• Как «Лион» дебет с кредитом сводил

    Блог Дмитрия Нечипоренко

    31.08.15 22:28

    В субботу «Зенит» узнал, что может сделать один футболист, закаленный французским чемпионатом. Йоан  Молло задергал оборону чемпионов России до такой степени, что она, привыкшая, что серьезные угрозы до нее доходят так же редко, как мощные волны до берега укрепленного волнорезами, была не готова к такому напору. А ведь Молло — довольно обычный продукт французского футбола, к 26 годам почти все время странствовавший по середнякам Лиги 1, съездивший на полгода в «Гранаду» и привыкший находиться у кого-то в аренде.  Скоро же «Зениту» играть с «Лионом», где есть люди масштабом заметно крупнее Молло, и где задачи ставятся серьезные.

    Кому-то могло показаться, что «Лион» в нынешнем сезоне будет легкой добычей, — слишком уж легко команда Юбера Фурнье была переиграна ПСЖ в матче за Суперкубок в Монреале. Да и в первых трех турах с голами и набором очков были проблемы. Но все это объяснимо. «Лион», по французским меркам живущий на уровне высших слоев среднего класса, — а кроме парижан к настоящей финансовой аристократии никто и не относится, — для европейского футбольного бомонда довольно скромен. Поэтому формирование команды идет уже по ходу сезона: где-то приходится ждать и надеяться продать самый востребованный товар подороже, а где-то терпеть, чтобы отхватить нужного футболиста по свободному трансферу.

    Поэтому состав, что использовал Фурнье на старте сезона, заметно отличается от того, с которым будет ассоциироваться «Лион» в течение ближайшего года. Например, в субботнем матче, где на выезде был разорван со счетом 4:0 очень крепкий «Кан», были использованы пять новичков. Левый защитник Жереми Морель был уведен у занятого большими стратегическими задачами «Марселя» в качестве свободного агента. Его коллега, — играющий только справа бразилец Рафаэль — был куплен у «Манчестер Юнайтед» за очень разумные 2,5 миллиона фунтов. Дороже обошелся центральный защитник из «Ромы» Мапу Янга-Мбива — 8 миллионов евро. Но ради качественного игрока в центр обороны жадничать было нельзя. Матье Вальбуэна за 5 миллионов евро — тут и комментировать нечего, плюс форвард-работяга из «Генгама» Клаудио Бову чуть меньше чем за 5 миллионов евро.

    Вроде бы в итоге набирается довольно крупная сумма в районе 20 миллионов, но три четверти покрывается одним трансфером Клинтона Нжие в «Тоттенхэм», которого продали за 14 миллионов евро с возможным бонусом еще в 3. И это за 22-летнего игрока, проведшего лишь год в качестве игрока основы, да и то в половине встреч выходившего со скамейки запасных! Добавьте к этому продажу Фарес Балули в «Монако» за 3 миллиона и Мохаммеда Яаттара в «Стандард» за 2 миллиона и дебет с кредитом сойдутся. А главное — «Лион» умудрился сохранить для огромной ярмарки в виде Лиги чемпионов свой самый прибыльный товар: Самуэля Умтити, Корентена Толиссо, Жордана Ферри, Набиля Фекира и Александра Лаказетта. Самому старшему из них только 24 года, поэтому спешить некуда. Уже перед самым закрытием трансферного окна «Лион» несколько неожиданного купил в «Малаге» Серхи Дардера за 12 миллионов евро, но очевидно, что это вложение сделано на перспективу. И в случае продажи кого-то из своих центральных полузащитников 21-летний испанец станет заменой, а сам будет только прибавлять в цене.

     

    Все эти массовые изменения в составе легко объясняют сложности, что испытывал «Лион» на старте сезона. Более того — даже после такой яркой победы, как в Кане, нельзя считать, что теперь все окончательно наладилось. Наверняка, какие-то спады будут и в сентябре, но можно не сомневаться, что постепенно «ткачи» смогут найти баланс и к самой важной части сезона подойти в оптимальном состоянии. Конечно, они не станут претендентами на чемпионство, для этого не хватит ресурса, но при этом нельзя исключать возможность, что «Лион» способен повторить подвиг «Монако» прошлого сезона и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Сама группа главного еврокубкового турнира практически оптимальна для клуба с такой философией как у «Лиона». Здесь нет тех, кто на голову выше их, но зато и за главного претендента на выход в плей-офф его никто держать не буде. Значит, будет удобно атаковать «из-за спин».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»