• Как нейтрализовать Коллера?

    17.09.09 00:25

    Как нейтрализовать Коллера? - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Говорят, что секрет успехов «Крыльев Советов» — Ян Коллер. Если 36-летний чех забивает — значит, «Крылья» побеждают, если нет — скорее всего проигрывают. Сдержать Коллера — половина успеха в матче с волжанами. Справятся ли с ним защитники «Зенита»? Свой взгляд на «проблему Коллера» высказали эксперты «Спорта».

    С точки зрения тренера. Александр Тарханов, заслуженный тренер России:

    — Ян Коллер одинаково хорошо играет и вверху и внизу. Этого форварда можно, что называется, использовать еще больше. Под него не всегда подстраиваются игроки соперника. Как сдержать чеха? Бороться против него «на втором этаже» бесполезно. Необходимо в большей степени перекрывать те зоны, куда Коллер может сделать пас головой или ногой. Это главная задача. Говорить о персональной опеке этого нападающего нельзя. Нужны коллективные действия. Имеет смысл перекрывать других игроков «Крыльев Советов», играть против них, навязывать им борьбу. Но главное — перекрыть зоны для точной передачи в исполнении Коллера, который является главной фигурой в атаке самарцев. Если есть такой игрок, то вполне естественно, что действия в нападении строятся именно через него. Хотя опасность также может исходить и от полузащитников. В частности, от Олега Иванова, Руслана Аджинджала, Владислава Кулика, Антона Бобра. Средняя линия у «Крыльев Советов» достаточно хорошо укомплектована.

    С точки зрения защитника. Андрей Кондрашов, обладатель кубка России 1999 года

    — Рост Коллера, конечно же, является его преимуществом. Благодаря своим габаритам он может сохранить мяч, бороться, выиграть верховые противостояния. Такие данные многое определяют. «Крылья Советов» именно через этого форварда строят свою игру в нападении. Хотя у самарцев есть еще один габаритный нападающий — Роман Адамов, взятый волжанами в аренду у казанского «Рубина». Это два равноценных футболиста, которые умеют контролировать мяч, навязывать борьбу и выигрывать ее. Ну и, естественно, забить. Ставка в нападении на одного Яна Коллера не обедняет атакующую игру «Крыльев». Защитникам «Зенита» необходимо внимательнее сыграть в обороне, по возможности где-то прочитать ходы чешского футболиста. Игроки обороны должны страховать друг друга, поддерживать. В целом защитники петербургской команды способны нейтрализовать Коллера. Тот же Николас Ломбертс, который обладает высоким ростом, хочет и умеет бороться.

    С точки зрения нападающего. Геннадий Попович, обладатель кубка России 1999 года:

    — Коллер — высокорослый форвард, способный сыграть в штрафной площадке головой. За счет длинного шага, за счет своей мощи он может протаранить оборону соперника. Если брать тактику игры «Крыльев», то можно сказать, что самарцы делают ставку в нападении на чешского форварда. Все передачи идут в его направлении. В начале сезона волжане рванули в турнирной таблице. Команда хорошо взаимодействовала. Сейчас появилась какая-то проблема. «Крылья» играют в командный футбол. Если его нет, то нет и результата. Против Коллера нужно действовать персонально. Необязательно против него ставить такого же огромного защитника. В частности, Фернандо Мейра ниже его. Но за счет выбора позиции, за счет игры на опережение головой против чеха вполне можно играть. Некоторые команды это уже доказали. Если самарцы не забивают голов, значит, защитники соперника «выключают» из игры Коллера. Защитники «Зенита» способны справиться с ним. Отметил бы еще игру вратаря, который должен помимо всего прочего уметь играть руками при верховых единоборствах.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»