• Как отойти от турнира имени Блаттера и сделать хороший продукт

    Кубок Содружества. Послесловие

    25.01.16 00:53

    Как отойти от турнира имени Блаттера и сделать хороший продукт - фото

    Фото: Игорь Озерский

    У заслуженного тренера России Анатолия Бышовца есть немало любимых афоризмов. Например: «Самая большая проблема — это самообман». Руководству РФС, болельщикам пора оценить ситуацию с Кубком Содружества объективно и признать: турнир себя изжил, и в нынешнем формате смысла для его существования нет! Здесь двух мнений, как в пьесе Максима Горького «На дне», быть не может. Лучше горькая правда, чем слушать сладкую ложь на пресс-конференциях о том, как все хорошо. Последние пять лет турнир, кажется, проводился ради одного человека, пока еще формально президента ФИФА Йозефа Блаттера. Швейцарец приезжал в Петербург, одаривал своим вниманием СКК и говорил какую-то речь, которую с огромным интересом слушали высшие чины РФС и главы федераций стран постсоветских стран. В этом году все закончилось. В фойе можно было встретить прогуливающегося в одиночестве первого вице-президента РФС Никиту Симоняна. Не было ни президента РФС Виталия Мутко, ни представителей ФИФА. Последнего смысла существования турнира больше нет. А число болельщиков, которые хотят посмотреть на вторые составы молодежных сборных, с каждым годом становится все меньше и меньше.

    «Спорт День за Днем» выделил четыре обстоятельства, которые необходимо изменить, чтобы спасти Кубок Содружества.

    1. Вместо сборных — клубы

    Пятилетняя практика приглашения молодежных сборных себя не оправдала. Здесь нужно учитывать сразу несколько вещей: ни один клуб не горит желанием отпускать своих игроков в какие-либо сборные. Тем более в молодежные или юношеские, тем более на товарищеские турниры. И ладно бы турнир играл важную роль в подготовке к какому-либо крупному соревнованию. Но зимний Кубок Содружества таким похвастаться не может. Отсюда и скудный состав участников: многие сборные просто не видят смысла в том, чтобы привозить в Россию второй или третий состав. Большинство игроков, которые были задействованы в команде Николая Писарева, — играют в ФНЛ.

    Первое, что надо изменить, — убрать эту ненужную практику приглашения сборных и вернуться к клубам. Подобный формат действовал с 1993 по 2011 год, когда лучшие команды стран бывшего СССР приезжали в Россию. Но важное еще одно условие: каждый участник должен в обязательном порядке привозить основные составы, и тут территориальная привязка совсем не обязательна. А чтобы это случилось, необходимо выполнить следующий пункт.

    2. Назначить новую дату проведения турнира

     

    Начало года клубы привыкли встречать в теплых странах, планомерно готовясь к возобновлению чемпионата. Поэтому зазывать их на турнир в середине января бессмысленно. Оптимальным вариантом видится перенести Кубок Содружества на конец февраля, когда в России еще чемпионат не возобновился, а в условной Латвии он начинается в середине марта. Кубок Содружества стал бы для большинства клубов отличной проверкой на фоне сильных соперников перед тем, как вновь начать борьбу во внутренних первенствах. В ФНЛ, к примеру, существует розыгрыш Кубка: в середине февраля лучшие клубы лиги гоняют мяч на полях Турции или Кипра.

    Вместо того чтобы проводить контрольные матчи где-то за границей, команды могут играть с серьезными соперниками в России. Кстати, не обязательно ставить прямым условием участие только чемпионов каждых стран. Понятно, что условному ЦСКА для подготовки к плей-офф Лиги чемпионов Кубок Содружества в таком формате был бы неинтересен. Но почему бы «Локомотиву» или «Краснодару» не привезти в Петербург «основу» и в рамках недельного турнира не провести три-четыре матча?

    3. Сделать серьезный призовой фонд

    Без коммерции сейчас никуда. Организаторы Кубка Содружества проводили турнир на деньги РФС. Бюджет был не особо большим, рекламу помогли дать люди из правительства Санкт-Петербурга, но все это довольно мелковато. Если ставить перед собой цель возродить Кубок Содружества, то необходим серьезный спонсор. А спонсор может прийти под солидный состав участников и грамотный коммерческий план. Во-первых, необходимо решить вопрос с телевизионными правами. Наверняка турнир с участием серьезных клубов привлечет внимание условного «Матч ТВ». Телекомпании из-за рубежа тоже могут проявить интерес. Про рекламодателей и говорить не приходится. Чтобы все это осуществить, необходим серьезный консолидирующий орган в РФС. Но заинтересованы ли в союзе в том, чтобы уделять серьезное внимание всему этому? Проблем в организации и без того много. Да и Виталий Мутко заявил, что ностальгии по СССР больше не испытывает, и не исключил упразднения Кубка Содружества. Вопрос продолжает находиться в стадии обсуждения. Без серьезных финансовых возможностей переформатировать турнир не удастся, да и клубы скорее поведутся на возможность сорвать хоть какой-то куш, чем на громкое название Кубка Содружества.

    4. Создать новое дерби

    Не секрет, что наиболее яркие воспоминания у болельщиков от Кубка Содружества — противостояние «Спартака» и киевского «Динамо». Красно-белые в общей сложности выигрывали турнир шесть раз, а киевляне — четыре. Раз уж подобное дерби теперь можно будет увидеть не скоро, то необходимо создать новую интригу, которая бы привлекала болельщиков именно со спортивной точки зрения. Если турнир оставлять в Петербурге, то оптимальным условием остается участие «Зенита». Но привлечь основной состав сине-бело-голубых, который в это время уже может участвовать в плей-офф еврокубков, будет сложно. Тогда желательно потребовать участия в турнире хотя бы «Зенита»-2 и «Тосно». Питерское дерби точно привлечет народ на трибуны, но оно не должно становится флагманским. Вот «Локомотив» — «Спартак» другое дело. Или же «Спартак» — «Астана» — если взять последние успехи клуба из Казахстана в Лиге чемпионов, то вырисовывается довольно любопытное противостояние. Позвать клубы из Западной Европы не удастся, поэтому нужно искать поблизости или вовсе уходить в дальнее зарубежье. Но это уже нюансы. Главное, чтобы у РФС было желание осуществить подобный проект, а возможности точно будут.

    Финал

    Россия — Молдавия — 4:2

    Россия: Бородько, Куфтин, Кирисов, Карпов, Серасхов, Петров (Мильдзихов, 84), Букия, Жабкин (Рудковский, 38), Корян (Зиньковский, 61), Сутормин (Муллин, 61), Шейдаев (Болов, 70)

    Молдавия: Аврам, Тарас, Старыш, Разгонюк, Драган (Пайрели, 63), Андроник, Спатару, Ребенжа (Свинаренко, 79), Макритский, Рогак, Семиров (Бойчук, 50)

    • Голы: Спатару, 10 (0:1); Сутормин, 11 (1:1); Муллин, 67 (2:1); Карпов, 73 (3:1); Муллин, 80 (4:1); Бойчук, 82 (4:2)
    • Предупреждения: –/Разгонюк, 76
    • Судьи: Василий Казарцев, Кирилл Большаков, Роман Милюченко (все — Россия)

    23 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 3000 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»