• Как Ледовый учился собирать аншлаги

Историческое руководство к действию для «СКА Арены»

26.06.23 17:26

Как Ледовый учился собирать аншлаги - фото

Матч с «Вашингтоном» в 1989-м стал лебединой песней хоккея города на Неве на долгие годы. Вскоре СКА опустился в первую лигу первенства СССР, а про другие городские команды никто даже и не воспоминал. Столь популярные турниры, как на призы газеты «Ленинградская правда», взяли паузу на несколько лет. Бурные перемены, происходившие внутри страны, занимали тогда людей гораздо больше, чем спорт. Почти на всех спортивных состязаниях трибуны пустовали.

В лучшую сторону что-то начало меняться после 1992 года, когда образовалось Межнациональная хоккейная лига (МХЛ), куда был принят СКА. У клуба из Санкт-Петербурга появился спонсор. Тренером смогли пригласить не чужого армейцам Бориса Михайлова, а он уже под свою фамилию – достаточно известных хоккеистов.

В декабре 1992-го, после 25-летнего перерыва, в Санкт-Петербурге прошел ряд матчей турнира на призы газеты «Известия». В «Юбилейном» основная сборная страны под руководством Бориса Михайлова в матче за третье место обыграла шведов.

Венцом выступлений СКА в МХЛ стал плей-офф 1994 года. После достаточно скромного 13-го места, занятого в регулярном чемпионате среди 24-х участников, армейцы на каждом из последующих этапов борьбы за Кубок МХЛ выступали в роли аутсайдеров. Но все равно сумели посрамить скептиков, когда обыграли сначала магнитогорский «Металлург», затем – «Салават Юлаев» и лишь в полуфинале уступили «Ладе». На играх с Уфой и Тольятти «Юбилейный» трещал по швам от наплыва болельщиков. В дальнейшем зрители по-прежнему продолжали ходить на матчи любимой команды, но такого ажиотажа уже не было. Постепенно СКА превратился в local team, то есть клуб, который вызывает интерес только у местных болельщиков.

В 2000 году в Санкт-Петербурге прошел чемпионат мира по хоккею. Специально для него был построен Ледовый дворец, рассчитанный на 12 500 зрителей. Раньше о такой арене можно было только мечтать. Дворец-сказка не мог не придать новый хоккейный импульс городу. Казалось, дело оставалось за «малым» – успешным выступлением сборной России. Надежду болельщиков подкреплял мощный аргумент – состав команды, в которую входили девять серебряных призеров Олимпиады 1998 года, во главе с самим Павлом Буре!

Увы, все хорошо помнят, чем дело закончилось. Оглушительный провал сборной России в течение нескольких лет сказывался на отношении петербуржцев к хоккею.

Несколько встреч ЧМ-2000 (включая финал, разумеется), которые прошли при аншлагах, не следует принимать во внимание. Ведь на трибунах тогда находилось большое количество приезжих болельщиков.

СКА впервые сыграл в Ледовом дворце лишь в сентябре 2001 года. Такая задержка объяснялась целым комплексом причин, главная из которых – финансовая.

К тому же Ледовый все еще оставался «чужим» для команды и ее поклонников. В небольшом «Юбилейном», где играли даже чаще, чем в роскошном дворце, могло собраться большее число зрителей. Привыкали к новой арене болельщики СКА достаточно долго.

Да и сами хоккеисты не давали своей игрой повода спрашивать лишний билетик на игры со своим участием. Согласитесь, что у современной «СКА Арены» предпосылки в этом плане куда более выигрышные…

Но однажды случилось чудо.

Сезон 2002/03 петербургский СКА начал под началом старого-нового тренера Николая Пучкова, который после более десяти лет работы в Швеции и Финляндии вернулся в город, ставший для него родным. Он начал тренировать команду с большим воодушевлением, передав его своим подопечным. Но стартовал сезон, что-то пошло не так и после семи матчей (в которых было одержано только 2 победы) Пучкова сняли.

Команду вновь (на тот момент в третий раз за 21 года) возглавил Борис Михайлов (на фото). Правда, это назначение не очень сильно помогло армейцам. Они одержали ряд побед, но все еще находились в зоне вылета. При 18 участниках чемпионата страны они делили 14-15 место со «Спартаком», а Суперлигу покидали четыре последних команды.

