• Как преображается «Торпедо» при Романе Авдееве. Перемены волнуют, но они назрели

    Стадион на Восточной не будет прежним

    29.09.19 14:07

    Как преображается «Торпедо» при Романе Авдееве. Перемены волнуют, но они назрели - фото

    Фото: ФК «Торпедо»

    Вылетев в 2006 году из премьер-лиги, «Торпедо» за все последующие годы вернулось в элиту лишь на сезон (2014/15), прожив целую эпоху в низших лигах с нестабильным финансированием. Новый владелец – основной акционер Роман Авдеев появился у «Торпедо» в 2017 году. Клуб опять устремился наверх, сохранил товарный знак, выиграв суд у предыдущего президента, и будет играть на реконструированном стадионе: новая арена на 15 тысяч зрителей станет частью целого проекта современного района в центре столицы.

    Съехать со стадиона «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова черно-белые должны до конца 2019 года. В чем неповторимая аура стадиона на Восточной, удастся ли ее сохранить на новом стадионе и как «Торпедо» готовится к переезду? «Спорт День за Днем» искал ответы на эти вопросы, став свидетелем очередной домашней победы черно-белых.

    Роман Авдеев заботится о «Торпедо» не меньше, чем о каждом из 23 своих детей, но не ездит с командой на выезда и не заходит в раздевалку. На прямой связи с командой – президент Елена Еленцева. В марте 2018 года ее интервью на сайте Чемпионат.com вышло с заголовком «У «Торпедо» долгов на миллиард – одним махом все не закроешь». Полтора года спустя дела обстоят намного лучше.

    – Этот мах уже сделан, – констатирует президент. – Мы их планово выплатили – и все. Акционер свое слово сдержал, и долги закрыты. Бюджет мы проговаривали уже несколько раз. Ориентировочно это 330 млн рублей на сезон. Два основных спонсора – это Московский кредитный банк и ГК «Инград».

    «Торпедо» покорило ПФЛ с Игорем Колывановым, а теперь разрывает ФНЛ с Сергеем Игнашевичем: первое место после 14 туров, победа над «Крыльями Советов» в 1/16 финала ОЛИМП – Кубка России и перспективы выхода в четвертьфинал в случае домашней победы над «Балтикой».

    Если не брать в расчет саму команду, все последние достижения «Торпедо» добыты штатом в 15 человек – трудоголиками с ненормированным рабочим днем и даже с ненормированными отпусками. Игнашевичу вряд ли позволят пригласить в тренерский штаб братьев Березуцких. Но тренер-аналитик Дмитрий Мичков, в числе прочего, воспитанник «Торпедо», вошел в тренерский штаб по инициативе Игнашевича.

    Игнашевич-тренер построил игру в три центральных защитника (память о выступлениях с братьями Березуцкими?) и научил команду быть дерзкой в единоборствах. В матче с «Крыльями» черно-белые взяли игру под контроль именно после того, как выцарапали себе мяч в нескольких ситуациях на грани грубой игры. В атаке искрят бомбардир Иван Сергеев и создатель моментов Артур Галоян, но Роман Шишкин, Александр Рязанцев и Игорь Лебеденко с их опытом игры на высшем уровне ничуть не менее круты. Они «считывают» игру, выжимая для команды максимум из каждой не очевидной ситуации. В матче с «Крыльями» Рязанцев на чтении игры выигрывал мячи в центре поля, а Шишкин на угловом поставил корпус, не дав оппоненту выбить мяч, и так «Торпедо» забило первый гол.

     

    За новое «Торпедо» в ФНЛ играют арендованные игроки и свободные агенты. Для РПЛ потребуются трансферы и возможное расширение штата, ведь в поиске игроков участвует не только спортивный директор, но и тренерский штаб. От руководства есть только одно важное условие.

    – В клубе есть игроки как без агентов, так и с агентами. До настоящего момента никаких проблемных историй не было. Никто нас не подводил. Когда ты выкладываешь свои условия напрямую, это вынуждает человека так же в открытую с тобой работать. Надо просто стараться избегать различных кривотолков и по максимуму предусматривать все возможные варианты развития событий. <…> Не хочу забегать вперед, но считаю, что селекционные службы в клубах должны работать. Весь вопрос в том, насколько их работа сбалансирована и соответствует общим интересам клуба, а не личным, – обозначает позицию клуба Елена Еленцева. Обучение на лицензию PRO Игнашевичу оплатит клуб. С вероятностью 99 процентов, тренер пройдет курсы в России, но нужно дождаться следующего набора – это 2020 год.

    Вокруг стадиона – сплошь святые места. «Временные» кассы, просуществовавшие 40 лет. Остатки грузовой станции Симоново и железки, подходившей прямо к заводу.

    – Стадион Стрельцова – это старое русло Москва-реки. Каждый год весной она разливалась. Здесь были заливные луга, которые принадлежали Симоновскому монастырю. Видите, башня? Это сохранилась крепостная стена. Москва защищалась монастырями, – рассказывает Василий Петраков. Глава клуба болельщиков – хранитель тысячи историй. Где открывались подземные ходы московского метро, почему Юрий Тишков уходил из «Торпедо» (спойлер: не в силах дальше праздновать победу в Кубке), как управделами президента Павел Бородин помогал тренерам детской школы, а Сергей Шустиков бился на поле и в офисе за молодых, чего ждут сейчас от его сына.

    После закрытия стадиона на реконструкцию клуб, скорее всего, продолжит выступления в спортивном городке «Лужников». Кресла со стадиона Эдуарда Стрельцова, возможно, достанутся болельщикам на память, как обломки Берлинской стены.

    – Мы действительно рассматриваем такой вариант, – рассказывает Елена Еленцева. – Некоторые кресла и другие артефакты планируем передать болельщикам бесплатно.

    У «Инграда» что-то может пойти не так со строительством недвижимости, у «Торпедо» с переходом в РПЛ может рассыпаться игра. Но то, что есть сейчас, настоящее, и оно точно лучше того, что было в последнее время.

    Сохранив великую историю, сегодняшнее «Торпедо» объединяет в себе советские традиции и черты локальной команды. Если бы «Торпедо» сейчас играло в полностью белой форме с красной диагональной полосой на футболках, можно было бы даже предположить, что ты находишься на матче «Райо Вальекано». Игру с центральной трибуны смотрят дедушки, помнящие Виктора Шустикова (сидя) и фанаты, празднующие успехи вместе с командой (стоя). Проржавевшие поверхности откидных столиков в ложе прессы, аромат пирожков (может, быть из-за них сюда и перешел Александр Рязанцев), сахарница с ложечкой вместо бездушных сахарных пакетиков – ауру этого места не прочувствовать, если брезгливо объявить все это не современным.

    Потерять эту магию, возможно, будет даже страшнее, чем игроков, тренера или спонсорский контракт, но черно-белые уже в полете, обратно в люк не запрыгнешь. А сохранять все в аутентичном виде все сложнее и сложнее. По неофициальной истории, из-за пустот, образующихся под землей, между секторами на Восточной трибуне как-то провалилась лестница, и к премьер-лиге стадион не готов не только морально, но и по соображениям безопасности.

    Елена Еленцева не боится, что преображенный стадион не будет восприниматься как что-то родное и близкое.

    – У нас ведь сохранятся многие исторические элементы. Оформление фасада, на котором будут изображены наши выдающиеся спортсмены, будет напоминать шестеренку. А вообще я убеждена, что душу внесут и сформируют ауру сами люди, – уверяет президент «Торпедо».

    Фото: официальный сайт ФК «Торпедо».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»