• Устали даже от РПЛ. Как назвать футбольные лиги в России

    Перенимаем опыт пяти ведущих чемпионатов

    31.05.20 17:28

    Устали даже от РПЛ. Как назвать футбольные лиги в России - фото

    Фото: РПЛ

    Михаил Задорнов был прав: в России любят все переименовывать. Сатирик, правда, говорил про улицы. Но вот и до футбола добрались. Клубы пока не трогают. Покусились сразу на всю лигу. Устали за 18 лет от премьер-лиги. А заодно и от ФНЛ с ПФЛ. Эти аббревиатуры меньше существуют, но тоже надоели. 

    Сторонники реформы предлагают вернуть «высшую лигу», как было в СССР, а затем 7 лет в России. С 1998 по 2001 годы титул разыгрывали в «высшем дивизионе».

    Бренд «премьер-лига» взяли у Англии. Когда она появилась, этого никто не скрывал. ФНЛ тоже можно считать нашим ответом Чемпионшипу. С третьим по счету дивизионом возникли расхождения: ПФЛ – в России, Лига 1 – в Англии. Наше название, конечно, звучит громче, но его все равно почти никто не использует. Для болельщиков привычнее «вторая лига». 

    С 2021 года в России предлагают ввести такую систему лиг:

    1. Высшая

    2. Первая

    3. Вторая

    Чтобы сразу было понятно, кто где играет. С Англией мы разобрались. А как поступают с названиями дивизионов в других топ-чемпионатах?

    Франция

    Лига 1, Лига 2, National

    Профессиональными считаются только первые два дивизиона. Валерию Газзаеву это, наверняка, понравится. Цифровая дифференцация дивизионов – вряд ли. Как и болельщикам. Согласитесь, что странно звучит: премьер-лига 1, премьер-лига 2. National – вообще похож на наш ПФЛ. Зачем менять шило на мыло? Не подходит нам этот вариант. Слишком простой. В России просто лиги быть не может, только с приставкой: высшая или премьер.


    Германия

    Бундеслига, Вторая бундеслига, Третья лига

    Немцы – конечно, странные ребята. Живут с 1963 года с Бундеслигой и не жалуются. Еще и следующий дивизион назвали созвучно. Третьей бундеслиги не появилось. Только третья лига. Звучит вполне себе логично. Также и нам стоит вернуть второй дивизион. Сразу понятно, сколько еще шагать до элиты. 

    Премьер-лига, Вторая премьер-лига – такое, конечно же, не применимо. Свои же засмеют. ФНЛ уже издевательски называют «лучшей лигой мира». Представляете, что будет со второй премьер-лигой? Самое безобидное прозвище: «настоящая премьер-лига». 

     


    Италия

    Серия А, Серия B, Серия С, Серия D 

    Два последних дивизиона еще и разделены на группы А, В, С, D. В России используют географическую привязку: зоны «Юг», «Восток», «Запад», Центр», «Урал-Поволжье». Учитывая масштабы страны, это выглядит логично. Правда, на «Востоке» осталось всего 6 команд.

    Ранжирование лиг с помощью алфавита тоже выглядит для нас непривычным. Уж лучше оставить ФНЛ, раз она уже превратилась мем. Поверим в очередной раз, что он смешного до великого всего один шаг. 

    Испания

    Ла Лига, Ла Лига 2, Сегунда Дивизион B, Терсера

    Для тех, кто не знает испанский язык, спешим перевести: сегунда – это второй, терсера – третий. Названия слегка вводят в заблуждение. По ранжиру это только третий и четвертый дивизионы, состоящие из нескольких групп: в сегунде – их 4, а в терсере – вообще 18. Для обозначения используются цифры. 

    Несколько лет назад назад две ведущие лиги носили имена спонсоров: Лига BBVA и Лига Аделанте. Не самый плохой вариант для России. Над Лигой Газпрома, наверняка бы, ехидничали, зато клубы получали бы дополнительные деньги. Совсем не лишние в наши деньги. 

    Летом 2016 года в Испании отказались от названия лиг со спонсорами. Так появились Ла Лига и Ла Лига 2. Неофициально их продолжают называть примерой и сегундой. Испанцам так удобно. В России, видимо, не очень, раз хотят придать официальный статус первой и второй лигам вместо ФНЛ и ПФЛ.

    На мой взгляд, самый оптимальный вариант:

    1. Премьер-лига. К ней уже привыкли. 

    2. ФНЛ. Раз начали развивать, негоже бросать. 

    3. Второй дивизион. Его все равно все так называют.

    Но лучше вообще ничего не трогать. В российском футболе нет других проблем?

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»