В 42-м туре за 9 матчей до окончания регулярного чемпионата во встрече СКА и «Спартака» решалось, кто из них оторвется от конкурента и сумеет сохранить прописку в «элите», а кто опустится ниже.

Сейчас уже точно никто не вспомнит обстоятельства «пробуждения» армейских болельщиков. Но они, не сговариваясь, выкупили все билеты на тот матч и устроили первый аншлаг СКА в Ледовом дворце.

15 февраля 2003 года. СКА – «Спартак» (Москва) – 6:1(2:0,1:0,3:1)
    Ледовый дворец. 12 500 зрителей.

Руководство питерского клуба и его пресс-служба заранее знали об огромном зрительском интересе, и потому решили провести ряд торжественных мероприятий при столь внушительной аудитории.

Перед началом встречи они поздравили с 40-летием Святослава Хализова, единственного игрока СКА – чемпиона мира в составе сборной СССР. Затем под своды Ледового был поднят именной стяг с №17 Вячеслава Солодухина, младшего из двух братьев. Он стал серебряным призером чемпионата мира 1972 года, а затем, был единственным игроком СКА, кто выходил на лед в Суперсерии СССР – Канада.
    После таких торжеств и при впервые заполненным до отказа Ледовом на матче СКА армейцы не имели права проигрывать. Они понимали – от них ждут исключительно победы – причем уверенной.

С первых же минут шумовая поддержка погнала хоккеистов вперед. Не успела стрелка секундомера пройти три круга, как армеец Александр Гальченюк открыл счет в матче, продуктивно сыграв на добивании в большинстве. Это был его первый гол за СКА. Менее чем за две минуты до конца периода Александр Харламов выиграл вбрасывание в чужой зоне и отдал шайбу под бросок Марату Давыдову – 2:0! В таких случаях говорят – вратарь не выручил.

Москвичам никак не удавалось реализовать свои моменты. Они то попадали в штангу, то выручал голкипер СКА Сергей Наумов. И красно-белые, вымещая досаду, начали провоцировать красно-синих. На 25-й минуте сошлись в схватке Егор Башкатов (СКА) и Михаил Чернов («Спартак»), а в конце периода устроили потасовку игрок петербуржцев Дэвид Купер и спартаковец Вадим Шахрайчук, получившие по 4 минуты штрафа. Впрочем, за полторы минуты до этого армеец Роман Горев забросил свою первую шайбу за СКА, благодаря рикошету от защитника «Спартака» – 3:0. Под грохот аплодисментов хозяева льда ушли на второй перерыв.

Окончательно добил красно-белых гол, пропущенный в большинстве. На 52-й минуте к их воротам вдвоем убежали опытные Егор Башкатов и Олег Болтунов. Последний и поразил ворота гостей – 4:0! По Ледовому одна за другой покатились болельщицкие «волны». Далее в течение трех минут (с 54-й по 57-ю) команды обменялись «уколами». Башкатов – 5:0, Максим Рыбин – 5:1. Но, всё же последнее слово осталось за армейцем Александром Харламовым – 6:1! Как и Гальченюк с Горевым, он записал на свой счет первую шайбу в форме СКА. Невероятное совпадение!

Счастливые зрители, покидали в тот субботний вечер Ледовый в полной уверенности, что с такой игрой их команда сумеет сохранить место в Суперлиге.

Итог этого исторического матча подвел на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Борис Михайлов.

– Насколько значимую роль в победе СКА сыграли болельщики?
    – Мы догадывались, что на трибунах может быть аншлаг. Накануне встречи до команды дошла информация, что в кассах уже практически не осталось билетов. И на предматчевой установке я напомнил ребятам, что на трибунах окажется 12 тысяч человек. При таком внимании к хоккею, такой поддержке болельщиков мы просто не имели права проиграть! Фактически весь сегодняшний матч мы провели вшестером. Выражаю поклонникам команды огромную благодарность.

Но «хорошего понемножку». В следующий раз Ледовый собрал такое же количество зрителей через шесть с половиной лет – в сезоне 2009/10.