• Как разозлить Шерфа

28.11.10 03:02

Как разозлить Шерфа - фото

Не секрет, что матч набравшего неплохие обороты «Спартака» с более чем скромной «Северсталью» в 1/8 финала Кубка России изначально считался проходным. Первую домашнюю игру красно-белые довели до победы без особых проблем и в Череповец отправились «для галочки» — едва ли кто-то верил, что ­команда из Суперлиги «Б» сможет отыграть 19 очков форы, непринужденно добытых «Спартаком» в Петербурге.

Подопечные Цви Шерфа, по всей видимости, думали так же и вышли на игру в благостном настроении, которое очень скоро обернулось для них нешуточными проблемами. Создав себе небольшой отрыв в начале первой четверти, спартаковцы успокоились, отдав площадку на откуп хозяевам. В итоге к первому перерыву петербуржцы успели побывать в роли догоняющих и закончили десятиминутку с преимуществом всего в одно очко, а к середине встречи счет на табло горел и вовсе равный — 31:31.

Но это было только начало. Поймавшие кураж «сталевары» при попустительстве спартаковцев начали наращивать преимущество и (пусть и ценой немалых усилий) незадолго до конца третьей четверти довели его до +8, а ведь к этому моменту у ­команды Олега Окулова был исчерпан лимит командных фолов, и почти каждый свисток арбитра означал штрафные в кольцо «Северстали». Только в заключительной десятиминутке «Спартак» наконец проснулся — не без помощи Шерфа, не стеснявшегося в выражениях во время последнего перерыва. Несмотря на отчаянное сопротивление хозяев, которым раз за разом удавалось вернуться в игру, усилия петербуржцев (в первую очередь Евгения Колесникова, Дижона Томпсона и Перо Антича) позволили «Спартаку» поставить яркую победную точку в довольно тусклом для него матче.

После игры израильский наставник не стал особо щадить своих подопечных: «Хозяева сыграли очень хорошо, мы же сыграли очень плохо. Я очень недоволен тем уровнем баскетбола, который мы показали. Да, мы сейчас в непростой ситуации — у нас очень плотный график, много переездов. Но мы должны были играть лучше. Команда проснулась, когда соперник вел 5 очков, и, выдав хорошую игру в течение 7 минут, добилась преимущества. Нам нужно учиться правильно настраиваться на игры после крупных побед», — приводит слова Шерфа официальный сайт «Спартака».

В четвертьфинале Кубка России спартаковцы встретятся 10 декабря с екатеринбургским «Уралом».

Кубок России. 1/8 финала. Ответные матчи

• «Северсталь» (Череповец) — «Спартак» (Санкт-Петербург) 65:76 (12:13, 19:18, 24:19, 10:26). (Первый матч — 66:85)

Сп: Томпсон (11 очков, 3 подбора, 4 перехвата), Понкрашов (5, 2, 1), Дячок (7, 4, 2), Антич (10, 3), Домеркант (6, 3) — стартовая пятерка, Колесников (14, 4, 2), Жупан (9, 6), Паркер (6, 2, 4, 5 передач).

Сев: Бартунов (10, 7), Сотников (9), Федорчук (9)

• «Красные крылья» (Самара) — «Иркут» (Иркутск) — 77:74 (21:22, 20:14, 10:21, 26:17). (Первый матч — 75:56)

• «Нижний Новгород» — «Университет-Югра» (Сургут) — 87:81 (26:18, 24:21, 20:14, 17:28). (Первый матч — 92:71)

• «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) — «Металлург-Университет» (Магнитогорск) — 83:71 (26:10, 11:22, 23:23, 23:16). (Первый матч — 59:78)

• «Енисей» (Красноярск) — «Атаман» (Ростов-на-Дону) — 87:55 (17:11, 22:14, 23:11, 25:19). (Первый матч — 63:54)