• Как Медведеву и Рублеву попасть в Турин? Посчитали очки чемпионской гонки

    Еще ни один российский теннисист не отобрался в Финал года

    14.10.22 20:29

    Как Медведеву и Рублеву попасть в Турин? Посчитали очки чемпионской гонки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Этот теннисный сезон промчался так, как галопом скачет самая резвая лошадь. Эффектно и еле заметно. До мужского Итогового турнира в Турине остался ровно месяц (старт – 13 ноября). При этом ни один российский теннисист на финальные соревнования еще не отобрался.

    У женщин все более-менее ясно: Вероника Кудерметова в паре с Элизе Мертенс отобралась на женский Итоговый, Дарья Касаткина готова ворваться в топ-8 теннисисток этого сезона. У мужчин с попаданием на Итоговый в Турине все сложнее.

    Кто уже забронировал себе место на Итоговом?

    Это Карлос Алькарас, Рафаэль Надаль, Каспер Рууд, Стефанос Циципас и Новак Джокович. С первой четверкой все понятно: они набрали необходимое количество очков, теперь лидируют в рейтинге. А вот по сербу нужны пояснения.

    По регламенту, победитель любого турнира Большого Шлема в текущем сезоне автоматически занимает место на Итоговом. Пускай на «Уимблдоне» в этом году Джокович за триумф не заработал очки, зато он получил возможность сыграть в Турине. Эту плюшку ATP у организаторов «Уимблдона» не отобрала.

    При этом победителю ТБШ нужно соблюсти еще одно условие: оказаться в топ-20 рейтинга по итогам сезона. Но и это Новак сделал: сегодня в Гонке ATP он занимает 10-ю позицию. Так что попадание на Итоговый для Джока будет словно молочная река: серб после такого сложного сезона будет брать от Итогового всё.

    Что с россиянами?

    У российских парней в этом сезоне отбор в Турин складывается не так гладко, как у других топов.

    Даниил Медведев, сезон которого, в отличие от Джоковича, был довольно спокойным, на Итоговый еще не отобрался. Россиянин в Гонке занимает 5-е место, у него 3555 очков. И травма. Совсем невовремя Даниил получил повреждение ноги на прошлой неделе в Астане. Медведев обещал из Казахстана отправиться в Монако и пройти все необходимые исследования. Его восстановлением должен заняться специалист из футбольного «Монако», знакомый с такими травмами, как у Даниила. Звучит обнадеживающе. Только вот никаких деталей о травме россиянина уже неделю нет. И это тревожит.

    Рублев идет в Гонке следом за Медведевым – на 6-м месте. У Андрея в запасе 3280 очков и нестабильная игра. Весь сезон он боролся с переменчивыми успехами.

    Перевожу на язык статистики: всего в этом году у Рублева девять полуфиналов – только из трех он вышел победителем. В следующем матче на этих турнирах – в Марселе, Дубай и Белграде – россиянин побеждал и завоевывал трофеи. Однако все это было в первой половине сезона. После лета Андрей стал добираться до стадий 1/8, 1/4 или, в лучшем случае, 1/2 финала. Так и не добравшись до финалов, он завершал свое выступление. В этом и кроется его нестабильность.

     

    Кто еще борется за место в Турин?

    У Медведева и Рублева в Гонке ATP есть опасные преследователи. В их числе Тэйлор Фритц (2885 очков), Феликс Оже-Альяссим (2860) и Хуберт Хуркач (2725). Следом идет, конечно, Александр Зверев, но он все еще восстанавливается после травм, потому в борьбу за место на Итоговом его не включаем. Однако эта троица «Тэйлор-Феликс-Хуберт» может доставить россиянам много проблем.

    Рублев, кстати, прокомментировал битву за поездку в Турин.

    «Конечно, это дополнительная мотивация. И сейчас попасть туда очень сложно: осталось очень мало мест [три], на которые претендуют очень много игроков – может быть, 15-20. Посмотрим, чем все кончится. Это непросто», – сказал Андрей на недавней пресс-конференции.

    С числом соперников он, с одной стороны, перегнул. Маловероятно, что любой теннисист из первой двадцатки сможет попасть в топ-8 сезона. При этом тот факт, что впереди турнир серии ATP-1000 в Париже, оставляет шанс тому же Кэмерону Норри (13-й в Гонке, 2365 очков) попасть в Турин. Хотя в реальности ситуацию, в которой Норри выигрывает французский «тысячник», даже нафантазировать сложно.

    Значит, у Медведева и Рублева не так много соперников, при этом все они опасны. Общие оппоненты: Фритц, Оже-Альяссим, Хуркач. Персональные: травма у Даниила и стабильная игра у Андрея. Медведеву, к тому же, в этом сезоне нужно защищать прошлогоднюю победу в Турине, так что ответственности на нем даже больше, чем на Рублеве.

    Где россиянам набирать очки?

    Впереди у Даниила и Андрея два крупных турнира, на которых они пока заявлены вместе.

    Вена. ATP-500. 24 октября – 30 октября.

    Париж. ATP-1000. 31 октября – 6 ноября.

    Рублеву при этом на этой неделе играет на турнире серии ATP-250 в Хихоне. Сегодня Рублев вышел в полуфинал. Завтра он в девятый раз поборется за выход в финал, его соперником станет недавно вернувшийся в тур Доминик Тим. У Андрея есть все шансы.

    На следующей неделе Андрей должен был сыграть на еще одном мелком, но таком значимом в конце сезона турнире в Неаполе. Однако снялся. Причина неизвестна.

    Шансы Андрея на попадание в Турин кажутся намного более ясными, чем те же шансы у Даниила. Медведев на травме (из-за которой он не смог доиграть матч в Казахстане!), точный диагноз неизвестен, а перед Итоговым остались всего два турнира. У Рублева в этой ситуации все понятнее: никаких повреждений нет, играет, добирается до решающих стадий, в ближайшем будущем у него на полтора турнира больше, чем у Даниила.

    Шансы поехать в Турин есть у обоих. Тем более, под вопросом стоит участие Надаля – у него есть повреждение и новорожденный сын. Однако все-таки возникает вопрос: попадут ли оба россиянина в основную восьмерку. При идеальном стечении обстоятельств и Даниил, и Андрей окажутся в Турине. Но у такого расклада вероятность – процентов 50. Скорее все сложится так, что один попадет в топ-8, а второй будет запасным. И у Рублева шансы попасть в основу выше, чем у Медведева.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»