае, формируют дополнительный слот образовательных семинаров, запланированный на июнь и приглашают всех задействованных в спорте специалистов присоединиться к программе.

    Светлана Данилина, генеральный директор и владелец образовательного центра

    – Очень горжусь нашей работой. Это лучшее, что сделано нашей командой для людей в это непростое время. Мы выступили не только носителями полезной информации, но и выработали у людей желание учиться дальше, помогли им не уйти в депрессию, ведь у них просто не было времени на скуку, дали людям сообщество, где они видят свою причастность к спортивной индустрии, могут высказать свое мнение, задать вопросы, общаться несмотря на огромные расстояния.

    Мария Гришко, куратор программы образовательного центра, приглашенный лектор РМОУ, шеф-редактор журнала ОКР «Команда России»

    – Спрос на программу значительно превысил наши ожидания. И это очень хороший знак – значит, наш спорт не отчаивается в тяжелое время, хочет учиться и узнавать новое. А это дает нам надежду выйти из кризиса более сильными, собранными и мотивированными. Инвестиция времени и сил в знания – лучшая инвестиция!

    Леонид Жестянников, первый вице-президент Российской ассоциации спортивных сооружений, член IAKS

    – Сейчас, когда многие в спорте оказались в состоянии разобщённости и даже растерянности, очень важным оказался тот импульс объединения и синергии, который задала программа от SportB2B Lab. Она оттянула от текучки и реально позволила «программировать» свое развитие, в то время, когда даже думать о развитии казалось нелепым.

    Ольга Безугловец, исполнительный директор НКО «Крымский футбольный союз (со специальным статусом)

    – Вебинары, которые проводит образовательный центр – отличное решение для всех, кто хочет получить новые и укрепить имеющиеся знания в различных сферах спорта. В настоящее время это как никогда актуально! Благодаря этим вебинарам, в которых в качестве спикеров и экспертов принимают участие опытные спортивные функционеры и менеджеры, появилась возможность расставить новые приоритеты и оценить собственные знания и опыт, а также получить сильнейшую мотивацию к действию. Особо хочу отметить вебинары, посвященные управлению футбольной инфраструктурой и государственно-частному партнерству!

    Дарья Спивак, заместитель генерального секретаря по коммуникациям и бренду Федерации бокса России

    – Всегда стараюсь найти время для того, чтобы поделиться опытом с коллегами и просто слушателями, кому интересна спортивная индустрия. Благодарна за приглашение в качественно организованный веб-семинар в не самых простых условиях. Такие проекты позволяет дистанционно пообщаться и познакомиться с самыми разными талантливыми людьми, которые любят свое дело и готовы всегда развиваться и учиться новому.

    Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области

    – В сложившейся ситуации разработанная образовательная онлайн программа является настоящей находкой. В вебинарах аккумулирована ценная информация для отраслевых специалистов на актуальные темы. Полученные знания помогут на практике более эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Большое спасибо за возможность в данной ситуации быть на связи с лучшими специалистами и экспертами нашей отрасли. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед!

    Елена Сандакова, директор коммуникационного агентства «Business & Sport», эксперт по ГЧП и МЧП в спорте

    – Образовательная онлайн-программа позволила, невзирая на отдаленность участников друг от друга, собрать полноценную целевую аудиторию специалистов из разных регионов России. ГЧП в масштабах России – по сей день непонятная для многих тема, которая требует большого внимания, изучения и проведения разъяснительной работы – мы смогли обсудить все тонкости и увидели большую активность со стороны участников. Также по итогам вебинара мы получили много вопросов со стороны инвесторов. Это говорит о высокой заинтересованности частных партеров развивать спортивную инфраструктуру на равных с государством!

    Анна Мусевич, и.о. генерального директора ГАУ Калининградской области «Стадион «Калининград»

    – Образовательные программы в формате онлайн сейчас, в период, когда спорт отрасль практически стоит на паузе, это отличная возможность узнать что-то новое, обменяться мнениями с коллегами и вдохновиться на интересные идеи! Понравилась подача материала, она показался очень информативной.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»