• Как в рекламном ролике

21.04.11 02:38

Расставаться с хорошо знакомым предметом не хочется никому. Ты вроде с ним сроднился, и тут приходит кто-то посторонний и хочет у тебя его забрать. Причем обещает, что передаст в общественный фонд. А на самом деле при первом же удобном случае прикарманит себе. Представили себе картину?

Наверняка вы будете сопротивляться, даже если силы вашего экспроприатора значительно превосходят ваши.

Именно в такой ситуации оказались хоккеисты «Чикаго», за год вполне сроднившиеся с Кубком Стэнли. Да вот наступил апрель, и пошли тревожные звонки, что «Ястребам» пора прощаться со своим трофеем.

Тем более и момент подходящий вышел. Уже в первом раунде плей-офф им выпал в соперники главный фаворит текущего розыгрыша — «Ванкувер». Самое время передать, так сказать, из рук в руки. Все чин чином.

Видимо, убаюканные такими разговорами чикагцы и отдали безропотно первые три матча серии.

Но частнический инстинкт все-таки проснулся у «Ястребов» к четвертой встрече и повел их на баррикады. Уже к 35-й минуте в ворота гостей влетели четыре шайбы, а до финальной сирены — еще три. А ведь в предыдущих трех матчах «Блэк Хоукс» забил всего пять голов. Максимум, что смогли «Касатки», это размочить счет.

Таким образом, избежав «сухого» поражения, «Чикаго» не вошел в тройку клубов, которые после победы в Кубке Стэнли в следующем сезоне уступали сопернику в первом раунде со счетом 0:4. Кстати, в двух предыдущих розыгрышах плей-офф «Ястребы» как минимум в одной игре забивали в ворота «Ванкувера» семь шайб, и в обоих случаях они добились общей победы в серии. Но на этот раз им остается уповать только на чудо. Ведь следующая игра состоится на площадке «Кэнакс».

— В Ванкувере нас ждет тяжелейшее испытание, но сейчас мы рады и тому, что оно состоится. Как перед прошедшей игрой, так и перед всеми предстоящими на нас давит один груз: нам больше нельзя проигрывать, — признался после завершения встречи главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль.

Забавная вышла и вторая встреча дня. Дерби двух калифорний ских клубов проходит в изматывающей борьбе, хотя перед стартом преимущество «Сан-Хосе» выглядело подавляющим. В третьем матче, выступая на родном льду, уже в первом раунде, то есть периоде, «Лос-Анджелес» отправил «Сан-Хосе» в нокдаун — 4:0. Но нокаута болельщики «Кингз» не дождались. Более того, «Акулы» сумели восстановить равновесие, причем для этого им понадобилось всего 19 минут. А в овертайме по законам голливудских фильмов удача улыбнулась беглецу, преследующему уходящий поезд: бросок Дэвина Сетогучи принес победу «Шаркс».

— Это нечто невероятное. Перед матчем я смотрел телевизор и увидел рекламу плей-офф НХЛ из серии History Will be Made («Так творится история»). В том ролике «Лос-Анджелес» отыгрался с 0:5, играя с «Эдмонтоном». Забавно, что мы сумели выиграть, уступая по ходу 0:4. Нельзя не отдать должное нашей команде, мы не сдались и сумели победить, — цитирует Сетогучи The Mercury News.

Кстати, «Сан-Хосе» стал всего лишь четвертой командой в истории НХЛ, которой удалось отыграться с 0:4 в плей-офф.

Результаты

«Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» – 5:6 ОТ (3:0, 2:5, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Митчелл-1 (Льюис, Вестгарт, 02:26), 2:0 Клиффорд-2 (Ричардсон, Симмондс, 02:39), 3:0 Гандзуш-1 (Пеннер, Браун, 18:22), 4:0 Ричардсон-1 (20:44), 4:1 Марло-1 (Бойл, Торнтон, 23:08), 4:2 Клоу-1 (Кутюр, Демерс, бол., 26:53), 4:3 Кутюр-2 (Уайт, Валлин, 33:32), 5:3 Смит-1 (Столл, Джонсон, 33:47), 5:4 Клоу-2 (Бойл, Хитли, 38:35), 5:5 Павелски-2 (Уайт, Митчелл, 39:29), 5:6 Сетогучи-1 (Марло, Валлин, 63:09)

• Звезды: Сетогучи (С-Х), Ричардсон (Л-А), Бойл (С-Х)

Счет в серии: 1–2

«Чикаго» — «Ванкувер» — 7:2 (1:1, 4:0, 2:1).

• Голы: 1:0 Бикелл-1 (Фролик, Болланд, 01:43), 1:1 Сало-1 (Эдлер, Рэймонд, бол., 04:46), 2:1 Кэмпбелл-1 (Кейн, Кроуфорд, 25:18), 3:1 Кит-2 (Фролик, Болланд, 25:35), 4:1 Болланд-1 (34:45), 5:1 Фролик-1 (Болланд, Хьялмарссон, 38:57), 6:1 Шарп-2 (Кейн, Тэйвс, бол., 42:49), 7:1 Шарп-3 (Хосса, Камполи, бол., 53:21), 7:2 Д.Седин-4 (Эрхофф, Кеслер, 56:24)

• Звезды: Болланд (Ч), Кит (Ч), Фролик (Ч)

Счет в серии: 1–3