• Как сборная СНГ проигрывала Шотландии и как Россия должна сыграть сейчас

    Немцы и голландцы могли простимулировать шотландцев. Вспоминает участник Евро-92 Андрей Чернышов

    04.09.19 17:10

    Как сборная СНГ проигрывала Шотландии и как Россия должна сыграть сейчас - фото

    Фото: Scottish FA

    Андрея Чернышова в 2017 году журналисты и болельщики признали лучшим тренером Сербии. В нынешнем – Греции. При дефиците опытных, классных тренеров в России можно было бы ожидать его возвращения, но пока приглашений нет. Андрей в качестве защитника провел все три матча в составе сборной СНГ на памятном Евро-92, завершившемся для нас обиднейшим фиаско в матче с Шотландией. Участником того Евро был, кстати, и Станислав Черчесов. Который в эти дни готовит сборную России к матчу с шотландцами в квалификации Евро-2020. К матчу, которому многие отводят роль решающего.

    СНГ после двух ничьих была нужна победа над Шотландией, в итоге – разгром 0:3

    – Андрей, то неожиданное поражение в 1992 году от шотландцев с разгромным счетом 0:3 в третьем туре группового этапа финальной части Евро породило массу диковатых слухов, вплоть до того, что с командой соперника вроде бы договорились о сдаче игры, но те взяли да обманули. Что там было на самом деле?
    – Ну, я о таком не слышал, слухи появились уже после матча. Кто-то рассказывал какие-то истории, видимо, они и породили эти разговоры. Я, естественно, не в курсе этих гипотез, но мне они представляются полной дикостью. Мы отнеслись к матчу с шотландцами как к решающему на тот момент для нас на Евро, победа гарантировала нам выход из группы.

    – Которую кто только не именовал группой смерти.
    – Ну естественно, в группе же были действующие чемпионы мира немцы и действующие на тот момент чемпионы Европы голландцы. Представить себе подобного рода договоренности на турнире такого масштаба я не могу. Это, уверен, невозможно.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    – Слухи-то возникли, я думаю, потому что шотландцам, в отличие от нашей сборной, в этом матче ничего было уже не надо. Они растратили свои шансы. А вот нам подножку подставили классно, поведя в два мяча уже к 17-й минуте. Шок был у болельщиков, да, похоже, и у футболистов.
    – Поводов для слухов всегда хватает. Олег Кузнецов и Алексей Михайличенко выступали за «Глазго Рейнджерс», футболисты которого составляли большинство в сборной Шотландии. Чем не повод для любителей конспирологии? Они ведь многих игроков соперника отлично знали. Мне представляется куда более вероятной версия, что шотландцев могли перед матчем с нами стимулировать немцы или голландцы, кстати, это были богатые команды, в отличие от нас. В футболе это распространенная практика. Вот тогда шотландцам было за что биться.

     

    – И все же, за счет чего шотландцы тогда так крупно обыграли достаточно сильную сборную СНГ?
    – Тут надо начать с того, как мы готовились к чемпионату Европы. Мы ежедневно разбирали и немцев, и голландцев. Готовились к матчам с ними долго и тщательно. Шотландцам уделяли очень мало внимания, эта сборная ушла у нас на второй план. Практически мы об этом матче не думали, даже видео с ними не смотрели. Только непосредственно перед встречей с ними начали экспресс-подготовку. Причем в состоянии эйфории. Мы же с чемпионами мира вничью сыграли, в том матче немцы спаслись на последней минуте (Томас Хесслер сравнял счет со штрафного – 1:1. – «Спорт День за Днем»), а затем и с чемпионами Европы (0:0. – «Спорт День за Днем»).

    Сборная СНГ на Евро-1992. Андрей Чернышов – №2

    Была у нас в тот момент такая уверенность в своих силах, что переросла в самоуверенность. Не будем забывать, что команда у нас была молодая и неопытная. Не многим доводилось выступать на турнирах подобного масштаба. Подспудно действовало и то, что шотландцам ничего уже было не нужно. Все это сыграло с нами злую шутку. Отнесись мы к этому матчу, как к первым двум, по-другому бы все сложилось. А шотландцы всем этим воспользовались, включив с первых секунд максимальную скорость, заиграв на предельных оборотах.

