• Как СКА выиграть серию с ЦСКА. Рецепт давно известен и проверен

    Все по заветам Вячеслава Быкова

    01.04.19 12:22

    Как СКА выиграть серию с ЦСКА. Рецепт давно известен и проверен - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Даже 0–3 в серии с ЦСКА не приговор. Спросите у Вячеслава Быкова, который привел СКА к Кубку Гагарина именно из такой ситуации. Финал конференции мог бы закончиться для армейцев Петербурга гораздо раньше и не так позитивно. Если бы не несколько нюансов. Рецепт для Ильи Воробьева в нынешней ситуации? 

    Не совсем. Один из главных факторов той переломной победы – звено Панарин – Шипачев – Дадонов. Такого у Ильи Петровича и близко нет. Впрочем, сам виноват. СКА настолько активно тасовал состав по ходу сезона, что даже у Никиты Гусева так и не нашлось постоянных партнеров к апрелю. Лишь четвертое звено более-менее закалилось «регуляркой», но ведь не на Тихонове, Каблукове и Кетове вытаскивать серию. Дотерпеть, додержать победный счет можно, но не переламывать нынешний ЦСКА. 

    Самое время достать все старые конспекты и проглядеть протоколы. Какие сочетания были наиболее успешными? Вспоминается как минимум три варианта. Оставим за скобками связку Кузьменко – Бывальцев – Барабанов. У Александра, судя по всему, не идет из-за полученной травмы, и сочетание уже не выглядит таким опасным. 

    Вернемся к другим, потенциально более острым вариантам. Начинался сезон со звена Гусев – Дацюк – Якупов. Прожило сочетание недолго, хотя определенные результаты были. Напрашивающийся вопрос, а где сейчас Дацюк? Павел сидит и ждет своего шанса. Один из лучших центрфорвардов лиги по игре на вбрасывания и умению отдать передачу. 

    Другое запоминающееся звено: Гусев – Прохоркин – Карпов. Без Никиты снова не обошлось. Осенью они разрывали «Автомобилист» (5:2) и «Адмирал» (8:2) в щепки. Знаете, какой вопрос напрашивается? А где сейчас Прохоркин? Николай тоже ждет своего шанса. Видимо, не устроила тренерский штаб игра второго снайпера команды. В «регулярке» был неплох, а тут вдруг поник. Как пошел на спад к концу сезона царь-пушка Патрик Херсли. Его теперь тоже на матчи не выпускают. 

    Хотя швед – ключ к другому секрету той команды Быкова. Немало шайб сочетание Панарин – Шипачев – Дадонов забило в большинстве. Помните те фирменные передачи с фланга на фланг с броском в касание или замыкающих пас на «пятаке» Панарина с Дадоновым? Настолько выверенный до автоматизма вариант большинства у СКА один – с щелчком Херсли. Ну а там или сразу гол, или можно добивать-заталкивать.      

    Так что по старинному рецепту 2015 года путь к спасению у Воробьева один. Вернуться к тому, что работало в «регулярке». Ведь если он на всю серию оставит в запасе Дацюка, Прохоркина и Херсли, даже далекие от хоккея люди поймут, что где-то тренер не совсем прав. Ну или он просто не хотел выигрывать. Но это уже совсем другая история. 

    Читайте также

    Ужасный ЦСКА выиграл матч, нефартовый СКА возьмет серию. Почему самая ожидаемая серия Кубка Гагарина – это полный провал

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»