• Как Зайцева проиграла Касперовичу

    Биатлон. Тренерский вопрос

    16.04.15 00:16

    В сборной России возрождена должность главного тренера, упраздненная еще три года назад предыдущим правлением СБР во главе с Михаилом Прохоровым. Занять новый пост должен экс-рулевой мужской команды Александр Касперович. Его кандидатура уже отправлена на утверждение Минспорта, а чтобы завалить этот формальный экзамен, надо оказаться иностранным шпионом. Кстати, в тренерский штаб как раз должен войти иностранец. Не шпион — всего лишь четырехкратный олимпийский чемпион, немец Рикко Гросс. С ним сейчас завершаются переговоры. Наконец, в следующем сезоне мужские и женские сборные поделятся на почти равноправные группы «А» и «Б». Это будут не четко разделенные основа и резерв, а два взаимозаменямых состава. «Спорт День за Днем» разбирается, что хорошего и плохого принесла биатлонистам очередная перестройка.

    Плюсы

    Больше огня, больше шума

    Безумная популярность биатлона в современной России достигнута в том числе и за счет шоу-составляющей. Возрождение должности главного тренера обещает новые скандалы: cпоры вокруг того, кто виноват в проигранной гонке, взаимные шпильки тренеров в интервью. Что говорить, если само назначение главного тренера боссы СБР умудрились превратить в шоу! Зимой на возрождаемый пост хотели назначить живую легенду биатлона Ольгу Зайцеву, чье абсолютное отсутствие руководящего опыта возбуждало живейший интерес аудитории. А весной выяснилось, что Зайцева не может занять пост по причине беременности, причем первые сообщения «об интересном положении» появились аккурат 1 апреля!

    В гордом одиночестве

    Очень хорошо, что СБР не мешает лидерам сборных тренироваться по индивидуальной программе. На данный момент, в России обособленных биатлонистов трое — Екатерина Юрлова, Алексей Волков и конечно Антон Шипулин. Все время от времени дают результат. Например, петербурженка Юрлова  выиграла золото на чемпионате мира-2015 за счет самоподготовки с отцом и Анатолием Хованцевым и на днях без проблем договорилась о продолжении такого метода работы.

    Выбор за нами

    Две равноправных группы особенно хороши тем, что спортсмен может выбрать, у кого готовиться. Российский атлет очень зависим от порядка в собственной голове. В неподходящих условиях может загубить тысячу предоставленных ему шансов, но уж как найдет своего тренера, как достигнет психологического комфорта, сразу станет неудержим. Чем больше тренеров в сборной, тем проще найти своего наставника.

     

    Минусы

    Кто у нас в авторитете?

    Чем занимается главный тренер сборных России по биатлону? Всем — и ничем. Любые вопросы по составам на гонки Кубка мира решаются только старшими тренерами. Физическая и техническая подготовка спортсменов лежит на них же, либо на плечах личного тренера. А главный тренер? Либо он разрешает форс-мажорные ситуации, либо ведет административную работу. Очевидно, тут нужен настоящий авторитет, способный унять страсти одним взглядом. Подходит ли на такую роль 57-летний Александр Касперович — тренер-практик? Едва ли.  Хотя возможно, просто не нашли более достойную кандидатуру. Тогда зачем возрождать должность главного тренера?

    Гросс — не Крос!

    С немцем Рикко Гроссом переговоры еще не завершены, но его уже отбили у женской сборной Украины. Стоило ли? Мы вовсе не придираемся к тому, что выдающийся биатлонист не имеет тренерских заслуг. Какие его годы — заимеет. Нам просто жалко 44-летнего Гросса, который  очертя голову бросается в раскаленное пекло российского биатлона. Тут скорее нужен кудесник вроде француза Себастьяна Кроса, преобразившего наших шорт-трекистов. Поскольку с иностранными языками наши биатлонисты не в ладах, Гроссу придется общаться через переводчика. Это опять-таки терпимо, если тренер царь и бог, но молодому специалисту придется очень тяжело. Молодой зеленый Рикко имеет все шансы стать новым Пихлером

    Карусель, карусель

    Руководители СБР постоянно говорят о карт-бланше для тренеров, но им трудно поверить после очередной «карусели» в штабе сборных! По сравнению с прошлым сезоном свои должности сохранили только Сергей Башкиров и Сергей Ефимов. Остальных повысили, переместили или уволили. Польза от такой круговерти сомнительна. К примеру, Сергей Коновалов не снискал особых лавров на посту тренера по стрелковой подготовке, хотя и  научил-таки российских девушек стрелять быстрее, чем раньше. Теперь ему надо бросать работу и привыкать к роли старшего тренера. А они тем временем опять разучатся целиться?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»