• Что показал новый «Зенит» в матче за Суперкубок

    Чей Вилков? Кто капитан, если не Дзюба? Ловрен опять ошибся? Надо возвращать Кузяева?

    07.08.20 22:05

    «Зенит» выиграл очередной трофей.

    Собственно, продолжается то, что мы видели по ходу минувшего сезона. С момента матча против «Химок» прошли всего две недели. Но «Зенит», игравший против «Локомотива», это уже другая команда.

    Сергей Семак с ходу воспользовался изменениями в регламенте. В стартовом составе появились сразу семь легионеров. Если кто забыл, то теперь нет ограничений по иностранцам на поле, они ограничены лишь в заявке. Максимум – восемь. Столько и оказалось в заявке на матч с «Локо». Единственный, кому не нашлось места в «старте» – Эмилиано Ригони. Лишним оказался Эмануэль Маммана, которого в пятницу отдали в аренду на сезон в «Сочи».

    В итоге по сравнению с матчем против «Химок» произошли всего два изменения. Бранислав Иванович уехал в «Эвертон», и место правого центрального защитника занял Деян Ловрен. А вместо Далера Кузяева, у которого закончился контракт, на поле оказался Себастьян Дриусси.

    Новым капитаном «Зенита» стал Артем Дзюба. По сути, безальтернативный выбор. Только если Ярослав Ракицкий. Но это ведь новый инфоповод: украинский футболист, стал капитаном чемпионов России, которых спонсирует Газпром… Это вызовет ненужное обострение у тех, кого хлебом не корми, дай смешать политику и спорт. Причины могут быть только такие. Но на поле мы увидели, что вице-капитанами стали Магомед Оздоев и Михаил Кержаков.

    Перед стартом второго тайма, когда футболисты «Зенита» собрались на поле в круг, наставлял всех, естественно Дзюба. Как обычно, максимально эмоционально. Хотя поговаривают, что делает это Артем в том числе и на камеру. Но в данном случае куда важнее, что как только Дзюба закончил говорить, слово тут же взял Ловрен. Очевидно, что «Зенит» приобрел не просто футболиста, но и ментального лидера.

    Но есть основания предполагать, что именно Ловрен должен был держать Ведрана Чорлуку, когда тот забивал во втором тайме. По крайней мере, один хорват вырывался из зоны, где находился другой. Да и логично, чтобы именно Ловрен отвечал за Чорлуку. Но не сделал этого. И сложно списать все на то, что Деян лишь четыре дня тренировался с новой командой. Прописные истины никто не отменял. Правда, никто и не говорил, что «Зенит» подписывает безупречного защитника. Редко, но ошибается даже Вирджил ван Дейк.

     

    Проходной матч против соперника, не знающего, как заходить в чужую штрафную, получился сложным в том числе и по причине того, что «Локомотив» доигрывал встречу в полном составе. А должен был вдесятером. Михаил Вилков по непонятным причинам отказался показывать втору. Желтую карточку Станиславу Магкееву. Оздоев после замены иронизировал на скамейке запасных по этому поводу: «А говорят, что Вилков – “наш”». Сравняй «железнодорожники» счет, и судейская тема громыхала бы несколько дней. Но обошлось, «Зенит» смог победить и так.

    Хотя в концовке чувствовалось, что лидеры уже играют на ободах. Отсюда и замены Дзюбы, Оздоева, Азмуна. Тем более у Артема была микротравма. Удивило только решение Семака снять с игры быстрого Малкома, который вполне мог забить столь нужный третий гол. Но очевидно желание максимально освежить состав и сыграть на оборону.

    Статистика не должна вводить в заблуждение: удары (9-18), владение мячом (37-63), победы в воздушных единоборствах (13-18). Во-первых, «Зенит» отдыхал меньше «Локомотива» из-за игры в финале Кубка России. Во-вторых, москвичи долгое время ничего не могли создать, совершая неподготовленные удары и обостряющие передачи. С такой игрой Алексею Миранчуку никакой «Милан» не светит. В-третьих, допингом послужил гол Чорлуки аккурат после точного удара Оздоева. Обычная ситуация, когда после подобного пропустившие садятся ниже, а забившие на кураже бегут вперед.

    Другое дело, что до двухнедельной сентябрьской паузы обеим командам предстоит сыграть по шесть матчей только в августе. Есть сомнения, что подопечным Семака и Николича хватит сил. Кажется, «Зенит» возобновит переговоры с Кузяевым и попросит того не уезжать в Европу. Сейчас Далер нужен, как никогда. Получит больше игрового времени Андрей Мостовой, вернувшийся из «Сочи». Но таков этот коронавирусный 2020 год. Еще одна проверка на прочность.

    Пока же есть возможность попраздновать.

    Читайте также

    Николай Наумов: «Зенит» играл против «Локомотива» с чувством превосходства, Николичу будто было неинтересно

    10 лет назад «Зенит» провернул самый важный трансфер последних лет

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»