    – Как отреагировал на неудачу Анатолий Бышовец?
    – Все пребывали в таком шоке, были настолько раздавлены, что никаких разговоров в раздевалке не было. Царило полнейшее опустошение.

    – Как дома встретили?
    – Хорошего мало. Мы ведь сами подняли планку ожиданий первыми двумя удачными матчами.

    – Да уж. Если вспомнить, что за немцев играли Руди Феллер, Штефан Эффенберг, Томас Долль и Карл-Хайнц Ридле, за голландцев – Рууд Гуллит, Деннис Бергкамп и Марко ван Бастен, а две эти уникальные сборные вам сообща один мяч смогли забить со «стандарта»…
    – Мы и отборочный турнир прошли здорово. А уж после первых двух встреч в Швеции, конечно, все рассчитывали на большой успех, болельщики его ждали. Нам самим было безумно обидно. Мы же знали, что последний раз вместе играли, а потом футболисты разбредались уже по своим национальным сборным, страна-то распалась. Гигантское было разочарование.

    Команде Черчесова предстоит выдержать силовое давление

    – Сборной России предстоит игра с Шотландией, и очень бы не хотелось новых разочарований. Как вы расцениваете шансы команд?
    – Шотландцы – очень непростой соперник, и поражение от команды Казахстана не должно вводить никого в заблуждение. К матчу с Россией они отнесутся предельно серьезно, очки им необходимы. Они постараются максимально надежно сыграть в обороне и сделают ставку на свой фирменный стиль, длинные передачи, много верховой борьбы, отрепетированные «стандарты». Нашей сборной нужно быть к этому готовой. Но не сомневаюсь, что тренеры изучили соперника вдоль и поперек и соответственно готовят команду. Мощи и давления со стороны хозяев будет с избытком, шотландцы себе не изменяют.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    – Сборная России готова к такому футболу?
    – Наша сборная умеет подстраиваться под соперника и добиваться результата. Вспомните чемпионат мира, когда нужно было сыграть с испанцами на результат. Черчесов правильно выстроил команду, забыв временно о красоте и атакующем футболе, избрав правильную тактику. Я думаю, и сейчас будет избрана верная схема. Самое важное, наверное, навязать шотландцам свою игру, опустить мяч вниз, использовать свои сильные стороны, показав комбинационный футбол. То есть не дав шотландцам действовать в их излюбленной манере.

    – Вы можете кого-то выделить в составе сборной России?
    – В ней собраны неплохие игроки, есть и молодые, перспективные ребята. Я думаю, что лидер команды сейчас – Артем Дзюба. Причем он лидер и на поле, и в раздевалке. Поэтому многое будет зависеть от того, как Артем проявит себя в Глазго.

    – Вы немало времени провели в национальной сборной со Станиславом Черчесовым. Могли предположить, что он вырастет в большого тренера?
    – Стас был очень серьезным футболистом, с большой ответственностью подходившим не только к матчам, но и к тренировкам. Его отличала дисциплина на поле и в быту. Чем заниматься по завершении карьеры, мы тогда не обсуждали. Но я предполагал, что Стас многого достигнет. Станет он тренером или менеджером – в то время предугадать было сложно. Черты Черчесова-футболиста заметны и в Черчесове-тренере: требовательность и к себе, и к игрокам. В нем это было, когда он еще в России выступал, в Австрии и в Германии он эти качества, внутреннюю дисциплину развил еще больше. Никаких конфликтов в сборной нет. Требования тренерского штаба исполняются всеми. Это от Черчесова идет, разумеется.

    – Готовы рискнуть и дать прогноз на матч с шотландцами 6 сентября?
    – Сборная России победит 2:0.

    Читайте также

    Победитель Лиги чемпионов, жертва игромании, пятеро защитников в лазарете. Шотландия готовится к решающему матчу с Россией

    Бакаев и Баринов вместо Миранчука и Зобнина. Кто достоин места в сборной России на важнейший матч с Шотландией?

    Бромантан, «Спартак», Гамбия и пятиразовый намаз: Андрей Чернышов дал нам большое интервью о допинговом скандале

    Фото: AP; ФК «Спартак»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»