• Как проиграть 1:6 и не расстроиться. Инструкция от Панамы

    Родоначальники футбола обрушились на дебютанта ЧМ градом голов

    24.06.18 18:48

    Как проиграть 1:6 и не расстроиться. Инструкция от Панамы - фото

    Фото: FIFA

    Парадоксально, но факт. После финального свистка египтянина Геада Гриша в Нижнем Новгороде можно было подумать, что победила команда в красном. То есть, Панама. Эрнан Гомес, главный тренер, с улыбкой что-то рассказывал Гарету Саутгейту, сохранявшему невозмутимое выражение лица. Футболисты один за одним подходили к Фелипе Балою, обнимали своего ветерана и хлопали того по спине. Болельщики на трибунах трясли кулаками и улыбаясь, позировали операторам. Тем временем Харри Кейн, капитан сборной Англии, шел через поле с таким видом, будто это не он возглавил гонку бомбардиров ЧМ — 2018, каких-то полчаса назад оформив хет-трик.

    Таким развитием событий и прекрасен чемпионат мира среди 32 команд. Не всем из них надо кровь из носа выходить не просто в плей-офф, а как минимум до четвертьфинала. Иначе турнир можно считать проваленным. Нет, есть и такие, как Панама, для кого за радость сам факт участия в чемпионате мира. Для «канальщиков» это дебютный мундиаль, поэтому они стараются брать от жизни все, особо не запариваясь от девяти пропущенных мячей в двух первых турах группового этапа. Все-таки в соперниках не абы кто, а ведущие европейские футболисты, играющие в топ-клубах.

    Именно поэтому гол в ворота англичан стал для Панамы — событием планетарного масштаба. Местные комментаторы, плакавшие в прямом эфире во время исполнения гимна страны, на 78-й минуте нижегородского матча стали самыми счастливыми людьми на планете. Первый гол в истории на чемпионатах мира! Его автор – Балой — самый возрастной игрок сборной, до этого забивавший за национальную команду лишь трижды (в 2004-м, 2007-м и 2016-м годах). Жена 37-летнего Фелипе, сын и дочка, сидевшие на трибуне «Нижнего Новгорода», не могли скрыть эмоций, переполнявших их в столь знаменательный момент.

    У Панамы будет еще матч с Тунисом, чтобы попробовать сделать новый исторический шаг. Что же до Англии, то она добилась главного — обошла в таблице Бельгию и теперь для первого места в группе ей хватит и ничьей в последнем туре. Главное, не перебрать с желтыми карточками, ведь именно благодаря этому показателю подопечные Саутгейта пока первые. При прочих равных в ход идет фэйр-плей, где у парней из АПЛ два «горчичника», а у бельгийцев — три. Вот что заплыв на надувных единорогах творит! Стоило британцам подурачиться на своей базе в Рощино, как тут же суперрезультат — сразу шесть голов впервые в истории ЧМ. На счету Кейна уже 13 мячей в девяти последних матчах за сборную. Лишь в «золотом» 1966 году «львы» забили больше за весь турнир (11 мячей), чем сейчас всего после двух матчей. Что это: возрождение топ-сборной, способной бороться за Кубок мира, или яркая, но короткая вспышка?

    2-й тур. Группа G

    Англия — Панама — 6:1

    Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунс, Магуайр — Триппьер (Роуз, 70), Лофтус-Чик, Хендерсон, Лингард (Делф, 63), Янг — Кейн (к) (Варди, 63), Стерлинг
    Панама: Пенедо — Мурильо, Эскобар, Р.Торрес (к), Дэйвис — Барсенас (Арройо, 69), Купер, Гомес (Балой, 69), Годой (Авила, 62), Х.Родригес —Перес.
    Голы: Стоунс, 8 (1:0); Кейн, 22, с пенальти (2:0); Лингард, 36 (3:0); Стоунс, 40 (4:0); Кейн, 45+1, с пенальти (5:0); 62 (6:0); Балой, 78 (6:1)
    Предупреждения: Лофтус-Чик, 24 / Купер, 10; Эскобар, 44; Мурильо, 72
    Судья: Геада Гриша (Египет)
    24 июня. Нижний Новгород. «Нижний Новгород». 43 319 зрителей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»