• Как Рублев мстит за Кузнецову

    Неожиданное возвращение Андрея Рублева в сборную России

    15.07.16 00:36

    Как Рублев мстит за Кузнецову - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Пляжная мания российского спорта продолжается! Вслед за песчаным футболом Москву покоряет бич-теннис. В столице стартовал командный чемпионат мира по диковинной игре с ракеткой. Вчера россияне успели разгромить в 1/8 финала эстонцев — 3:0 по матчам. Сегодня встречаются с американцами. На фоне таких причудливых новостей встреча Кубка Дэвиса между Россией и Голландией выглядит слишком консервативно. И тем не менее она стартует сегодня днем на территории московского Национального теннисного центра.

    На всякий случай напомним, что родина Сафина и Кафельникова ныне обретается во втором по силе дивизионе мужского чемпионата мира. В турнире с устрашающим названием «Группа 1 — Европа/Африка». Хотя на Черном континенте теннис пока слабо развит, так что соперники — все больше европейцы. Российские парни сражаются за возвращение в элиту. По мере возможностей. В апреле в первом раунде текущего розыгрыша сборная России собралась сильнейшим составом и разнесла окончательно деградировавших шведов — 5:0. Нынешние соперники из Голландии тоже не слишком опасны, однако наши ряды поредели. Ведущие ракетки страны не приехали. У кого-то личные турниры, а кто-то к Олимпиаде готовится. Первым номером выступит Теймураз Габашвили — 103-й в рейтинге АТР. Впрочем, Габа знавал лучшие времена. Его имя звучит достаточно грозно. Как-никак в прошлом году Энди Маррея обыгрывал. Нынешний сезон складывается для москвича безрадостно, но голландцы ему по силам. Первый номер «оранжевых», долго взлетавший, да толком и не взлетевший талант Робин Хасе, тоже давно в стагнации.

    Помимо Габашвили, под знамена неувядающего Шамиля Тарпищева собрались Андрей Рублев и дебютант турнира Аслан Карацев — две надежды национальной команды. В паре выступит 31-летний Константин Кравчук. Оставаясь в тени, высоченный ветеран застал бешеный взлет и катастрофическое падение российского мужского тенниса. Под конец карьеры сделался незаменимым членом сборной. Каждому свое. Марат Сафин и Евгений Кафельников ослепительно сверкнули и быстро ушли, а Кравчук пашет до последнего.

    Покрытием для домашнего матча неожиданно избрали хард, комфортный для голландцев. Андрей Рублев, выдернутый в Москву посреди грунтового сезона, был в легком шоке. Капитан Тарпищев как-то сбивчиво пояснил, что хард выбрали сами игроки и вообще на установку грунта не хватило времени. Да еще аномальные дожди вмешались. Судя по речам президента ФТР, грядущая Олимпиада беспокоит его куда больше, нежели проходной раунд Кубка Дэвиса. Конечно, приятно отомстить Голландии за громкое поражение, нанесенное российской женской команде во главе со Светланой Кузнецовой в Кубке федерации. А дальше-то что?

     

    В конце концов, мужская сборная России прочно занимает свое место. В элите, между Джоковичем и Марреем, ей только мячики подавать. Зато на Олимпийских играх можно зацепить медали, которые в перспективе поддержат финансирование российского тенниса. А Тарпищев не устает повторять, что для развития спорта нужны деньги, деньги и еще раз деньги.

    Прямая речь

    Андрей Рублев, игрок сборной России:

    — Мое возвращение в сборную произошло очень неожиданно и спонтанно. Постараюсь сделать все, чтобы выиграть свои матчи. Этот хард очень удобен для голландцев. Я для себя рассматриваю пятисетовые матчи Кубка Дэвиса как тренировку перед турнирами Большого шлема.

    Ян Семеринк, капитан сборной Голландии:

    — Некоторые мои игроки следили за матчем Россия — Голландия в Кубке федерации. Победа нашей команды была сенсацией. Состав россиянок выглядел солиднее. Если голландские девочки сумели одержать победу, парни тоже способны победить.

    Теймураз Габашвили, игрок сборной России:

    — Нам по силам вернуться в элитную Мировую группу. В России есть сильные теннисисты. Андрей Кузнецов и Евгений Донской хорошо выступают. В этом матче они не участвуют, но те игроки, которые есть, постараются выиграть этот поединок и пройти дальше по сетке Кубка Дэвиса.

    Расписание матчей серии Россия — Голландия*

    (в составах пар возможны замены)

    15 июля. 12.00. Андрей Рублев (Россия) — Робин Хасе (Голландия)

    15 июля. 14.30. Теймураз Габашвили (Россия) — Тьемо де Баккер (Голландия)

    16 июля. 13.00. Аслан Карацев/Константин Кравчук (Россия) — Весли Колхоф/Матве Мидделкоп (Голландия)

    17 июля. 12.00. Габашвили (Россия) — Хасе (Голландия)

    17 июля. 14.30. Рублев (Россия) — де Баккер (Голландия)

    *Прямые трансляции матчей — на телеканале «Матч ТВ»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»