• Как Розенбаум Кобзона не побил

    История с фотографией

    24.11.10 07:46

    Как Розенбаум Кобзона не побил - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Братья-близнецы

    Эти два знаменитых человека на удивление похожи друг на друга – одинаковые прически, роскошные усы, шрамы на бровях, характерные носы. Почти как братья. И тем не менее они даже не родственники, хотя незримые узы связывают их уже почти тридцать лет.

    Речь, как вы уже и сами догадались, идет о замечательном белорусском боксере, заслуженном мастере спорта СССР, обладателе Кубка мира, олимпийском чемпионе Сеула-88, первом советском профессионале Вячеславе Яновском. А его «близнец»не кто иной, как популярный певец и композитор Александр Розенбаум.

    Впрочем, не секрет, что автор «Утиной охоты» и «Вальса-бостона» и сам в школе всерьез увлекался боксом и даже ходил в секцию, которой руководил легендарный тренер Григорий Кусикьянц, тот самый, который воспитал олимпийского чемпиона Валерия Попенченко.

    К десятому классу Розенбаум уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта и вполне мог рассчитывать на успешную карьеру на ринге, но папа и мама убедили Сашу повесить перчатки на гвоздь. Однако при каждом удобном случае Александр Яковлевич любит вспоминать свое боксерское прошлое. Как он сам не устает подчеркивать, этот мужской спорт воспитал в нем массу положительных качеств: уверенность в себе, железную волю, дисциплину и характер.

    И вот что интересно, сам композитор выступал в весе 67 кг. Отсюда становится понятно, почему в роли болельщика Розенбаум отдал свои предпочтения не «мухачам» или тяжеловесам, а именно легковесам. Ведь Яновский всех своих побед добился как раз в дивизионе 63,5 кг…

    Но если вы думаете, что сейчас пойдет рассказ о старой дружбе автора-исполнителя и олимпийского чемпиона, то вы ошибаетесь. Сегодня мы расскажем об очень необычном спортивном проекте, который вполне вписался бы в очередное телешоу типа «Король ринга».

    Но пятнадцать лет назад среди пародистов и дрессировщиков еще не было модно тузить друг друга под прицелами телекамер, поэтому о возможной дуэли говорили без гламурного визга.

    В 13 лет Кобзон стал чемпионом Украины

    Однако хватит томить читателя загадками. Речь идет о встрече на ринге ни много ни мало Александра Розенбаума и… Иосифа Кобзона. Для несведущих людей сообщим, что Иосиф Давыдович тоже с 13 лет увлекся боксом, не один литр пота пролил в спортзале и даже стал победителем первенства Днепропетровска, а затем и чемпионом Украины среди юношей.

    А родилась эта слегка безумная идея о проведении суперсхватки Розенбаум – Кобзон как раз после очередного визита в Петербург Яновского.

     

    В марте 1994 года на ринге культового в те годы ресторана «Нева» проходил матч по профессиональному боксу. Кульминацией программы был рейтинговый бой между питерцем Михаилом Молдогареевым и олимпийским чемпионом, а затем вполне успешным профи Вячеславом Яновским.

    Посмотреть на звезду ринга в «Неву» набилось народу видимо-невидимо. Достать лишний билетик было практически невозможно. Пришел поболеть за своего друга и Розенбаум. Надо было видеть, как от всей души Александр Яковлевич поддерживал белорусского легковеса, а когда Слава все же нокаутировал неуступчивого оппонента – то «брат» первым поздравил «брата». Этот момент и отражает наша «История с фотографией».

    Вслед за Розенбаумом к чемпиону бросились и другие гости, они стали поздравлять Янов ского, все хотели сфотографироваться с олимпийским чемпионом. Посыпались шутки… И тут кто-то из зрителей предложил ленинградскому барду тоже тряхнуть стариной и скрестить перчатки с его коллегой по цеху – Кобзоном.

    Ну, казалось бы, пошутили, посмеялись, и все! Но Яновскому эта идея вдруг показалась серьезной. А почему бы и нет? Нужна лишь должная раскрутка дуэли «КМС из Ленинграда» против «чемпиона Украины». Более того, называлась и конкретная дата боя – осень 1995 года. А промоутером поединка должен был выступить другой титулованный боксер Вячеслав Яковлев.

    Поговаривали, что и Розенбаум, и Кобзон даже начали всерьез тренироваться. Но тут «Нева» закрылась на капитальный ремонт, а нового клуба для своих проектов питерские менеджеры так и не нашли.

    А не так давно Яновский откровенно признался, что все же это была не самая лучшая идея:

    – Вы знаете, я подумал, что каждый профессионал должен заниматься своим делом. Боксеры – сражаться на ринге, а высочайшие профи своего дела Розенбаум и Кобзон должны радовать нас своим искусством. Так будет лучше, – немного грустно улыбнулся олимпийский чемпион.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»