• Как набрать вес и остаться довольным

    Великолепная пятерка

    06.07.16 23:52

    Как набрать вес и остаться довольным - фото

    Фото: РИА «Новости»

    «Спорт День за Днем» продолжает выборы лучшего питерского атлета лета! Минувшие недели принесли на удивление много хорошего. Перед Играми в Рио-де-Жанейро петербуржцы явно активизировались. И правильно! Стоит побороться за олимпийские призовые в эпоху финансовых потрясений.

    Петр Хамуков, бокс. За год сменил имидж

    Питерский след. Кубанский казак из Лабинска совершенно случайно попал в Северную столицу. Его школьный друг поступил в Нахимовское училище. Не желая с ним расставаться, Петр тоже сдал экзамены в это учебное заведение. В Петербурге опять же случайно он забрел в боксерский зал «Динамо», где возобновил прерванные в юности тренировки и дорос до сборной России. Вот так судьба!

    Прозвище Петр Великий наш 24-летний герой пока не заработал, но Хамуков начал кое-какие прогрессивные реформы. Так, например, он единственный в сборной России взялся завоевывать олимпийские лицензии в двух разных весовых категориях. В прошлом году боксер-нахимовец завоевал пропуск в Рио-де-Жанейро как средневес (до 75 кг). Однако в этом разряде выступает Артем Чеботарев — давний любимец тренеров национальной команды. Избегая заочного (считай, безнадежного) соперничества, Петр набрал вес и полторы недели назад на квалификационных состязаниях в Баку выгрыз билет в Бразилию в категории полутяжей (до 81 кг). Адаптировался к новым кондициям менее чем за год! Такими темпами профессиональную карьеру Хамуков начнет супертяжеловесом.

    Николай Ковалев, фехтование. Подтвердил слова Усманова

    Питерский след. Выходец из Оренбургской области перебрался в Петербург, где всегда была сильна фехтовальная школа. Отучился в Университете Лесгафта. Ковалев представляет на турнирах петербургский клуб «Динамо».

    Все идет к тому, что сборная «дуэлянтов» покажет один из лучших результатов в российской команде Рио-2016. Фехтовальщики безжалостно шинкуют соперников на предолимпийских стартах. Патрон Федерации фехтования России Алишер Усманов заверил, что его подопечным «кризис не грозит». Петербургский саблист Ковалев полностью с ним согласен. Как известно, золото стабильно дорожает. Этот металл Николай увез с июньского чемпионата Европы в польской Торуне. Личное первенство для бронзового призера Лондона-2012 не задалось — он занял лишь 26-е место. Зато в команде с Алексеем Якименко, Камилем Ибрагимовым и Дмитрием Даниленко победил по ходу финальной серии великолепных итальянцев. Борясь за место в олимпийской сборной, 29-летний Ковалев обошел многих молодых саблистов. Осталось доказать, что не зря.

     

    Василий Погребан (на фото — слева), гребля на байдарке. Приготовился плыть по грязи

    Питерский след. Талант из Приднестровья отучился в петербургской Школе высшего спортивного мастерства по водным видам спорта и представляет на турнирах по двойному зачету Москву и Петербург.

    Гребля в России страшно нуждается в пиаре. Стильный бородатый байдарочник Василий Погребан по мере сил продвигает свое дело в «Инстаграме». Его фото с лодкой на фоне заката над золотым пляжем мотивируют к тренировкам лучше любых призывов и лозунгов. Однако Василий не забывает своих прямых обязанностей. На июньском чемпионате Европы в Москве он выгреб серебро в составе четверки на 1000 метров. Теперь «лодочнику» предстоит экстремальный выезд в Рио-де-Жанейро. Отвратительно грязная вода, липнущая к веслам болотная тина, плохая инфраструктура — вот условия, в которых будут соревноваться гребцы на грядущей Олимпиаде. Если с наземной организацией бразильцы кое-как справились, то водная часть программы Игр-2016 откровенно пугает. Однако нашему человеку, тем более гребцу, не привыкать к плохим условиям. Может, это и принесет успех Погребану и его товарищам?

    Тагир Хайбулаев, дзюдо. Покоряет олимп иппоном

    Питерский след. Дагестанский силач пожил сперва на родине, затем в Самаре, пока наконец не осел в Северной столице, где упражняется под руководством Михаила Рахлина — сына известного тренера Анатолия Рахлина.

    Помните прошлый олимпийский турнир по дзюдо? Невероятный прорыв малоизвестной российской команды, аплодирующий Владимир Путин на трибуне… Счастливый творец успеха итальянский тренер Эцио Гамба был готов возить на плечах своих воспитанников, сколько бы они ни весили. По истечении четырех лет Гамба по-прежнему у руля сборной, но большинство героев «высадки в Британии» растеряли кураж. Петербуржец Хайбулаев — единственный чемпион Лондона, попавший в российский олимпийский состав в Бразилию. Во вторник это официально подтвердилось. 31-летний Хайбулаев ударно провел июнь, одержав победу на Кубке Европы в Испании. «У Тагира есть шансы вновь покорить иппоном спортивный олимп и вернуться домой уже двукратным олимпийским чемпионом», — красиво сказал Михаил Рахлин.

    Светлана Кузнецова, теннис. Захотела быть художницей

    Питерский след. Уроженка Ленинграда делала здесь первые шаги в теннисе и время от времени возвращается в родной город с мастер-классами, а возможно, появится на втором женском турнире Ladies Trophy.

    Первая ракетка России продолжает радовать болельщиков! Благодаря выходу в 1/8 финала Уимблдона Кузнецова впервые за пять лет вернется в Топ-10. Если бы не ее величество Серена Уильямс, 31-летняя петербурженка запросто могла быть в финале, а то и с титулом. Увы, встреча с сильнейшей теннисисткой мира закончилась для Кузнецовой поражением. Причем во втором сете ей навесили унизительную баранку. В отличие от большинства соперниц Кузнецова виртуозно умеет объяснять свои неудачи. «Я вижу себя художницей на корте, хочу творить, а если не удается, то скучаю», — Светлана раскрыла душу по ходу Уимблдона. Таких поэтичных оправданий собственной нестабильности спортивный мир давно не слышал. А самое интересное, что творчество Кузнецовой действительно восхищает, независимо от результата. Потенциала в ней на двух сестер Уильямс. Может, еще блеснет на закате карьеры?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»