• Как один гол может перевернуть карьеру. Удивительный трансфер топ-клуба

    «Милан» покупает Хеуге. А ведь на месте норвежца мог оказаться российский вратарь!

    29.09.20 12:42

    Как один гол может перевернуть карьеру. Удивительный трансфер топ-клуба - фото

    Фото: ЕРА

    «Милан» договорился с норвежским «Буде-Глимт» о приобретении форварда Йенса Хеуге. По информации итальянских СМИ, «россонери» заплатят за трансфер 5 млн евро, а самому 20-летнему игроку дадут пятилетний контракт с зарплатой 1 млн евро в год. Окончательно сделка будет закрыта после того, как новичок пройдет медосмотр в Милане.

    Эта история – удивительная! Не каждый день топ-клубы Европы подписывают игроков из норвежского чемпионата. Тем более если речь идет о футболисте, который еще не выступает за первую сборную.

    Трансфер Хеуге случился благодаря попаданию «Милана» на «Буде-Глимт» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Матч на «Сан-Сиро» получился очень непростым для команды Стефано Пиоли, которая, к слову, не проигрывает уже на протяжении 17 матчей во всех турнирах. «Россонери» прошли норвежцев благодаря победе с минимальным счетом – 3:2.

    Хеуге, действовавший на позиции левого вингера, сыграл в тот вечер блестяще. Уже на 15-й минуте он ушел на дриблинге от Франка Кессье и выложил мяч на ногу Касперу Юнкеру, открывшему счет ударом в касание. На 55-й минуте при счете 3:1 Хеуге и сам забил, вернув «Буде-Глимт» в игру. Йенс выцарапал мяч у соперника, а затем неотразимо пробил из-за штрафной в верхний угол. Очевидно, после этого гола в «Милане» и решили, что нужно выкупать норвежца. Более того, на 93-й минуте гости при помощи Хеуге едва не перевели матч в дополнительное время. Вингер создал шикарный момент благодаря дриблингу и точной передаче в штрафную, но его партнер по атаке не смог попасть в ворота из убойной позиции!

    Хеуге стал лучшим игроком матча в составе «Буде-Глимт» по оценке InStat. Совершил 62 ТТД при 61% успешных, заработал 363 балла. Создал четыре голевых момента, сделал пять обводок за 10 попыток обыгрыша.

    «Милан» сразу же вступил в переговоры с «Буде-Глимт» о трансфере Хеуге. Сперва предложил 4 млн евро, но норвежцы потребовали 6 млн. В конце концов, стороны договорились на 5 млн. Итальянцам стоило поспешить, так как Йенсом после матча Лиги Европы заинтересовались и в Англии.

    Хеуге выступает пока только за молодежную сборную страны. А в нынешнем сезоне чемпионата Норвегии занимает второе место в списке бомбардиров с 14 голами в 17 матчах. Помимо того, Йенс отдал девять голевых передач. В Лиге Европы у Хеуге три забитых мяча и два «ассиста» в трех играх. В общем, парень невероятно хорош в 2020 году, а встреча с «Миланом» перевернет его карьеру.

    Теоретически «Милан» помимо Хеуге мог заинтересоваться после этого матча и… российским голкипером «Буде-Глимт» Никитой Хайкиным. 25-летний уроженец Нетании, имеющий гражданства РФ и Израиля, выдал на «Сан-Сиро» очень хороший матч. Ни в одном из пропущенных мячей Хайкин не был виноват. Хакан Чалханоглу сравнял счет неберущимся ударом в «девятку», Лоренцо Коломбо забил второй гол из пределов вратарской после отскока, а тот же Чалханоглу оформил дубль в результате грубой ошибки «Буде-Глимт» в обороне: при подаче углового полузащитника «Милана» оставили свободным на подборе. Зато Хайкин отбил шесть ударов в створ, совершив как минимум три потрясающих сейва. Особенно впечатлил эпизод на 22-й минуте, когда Никита вытащил мяч после удара в упор. InStat поставил российскому легионеру «Буде-Глимт» вторую лучшую оценку в команде – 298 баллов.

    Хайкин – воспитанник школ московских «Торпедо», «Динамо» и «Ники», а также академий английских «Челси», «Портсмута» и «Рединга». В России выступал за молодежные команды «Мордовии» и «Кубани». Между прочим, в клуб из Саранска попал благодаря Юрию Семину: опытный тренер спас карьеру Никиты, который в тот момент находился без клуба. В 2016 году Хайкин уехал в Израиль, где играл за «Бней-Йегуду» и «Хапоэль» (Кфар-Сава), а в 2019-м оказался в «Буде-Глимт». Переезд в Норвегию – удачное решение Никиты. Он сыграл на «Сан-Сиро», близок к завоеванию чемпионского титула с командой. Возможно, скауты «Милана» запомнили и его фамилию.

     



    Читайте также


    «Монца» Берлускони подписала Боатенга. Клуб планирует впервые за 108 лет выйти в Серию А

    Семак стал доверять молодежи. Но в Лиге чемпионов это не сработает


    У них есть скудетто, но в Серии А они дебютируют только сегодня. «Специя» – удивительные новички


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»