• Как поссорились два вана

    24.01.07 16:00

    Как поссорились два вана - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Несмотря на все попытки как-то урегулировать конфликт между нынешним тренером сборной Голландии Марко ван Бастеном и форвардом мадридского «Реала» Руудом ван Нистелроем, последний отказывается выступать за оранжевых до тех пор, пока ван Бастен остается тренером национальной команды. А значит, и против России 7 февраля в Амстердаме не сыграет.

    В прошлом году Марко подверг публичной критике физическое состояние ван Нистелроя и вывел его из состава сборной. Между тем 30-летний нападающий, забивший 28 голов в 54 матчах за Голландию, является одним из самых забивных форвардов страны.

    На прошлой неделе ван Бастен вместе со своим помощником Йоном ван т’Схипом летал в Мадрид в надежде наладить отношения с ван Нистелроем.

    «У нас был хороший разговор в пятницу, – поделился впечатлениями ван Бастен. – Мы сгладили большинство углов». Вместе с тем главный тренер вновь заметил, что место в основном составе сборной Рууду не гаранти­ровано.

    «За последний год у нас появилось множество достойных кандидатов в линию атаки, – сказал ван Бастен. – Так что мы не можем гарантировать ему попадание в состав – это было бы нечестно по отношению к другим претендентам на место основного нападающего».

    В ответ ван Нистелрой распространил через своего агента следующее заявление:

    «Я не просил места в “основе”, а всего лишь хотел чувствовать, что буду кандидатом в нее. Я не получил этого. Поэтому я не вижу условий для хорошей игры. Никому не идет на пользу расстройство. По этой причине я принял это трудное, но правильное решение – не играть за команду, пока ее не покинет Марко ван Бастен».

    В прошлом году, не попав на финальный турнир чемпионата мира, форвард заявлял, что тренер национальной команды делает выбор, руководствуясь не только спортивными качествами игроков. «Если вы не радуете его лично, вы не будете вызваны», – сказал он в интервью журналу Sportweek в сентябре прошлого года.

    Между тем сборная Голландии после четырех матчей с 10 очками лидирует в своей отборочной группе чемпионата Европы, однако после чемпионата мира оранжевые не радуют результативностью. И опыт такого забивного форварда, как Рууд ван Нистелрой, им бы наверняка пригодился.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»