• Как великим Михайлову и Петрову не хватило в Петербурге условий для работы

    Будущим тренерам повезло больше. Вскоре появится «СКА Арена»

    22.11.21 15:50

    Как великим Михайлову и Петрову не хватило в Петербурге условий для работы - фото

    Фото: «Вечерняя Москва»

    В течение практически всего советского периода сильнейшие хоккеисты СКА перебирались в Москву, в ЦСКА. Кто-то охотно и добровольно, получив приглашение из столицы. Кто-то скрепя сердце. Но в любом случае, то была улица с односторонним движением: «старший брат» младшему не помогал, те, кто не мог закрепиться в ЦСКА, отправлялись не в Питер, а в другие столичные клубы.

    Сначала пришел Михайлов

    Правда, легендарный голкипер армейцев Москвы и сборной СССР Николай Пучков надолго пришел в СКА, но предварительно завершив карьеру – то есть, главным тренером. В 1981-м году история повторилась. Питерскую команду возглавил многолетний капитан ЦСКА и национальной сборной Борис Михайлов.

    Хоккеистам СКА пришлось на первых порах несладко: к таким тренировочным нагрузкам, которые тут же предложил Борис Петрович, они не привыкли. Кто-то жаловался, но терпел, стиснув зубы, кто-то, не выдержав, уходил из команды. Михайлов делал ставку на доморощенную молодежь, рвавшуюся в бой, готовую к тяжелым тренировкам. Прививал команде агрессивный стиль. Состав СКА существенно обновился. Молодым ребятам не хватало веры в свои силы, им нужен был вожак, лидер, который сможет повести за собой. И вот тут произошло чудо: в Питере появился Владимир Петров – легендарный партнер Михайлова! Звезды такого масштаба на лед в составе СКА прежде не выходили.

    ...и позвал Петрова

    Борис Петрович трудностей не боялся, скорее, понял, что подлинных мастеров ему в городе на Неве не хватает. И позвонил другу. Тот не мог отказать.

    Петров не из тех, про кого говорят «душа нараспашку», он был довольно молчаливым человеком. Начать с ним общаться, беседовать, лично мне удалось далеко не сразу – на настройку коммуникации ушло немало времени.

    Двукратный к тому моменту олимпийский чемпион, обладатель всех мыслимых хоккейных титулов был напрочь лишен каких бы то ни было «понтов».

    Рассказывал неторопливо, взвешенно и довольно откровенно.

    Petrov2.jpg

    «Борис сказал, что нужна помощь»

    В СКА он пришел в 34 года. «Недоиграл?» – поинтересовался я. «Да просто Борис позвал, сказал, что нужна помощь», – объяснил Петров как нечто само собой разумеющееся. У меня было такое впечатление, что в Питере он выделялся на площадке даже ярче, чем в лучшие годы в ЦСКА. Там-то звезд хватало. Друг-наставник выпускал его на лед в меньшинстве, в большинстве, в трудные моменты. Однажды СКА остался втроем. Вышел Петров и минуту держал шайбу – так получилось соло великого мастера, по его завершении «Юбилейный» разразился овацией.

     

    Между прочим, в 1981-м году Петров еще стал в последний раз в карьере чемпионом мира в составе сборной СССР. Мог продолжать карьеру в ЦСКА и в главной команде страны, но… «Борис позвал»!

    Они с Михайловым не рассказывали тогда журналистам, что поначалу планировали выйти на лед вдвоем. Это так напугало Виктора Тихонова, что тот поехал в Управление хоккея и потребовал запретить ветеранам играть за СКА. Валентин Сыч удовлетворил пожелание наставника ЦСКА и сборной СССР наполовину. Не разругайся они с Тихоновым – Михайлов, и Петров могли бы еще поиграть и за ЦСКА.

    Вот интересно, как высоко взлетел бы СКА, если б не запрет Сыча, не позволивший двум величайшим звездам мирового хоккея выйти вместе на лед в новой команде? История не терпит сослагательного наклонения, но…

    Конфликт с Тихоновым

    С Тихоновым – да, из песни слова не выкинешь, конфликтовали. Особенно Петров.

    «После Тарасова, после его тренировок нормально воспринимать Тихонова было невозможно», – объяснял Владимир Владимирович. Тарасов был для него и единственным Тренером и авторитетнейшей Личностью. Что не мешало Володе Петрову даже в молодости спорить с мэтром. На тренировках это заканчивалось для него лишними километрами кросса, кувырками с блинами и прочими дополнительными нагрузками. Петров это знал и продолжал спорить. Ему важно было все разложить по полочкам, понять смысл занятий. Характер. Тарасов понимал и прощал.

    Без этого характера Петров вряд ли сравнял бы счет в первом матче Суперсерии в Монреале. Легендарная тройка Михайлов – Петров – Харламов провела в той игре четыре шайбы, и ее признали лучшей в мире.

    Sb3.jpg

    Делом жизни Петрова был хоккей. В котором он достиг вершин. И нам, питерцам, невероятно повезло, что один из величайших мастеров в истории этого вида спорта провел в нашей команде два сезона.

    Почему они ушли

    На матчах СКА набивался полный «Юбилейный», а в феврале 2003 года армейцы собрали первый аншлаг в Ледовом дворце. Болельщикам казалось, что легендарный хоккеист Михайлов становится и великим тренером (он, кстати, станет одним из немногих наставников, с которым сборная России станет чемпионом мира), он преобразит СКА. Были все основания так думать. Петров был играющим тренером, помощником старого друга. О звездном тандеме заговорили, к ним стремились хоккеисты.

    Увы, не сбылось. По тем временам и не могло. Через два года Михайлов с Петровым покинули Ленинград. Не потому, что получили какие-то заманчивые приглашения. Напротив, Борис Петрович надолго остался без работы. Он просто устал от отсутствия условий, поддержки, даже для нормальной организации тренировочного процесса не хватало возможностей. Элементарно не хватало льда, за который приходилось воевать с фигуристами. Разве к такому Борис Михайлов привык в ЦСКА?!

    Лучше поздно, чем никогда

    Времена не выбирают. «Юбилейный» во времена звездного тандема в СКА устарел морально и физически. До открытия «Ледового» оставалось 15 лет. Время показало, что для амбициозного клуба, каким стал СКА, и этой арены недостаточно. Михайлов потом дважды возвращался в СКА. Последний раз – в 2002 – 2006 годах. Именно при нем СКА собрал первый аншлаг в Ледовом дворце, 15 февраля 2003 года на матче со «Спартаком».

    Только представьте себе, что Борис Михайлов и Владимир Петров выводят команду на лед возводящейся ныне «СКА Арены»! Аншлаг, трибуны переполнены, а это – 21500 зрителей, для которых созданы все условия.

    SA_1.jpg

    У тренеров – уникальные возможности для подготовки, тренировочного процесса! К их услугам самая современная реабилитация, медицинская, восстановительная база. Разумеется, в такой ситуации великие с наслаждением остались бы в Питере. К СКА намного раньше пришли бы победы, но главное, какое счастье было бы для болельщиков, сколько мальчишек мечтало бы заняться с раннего детства хоккеем. Тем более, имея правильный адрес.

    Что ж, лучше поздно, чем никогда. Осталось подождать совсем немного. «СКА Арена» войдет в строй в конце 2022-го – начале 2023 года.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»