• Как у мужчин

06.10.07 16:02

Как у мужчин - фото

Вчера сборная России в четвертьфинальном матче в Италии победила команду Литвы со счетом 75:58 и сегодня в борьбе за выход в решающий поединок встретится с латышками. Таким образом, подопечные Игоря Грудина как минимум обеспечили себе участие в квалификационном турнире за право попадания на Олимпиаду в Пекин (на отбор поедут сборные, занявшие в чемпионате места со 2-го по 5-е).

После победы над испанками россиянки экзаменовали команду, попавшую в решающую стадию после нелегкой победы над командой Турции. Полуфиналист­ки чемпионата Европы – 2005 приехали в Италию без своего лидера последних лет Юргиты Стреймикиты-Вербицкиенне и, в отличие от соотечественников-мужчин, ставили перед собой на турнире весьма скромные задачи. По мнению главного тренера соперниц Альгирдаса Паулаускаса, хорошим результатом был бы выход в четверку сильнейших команд. В то же время, как отмечали специалисты, матч не должен был получиться легким для вице-чемпионок мира – при достаточно сбалансированном составе козырем прибалток могли стать точные трехочковые.

Первые минуты прошли с преимуществом литовок. Россиянки нервничали и часто ошибались в атаке, зато соперницы организовывали быстрые отрывы и наращивали преимущество. Вскоре усилиями лидера Иветы Маркаускайте (9 очков в первом периоде) счет стал 11:6, а в конце четверти – 18:12, после чего Игорь Грудин взял первый тайм-аут. Не лучший свой матч провели наши лидеры Мария Степанова и Илона Корстин, зато пошла игра у форвардов Ирины Осиповой и Ольги Артешиной. Наша команда лучше соперника играла под щитами, но россиянок подводил низкий процент попадания средних бросков (42 против 65 у литовок).

Во втором периоде удачно вошла в игру оправившаяся после травмы Татьяна Щеголева (форвард московского «Динамо» пропустила матчи с белорусками и испанками) и точным трехочковым первый раз в матче сравняла счет – 35:35. Большой перерыв помог Игорю Грудину успокоить своих подопечных, и в третьем периоде россиянки вышли вперед. Решающими стали две точные «трешки» Артешиной. Семиочковое преимущество перед последней четвертью подопечные Грудина легко трансформировали в «+17» к финальной сирене. Литовкам не удалось ответить за мужское поражение в полуфинале чемпионата Европы в Испании.