• Как развивается карьера сыновей Данни. Мигель мечтал, чтобы они играли за «Зенит»

    Легендарный португалец Данни рассказал о возможности перехода своих сыновей в «Зенит»

    07.09.22 22:22

    Как развивается карьера сыновей Данни. Мигель мечтал, чтобы они играли за «Зенит» - фото

    Фото: www.csmaritimo.org.pt

    Возвращение Данни в Россию для участия в матче легенд со «Спартаком» навеяло ностальгию и всколыхнуло воспоминания. Поэтому чуть ли не первым делом у португальца спросили, как дела у его сыновей Франсишку и Бернарду, игравших в академии «Зенита» и делавших это, надо сказать, весьма неплохо.

    Когда в 2015 году Мигель продлил контракт с сине-бело-голубыми, по мнению Сергея Веденеева, больше всего радовались тренеры зенитовской академии, потому что на близнецах Данни у них строилась вся игра. А тогдашний генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов считал, что у ребят отличные шансы закончить обучение и начать профессиональную карьеру в России.

    Бернарду и Франсишку – сыновья бывшего футболиста «Зенита» Мигеля Данни

    Вероятно, задержись Данни в «Зените» на подольше, все бы так и было. Сам Мигель не раз признавался, что был бы рад такому исходу. Даже спустя пять лет после ухода из питерского клуба:

    «Хотел бы я увидеть их в «Зените» сейчас? Они говорят по‑русски, умеют играть в футбол, так что – почему нет?» – заявил Мигель в интервью «Матч ТВ».

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как складывается карьера Франсишку и Бернарду после отъезда из России.

    Где сейчас играют сыновья Мигеля Данни?

    В августе прошлого года братья-близнецы подписали контракт с «Маритиму», где начинал профессиональную карьеру и их отец. По словам Данни, раньше они играли в дубле, а теперь – в первой команде. Но не спешите смотреть в турнирную таблицу чемпионата Португалии и огорчаться, увидев «Маритиму» на последнем месте.

    Бернарду и Франсишку – сыновья бывшего футболиста «Зенита» Мигеля Данни

    Первая – не значит главная. До главной команды Франсишку и Бернарду все-таки пока не допускают. Возможно, именно поэтому у «Маритиму» такие серьезные проблемы: пять поражений в пяти сыгранных турах и 15 пропущенных мячей.

    Бернарду по амплуа – «десятка», а Франсишку – вингер, играющий как справа, так и слева. Сейчас они защищают цвета «Маритиму» в Лиге Откровения. Предсезонный сбор прошли вместе с главной командой, которую тренировал Вашку Сеабра, уволенный несколько дней назад из-за неудовлетворительных результатов.

     

    До «Маритиму» близнецы занимались в клубной академии «Спарты», за которую играл их отец после ухода из «Зенита». Ходил слух, что Франсишку и Бернарду останутся в Петербурге в футбольном интернате, но эту информацию опровергла их мама – Петра Гомеш.

    Что такое Лига Откровения?

    Под весьма поэтичным названием скрывается довольная обыденная вещь – национальный чемпионат U-23. В турнире участвуют 14 команд. На первом этапе они разделены на две группы: Серия А и Серия Б. Распределение проходит по географическому принципу. В Серии А играют команды северного региона и представители Мадейры, а в Серии Б – южного.

    На групповом этапе клубы дважды играют каждый с каждым. Три лучшие команды из обеих Серий проходят во второй раунд, который называется «квалификация чемпиона», и снова проводят друг с другом по два матча. Клуб, набравшись по итогам этих встреч наибольшее количество очков, становится победителем турнира.

    Бернарду и Франсишку – сыновья бывшего футболиста «Зенита» Мигеля Данни

    Команды, занявшие в своих группах с четвертого по седьмое место, также играют между собой по два матча. Они переходят во второй раунд под названием «квалификация Кубка Откровения» с половиной очков, набранных в первом. Два лучших клубах квалифицируются для участия в Кубке Откровения.

    На данный момент «Маритиму» идет на втором месте в Серии А. В стартовавшем сезоне и Франсишку, и Бернарду уже успели забить по одному мячу.

    Стоит ли ждать Франсишку и Бернарду в России?

    Сейчас парням по 18 лет. Данни считает, что уже наступил момент, когда сыновья должны покинуть Португалию для продолжения карьеры. Если их пригласят и они выберут Россию, проблем с адаптацией не будет – они помнят русский язык, иногда даже общаются на нем между собой и поддерживают связь со своими российскими друзьями. У них все настолько в порядке с русским, что Мигелю кажется, что они разговаривают на португальском с легким русским акцентом.

    Бернарду и Франсишку – сыновья бывшего футболиста «Зенита» Мигеля Данни

    Помимо футбольных качеств и знания языка, у них есть еще один неоспоримый плюс – в 2016 году они получили российское гражданство. Но для начала, конечно же, нужно получить приглашение.

    «Есть ли шанс увидеть ребят в форме «Зенита»? Нужно спросить об этом у Семака или президента клуба. Я считаю, что они обладают достаточными качествами, чтобы играть в каком-угодно клубе», – сказал Данни в интервью ютуб-каналу «Зенита».

    Фото: ФК «Зенит»; csmaritimo.org.pt


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»