• Как «Спартаку» и «Локомотиву» выйти из группы? 4-й тур Лиги Европы

    Красно-белые сыграют в Англии, а железнодорожники – в Турции.
    Как «Спартаку» и «Локомотиву» выйти из группы? 4-й тур Лиги Европы - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    На европейском фронте для России без перемен – наши команды продолжают терпеть поражения и терять позиции в рейтинге УЕФА. В четверг, 4 ноября, «Спартак» и «Локомотив» сыграют в 4-м туре группового этапа Лиги Европы. На что еще могут надеяться в этом турнире два московских клуба?

    «Спартак»: всего три очка до первого места

    Команда Руя Витории на последнем месте в группе, но пока ничего не потеряно. До неожиданного лидера квартета – «Легии» – всего три очка. Теоретически «Спартак» еще может побороться за выход с первого-второго места в плей-офф Лиги Европы или за попадание с третьего места в плей-офф Лиги конференций. Сегодня все в руках самих красно-белых.

    Положение команд: 1. «Легия» (Польша) – 6 очков; 2. «Наполи» (Италия) – 4; 3. «Лестер» (Англия) – 4; 4. «Спартак» (Москва) – 3.

    Оставшиеся матчи

    4-й тур: «Лестер» – «Спартак», «Легия» – «Наполи».

    5-й тур: «Спартак» – «Наполи», «Лестер» – «Легия».

    6-й тур: «Легия» – «Спартак», «Наполи» – «Лестер».

    Очевидно, решающими для команды Витории должны стать игры на финише – домашняя с итальянцами и выездная с поляками. В них нужно побеждать. «Спартак» уже обыгрывал «Наполи» в этом турнире, а «Легия», занимающая лишь 16 место в своем чемпионате, сопоставима по классу с красно-белыми.

    А вот ближайшая гостевая встреча с «Лестером» – самое сложное испытание для москвичей во втором круге. Команда Брендана Роджерса, которого в последнее время сватают то в «Ньюкасл», то в «Манчестер Юнайтед», казалось бы, не показывает ничего особенного в нынешнем сезоне. В АПЛ «лисы» делят только 10-11 места с «Эвертоном», в Лиге Европы переиграли лишь «Спартак». Но когда «Лестер» включается на сто процентов, как при 0:2 в России, сразу становится видно, что на фоне команды РПЛ англичане – космос. Выходит запасной форвард Патсон Дака и делает разницу покером в ворота Александра Максименко, хотя во всех остальных матчах сезона замбиец забил всего один гол.

    Разумеется, «Спартак» может рассчитывать на что-то в этой группе при условии, что сам выйдет из кризиса после 1:7 от «Зенита». Судя по игре с «Ростовом» (1:1), «отходняк» будет тяжелым. Одного перевода Максименко в запас недостаточно, тем более и Александр Селихов, мягко говоря, не произвел впечатления стены в воротах. В Лестере Витории придется выкатить на поле «автобус», чтобы избежать очередного позора. И только наведя порядок в обороне, можно будет строить атаку.

     

    2.jpeg

    «Локомотив»: Смолов не нужен, чтобы побеждать

    У железнодорожников ситуация труднее, чем у «Спартака»: они тоже занимают последнее место в группе, но с одним очком. Не смогли победить ни при Марко Николиче, ни под руководством его сменщика – Маркуса Гисдоля. О первом месте лучше забыть, а вот за второе-третье зацепиться пока реально. Правда, главные конкуренты «Локомотива» – более статусные команды, чем «Галатасарай», занимающий лишь шестую позицию в чемпионате Турции.

    Положение команд: 1. «Галатасарай» (Турция) – 7; 2. «Лацио» (Италия) – 4; 3. «Марсель» (Франция) – 3; 4. «Локомотив» (Россия) – 1.

    Оставшиеся матчи

    4-й тур: «Галатасарай» – «Локомотив», «Марсель» – «Лацио».

    5-й тур: «Локомотив» – «Лацио», «Галатасарай» – «Марсель».

    6-й тур: «Марсель» – «Локомотив», «Лацио» – «Галатасарай».

    Пожалуй, для команды Гисдоля определяющими будут ближайшие два тура – необходимо побеждать в Стамбуле и в последней домашней игре на групповом этапе с «Лацио». Выезд в Марсель на финише группового этапа кажется самым непростым тестом для москвичей. Если «Локомотив» не сможет выиграть хотя бы один из двух ноябрьских матчей, то встреча с французами, скорее всего, превратится в обычный спарринг.

    Гисдоль вроде бы быстро нашел общий язык с командой. Железнодорожники прервали семиматчевую безвыигрышную серию, переиграв в чемпионате России «Сочи» (2:1), а потом и «Нижний Новгород» (2:1). Ценно, что обе победы были одержаны в отсутствие ведущего форварда Федора Смолова, который то травмирован, то ложноположительный тест на коронавирус сдает. Вообще роль Смолова и для «Локомотива», и для сборной России переоценена. В последних восьми матчах за клубную команду у Федора всего один гол. В сборной Валерия Карпина он забил лишь Мальте. Очень скромно для «лучшего нападающего России».

    Стремление «Локомотива» доминировать и высоко прессинговать заслуживает уважения. Но есть сомнения, что в Европе футбол «от Гисдоля – Рангника» даст тот же результат, что и в матчах РПЛ с «Сочи» и «Нижним Новгородом». Железнодорожникам нужно проделать еще большой путь, чтобы стать конкурентоспособной командой на международной арене.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»