• Как Васютин, Нойштедтер и бывшие легионеры РПЛ сыграли в Лиге Европы

09.11.18 13:33

Как Васютин, Нойштедтер и бывшие легионеры РПЛ сыграли в Лиге Европы - фото

В четверг мы болели за российские клубы в Лиге Европы. Тем временем в матчах 4-го тура группового этапа приняли участие экс голкипер «Зенита» Александр Васютин, защитник сборной России Роман Нойштедтер и несколько бывших легионеров премьер-лиги. «Спорт День за Днем» рассказывает, как они сыграли.

Александр Васютин

Голкипер «Сарпсборга 08» провел все 90 минут в гостевом матче с «Мальме» – 1:1. Шведы четыре раза пробили в створ ворот воспитанника петербургского футбола (всего же нанесли 14 ударов), но забили только однажды. В паре-тройке тяжелых эпизодов Васютин спас свою команду от гола. «Мальме» пробил Александра на 67-й минуте при счете 0:1. В этом моменте у 23-летнего россиянина не было шансов, так как Маркус Антонссон бил из убойной позиции после отскока мяча от защитника норвежцев. Сайт Sofascore, выставляющий оценки игрокам на основе их статистики в матче, поставил Васютину 6,6 балла – это пятый результат в команде.

«Сарпсборг» и «Мальме» имеют по пять очков. У лидера группы «Генка» – семь, у аутсайдера «Бешикташа» – четыре. Вся борьба еще впереди.

Роман Нойштедтер

«Фенербахче» с российским защитником победил в Стамбуле «Андерлехт» – 2:0. Нойштедтер действовал в центре обороны в паре с экс игроком «Зенита» Мартином Шкртелом и со своей задачей справился. Достаточно сказать, что гости не нанесли ни одного удара в створ ворот «желтых канареек».

Нойштедтер и Шкртел заработали от Sofascore оценку 7,3. Это один из лучших результатов в команде. Более высокий балл получили только два футболиста «Фенербахче», включая бывшего полузащитника «Динамо» Матье Вальбуэна (9,0). Француз вообще претендует на звание героя недели в Лиге Европы: Вальбуэна забил гол и сделал голевую передачу.

«Фенербахче» занимает второе место в группе с семью очками. Лидирует «Динамо» из Загреба (12), а преследуют команду Нойштедтера «Спартак» из Трнавы (3) и «Андерлехт» (1).

Квинси Промес

Лучший бомбардир премьер-лиги прошлого сезона попал в основной состав «Севильи» на матч с «Акхисар Беледиеспор» в Турции. Встреча соперников «Краснодара» по группе завершилась победой команды Промеса – 3:2. Испанцы забили к 38-й минуте два гола, но во втором тайме потеряли удаленного Серджи Гомеса и позволили хозяевам сравнять счет. Тем не менее «Севилья» вдесятером дожала «Акхисар Беледиеспор»: в концовке Эвер Банега реализовал пенальти.

Промес был заменен на 88-й минуте, как раз сразу после победного гола. Квинси заработал 6,7 балла – это лишь восьмой результат в команде. Однако стоит отметить действия Промеса в эпизоде со вторым голом «Севильи»: голландец здорово разобрался в штрафной на дриблинге с двумя защитниками, после чего мяч попал к находившемуся перед воротами Луису Мурьелю. Сам экс-спартаковец нанес за игру три удара, дважды попав в створ.

«Севилья» и «Краснодар» набрали по девять очков, у «Стандарда» шесть, у «Акхисар Беледиеспор» ноль.

Понтус Вернблум, Георги Миланов, Саболч Хусти, Лео Жаба

В матче «Види» – ПАОК встретились сразу несколько бывших легионеров российского чемпионата. В «основу» венгров попал Саболч Хусти, поигравший в «Зените», в «основу» греков – перешедший летом из «Ахмата» форвард Лео Жаба, кроме того, друг против друга сыграли два экс полузащитника ЦСКА – Георги Миланов («Види») и Понтус Вернблум (ПАОК). Эту компанию мог бы дополнить бывший зенитовец Жозе Маурисио, выступающий за клуб из Салоников, но его не оказалось в заявке гостей.

Единственный гол в начале второго тайма забил как раз Миланов. Причем из-под Вернблума! Болгарин опередил шведа после навеса слева и точно пробил головой. Миланов заработал 7,1 балла, Вернблум – 7,0, Лео Жаба – 6,6, а Хусти – 6,5. Швед, несмотря на ошибку, собрал хорошую статистику – 14 выигранных единоборств, четыре успешных отбора мяча.

Первое место в этой группе занимает «Челси» – 12 очков. У «Види» – шесть, у ПАОКа и БАТЭ – по три.