• Как забить сборной Бельгии? Бейте Куртуа по нижним углам!

Разбираем пропущенные голы лидера нашей группы с ЧМ-2018 до осени 2019 года

16.11.19 14:27

Как забить сборной Бельгии? Бейте Куртуа по нижним углам! - фото

Чтобы финишировать на первом месте, сборная России должна выиграть у Бельгии с разницей не менее чем в два гола. Это очень трудная задача, учитывая уровень игры команды Роберто Мартинеса. За последние полтора года, со дня старта ЧМ-2018 бельгийцы пропустили всего лишь 14 голов в 21 матче. При этом статистику им серьезно испортило неожиданно крупное поражение в Швейцарии (2:5) в Лиге наций. Верим, что сборная России тоже сможет удивить обладателя бронзовых медалей чемпионата мира, а пока разберем болевые точки лидера нашей группы.

В последний раз бельгийцы пропускали в марте 2019-го как раз от России – в домашнем матче первого тура квалификации Евро-2020. Это до сих пор единственный гол в их ворота в отборочном цикле. Кроме того, нетипичный для команды Мартинеса. Мяч влетел в ворота Тибо Куртуа в результате индивидуальной ошибки, которую сам голкипер «Реала» допустил под прессингом Артема Дзюбы. Куртуа сделал передачу на Дениса Черышева, и российский вингер спокойно поразил цель.

Разбирая голы в ворота сборной Бельгии, нужно отметить, что было два игровых отрезка, когда команда Мартинеса пропускала чаще всего – это середина первого тайма (с 16-й по 30-ю минуту) и концовка матча (с 76-й по 90-ю минуту). В эти периоды мяч по четыре раза влетал в их сетку. Еще трижды бельгийцев огорчали в начале второго тайма (46–60-я минуты), а вот в остальное время забить им практически невозможно. Особенно здорово лидер нашей группы проводит в обороне стартовые 15 минут. Следуя игровой аритмии, сборная России должна понимать, когда нужно действовать осторожнее, а когда есть смысл рискнуть и усилить давление на соперника впереди.

Еще одна любопытная деталь: бельгийцы пропустили примерно одинаковое количество голов в разных игровых ситуациях – со «стандартов» (по два раза после угловых и штрафных, однажды с пенальти), в результате быстрых контрвыпадов и позиционных атак. Значит, нет какого-то одного наиболее эффективного средства по взламыванию обороны команды Мартинеса. К слову, примерно одинаковое количество голов наш сегодняшний соперник пропустил после ударов правой ногой, левой ногой и головой. Этот факт вряд ли имеет практический смысл, однако добавляет красок в общую картину.

«Первый номер» сборной Бельгии Куртуа заслуживал звания лучшего вратаря мира на ЧМ-2018, но после перехода в «Реал» что-то потерял. Во многих матчах он просто не похож на себя. Статистика пропущенных им мячей в национальной команде подчеркивает известную слабость Куртуа: в большинстве случаев ему забивали ударами в нижний правый или левый угол. Реже – в верхний. Двухметровый голкипер не всегда успевает сложиться, а иногда, как ни странно, просто не «читает» эпизод.

При Мартинесе сборная Бельгии почти во всех матчах использует тактическую схему 3-4-3. Если команда обороняется на своей половине поля, она имеет возможность встать в пять защитников при паре «опорников». Однако даже в таких ситуациях бельгийцы эпизодически теряют организацию и слаженность взаимодействий. Например, после выноса из своей штрафной. Опасность вроде бы миновала, нужно думать о фазе перехода в атаку, а соперник выигрывает подбор и опять доставляет мяч к воротам Куртуа. Никто никого не держит. Кажется, с точки зрения надежности оставляет желать лучшего левая сторона. По крайней мере, несколько голевых атак пришли из-за того, что соперники сборной Бельгии разрезали передачами зону между левым центральным защитником и левым латералем, либо самым центральным и левым центральным защитниками. Про голы со «стандартов», против которых высокая команда Мартинеса защищается небезупречно, мы уже написали.

Команде Станислава Черчесова по силам воспользоваться недостатками бельгийцев, играющих не слишком важный для себя матч. В Лиге наций потеря концентрации при счете 2:0 в Швейцарии завершилась для команды Мартинеса позорным разгромом и потерей первого места. Но в любом случае сегодня у Дзюбы, Алексея Ионова, Алексея Миранчука и Юрия Жиркова, которые, скорее всего, составят группу атаки России, должен быть хороший день: без доли везения топ-сборную не переиграешь.

«Мы проявили высокомерие, забыли, что нужно хорошо обороняться, и были удивлены контратаками соперника, – признавался Мартинес после 2:5 в Швейцарии. – Очень тяжело это объяснить. Наша команда начала хорошо, а при счете 0:2 хозяевам стало нечего терять. Соперник пошел вперед и поймал кураж. Мы дали им возможность вернуться в игру, предоставили много свободных зон». Будет приятно, если Мартинес повторит эти слова по окончании матча на «Газпром Арене».