• Как правильно готовить футболистов? «Зенит» ищет ответ на вопрос вместе со «Спартаком», ЦСКА и другими

    «Зенит» собрал лучших специалистов детско-юношеского футбола

    11.12.23 19:32

    Как правильно готовить футболистов? «Зенит» ищет ответ на вопрос вместе со «Спартаком», ЦСКА и другими - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В центре повышения квалификации тренеров Газпром-академии завершилась очередная конференция по подготовке футболистов на детско-юношеском уровне. Как заметил один из спикеров, главный тренер академии «Спартака» Никита Шагин, в ходе нескольких встреч, растянувшихся почти на полтора года, полностью обсудили тему воспитания игроков для профессионального футбола, начиная от совсем юных возрастов и заканчивая теми, кто уже выступает в ЮФЛ или МФЛ.

    Никита Шагин, главный тренер академии «Спартака»

    С точки зрения вклада в развитие тренерского мастерства Газпром-академия может поспорить с Академией РФС, которая непосредственно на этом и специализируется. «Зениту» удалось собрать вместе спикеров самого высокого уровня, чему поспособствовало развитие партнерских отношений с зарубежными клубами. Так, помимо топовых российских академий вроде «Спартака», ЦСКА, «Ростова», в центр повышения квалификации тренеров приезжали ведущие специалисты академий бразильских «Сантоса», «Интернасьонала», «Коринтианса», турецкого «Фенербахче», сербской «Црвены Звезды», казахского «Кайрата», а также академии при Федерации футбола Беларуси, каждые из которых без стеснения рассказывали о своих особенностях подготовки футболистов.

    Конечно, перенести успехи бразильцев или сербов на российские реалии не всегда удается в полной мере. Те же представители «Сантоса», например, рассказывали о не самой обычной проблеме, с которой они сталкиваются, с дичайшей бедностью семей некоторых талантов и, соответственно, адаптацией этих игроков с другими в одном коллективе. Специалисты «Фенербахче» поделились своим наблюдением, что с наибольшей вероятностью до серьезного уровня дойдет тот, кто как можно раньше пойдет заниматься футболом, а потому в Стамбуле открывают двери своей школы уже с 5-7 лет.

    Мхитар Давидян, тренер академии ЦСКА

    Такие конференции полезны не столько для «Зенита», сколько для всех российских школ и академий, потому как, например, старший тренер юношеской сборной России Иван Шабаров четко обозначил ошибки, которые допускают плюс-минус все тренеры на детско-юношеском уровне.

     

    «Вот мы играем все низом, пытаемся удерживать мяч. А Бразилия находит баланс между низом и верхом. Даже во время тренировок у них есть разные упражнения на удары головой. И в игре качество этих действий высокое – прыжок, замах, удар. Во время поездки в Бразилию смог посетить тренировку «Сан-Пауло»: 50 минут отрабатывали угловые удары без сопротивления, подачи-подачи-подачи. В результате игроки учатся правильно выбирать позицию, играть головой. У нас же игра на втором этаже – слабое место.

    Другой момент – крайние защитники плохо осуществляют доставку с фланга в штрафную.

    Иван Шабаров, старший тренер молодежной сборной России

    Нападающие слабо играют один в один спиной. Потому что обычно исходя из командных схем у нас играют один форвард против двух центральных защитников. Партнерам проще сыграть на фланг, чем на нападающего, потому что там будет один в один. В результате нападающий не учится играть спиной к воротам, а центральные защитники не учатся отбирать мяч. Заметил, что зарубежные академии часто переходят на схемы с тремя центральными защитниками. Даже не с центральными, а просто с тремя защитниками, чтобы было больше игры один в один, нам этот аспект нужно развивать.

    Плюс мы стали очень резко переходить от техники к тактике. В возрасте 9-12 лет работаем над техническими элементами, а потом забываем про нее. Переходим на тактические и игровые упражнения, якобы в игре 6х6 и 8х8 они и сами научатся технике. Но их все равно надо учить приемам с уходом, передачам на разное расстояние, чтобы трансформировать технику», – заявил Шабаров, признав, что это лишь верхушка айсберга.

    Разумеется, озвучить проблемы и вопросы – это лишь небольшой первый шаг на пути к прогрессу и развитию. Нет однозначного рецепта для решения всех трудностей, что сразу бросается в глаза, когда слышишь о совершенно разных подходах при подготовке футболистов не только в разных странах, но и в разных регионах России. Да и проблемы у всех разные. Например, представители ЦСКА рассказали, что у них банально нет возможности тренироваться на целом поле, тренеры могут рассчитывать только на половинку. Всего одно поле есть у «Ростова». Зато у того же «Зенита» есть пять полноразмерных полей, крытый манеж и вот уже второй на подходе.

    Однако собрать всех вместе, предложить площадку для диалога, – все это отличный вклад в развитие футбола.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»