• Как же Мамаеву повезло с «Краснодаром». Происходящее с Кокориным в «Зените» это только доказывает

    Одно дело, один срок, но разный итог

    28.01.20 20:08

    Как же Мамаеву повезло с «Краснодаром». Происходящее с Кокориным в «Зените» это только доказывает - фото

    Фото: РБК

    Как быстро все меняется. Вспомните свои ощущения, когда в конце 2018 года в центре Москвы прогремела та самая история в «Кофемании». После задержания Александра Кокорина и Павла Мамаева за побои и хулиганство клубы, с которыми у футболистов были действующие контракты, выступили с официальными заявлениями.

    «Зенит»: То, что произошло вчера в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Мы ждем правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд. Сейчас мы не считаем необходимым говорить о наказании игрока со стороны клуба. Оно последует. Но в настоящий момент руководство «Зенита» и болельщики не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно.

    «Краснодар»: По поводу инцидента с участием Павла Мамаева. Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео, – это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий. Первое, что мы можем сделать, – это применить все возможные санкции, указанные в контракте. Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок). В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться.

    СВОБОДА!!!❤️🙏🏼

    Публикация от Павел Мамаев (@mamaev_pavel17)

     

    В тот момент казалось, что в «Краснодаре» поступили по-предательски. Моментально забыли о пяти годах Мамаева в черно-зеленой футболке, его 146 матчах, 35 мячах и 30 голевых передачах, о двух совместных бронзах РПЛ, о первом в истории клуба попадании в Лигу чемпионов.

    «Зенит» же, наоборот, молодцы. Осудили поведение, но ни о каком расторжении контракта даже не заикнулись. Генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев говорил, что в клубе «надеются на Кокорина». Был еще конкретнее главный тренер Сергей Семак: «Моя позиция остается прежней: я бы очень хотел возвращения Саши. Этот игрок – один из лучших в России, и иметь такого футболиста в команде – мечта любого тренера».

    17 сентября 2019 года Мамаев и Кокорин были освобождены. Через три дня Павел по обоюдному согласию расторг контракт с «быками», действовавший до декабря 2019-го, а уже 28 сентября заключил двухлетнее соглашение с «Ростовом». К слову, «Краснодар» всего на одно очко опережает ростовчан в турнирной таблице РПЛ. Так что это не тот случай, когда футболисту пришлось пойти на понижение.

    Что же Кокорин? У него контракт с «Зенитом» истек во время пребывания в местах не столь отдаленных. Александр был готов играть бесплатно, о чем сам же и заявлял. В «Зените» его ждали. Об этом говорили генеральный директор, главный тренер, футболисты. Александр был в победной раздевалке «Зенита» вместе с председателем совета директоров ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, когда сине-бело-голубые разгромили «Ростов» 6:1. Шутил: «Только я сегодня не забил».

    В итоге Кокорин подписал новый контракт с «Зенитом». Какой продолжительностью – неизвестно. Но с зарплатой в 20 тысяч рублей. По информации журналиста Василия Уткина. Вместо 5 млн евро в год.

    И вот теперь вся эта история с арендой на полгода в «Сочи», когда у самого Кокорина о желании играть на берегу Черного моря даже не спросили. Ссылка в «Зенит»-2 за несогласие подчиняться. Друзья главы департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака и гендиректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина, пострадавших в конце 2018 года, постарались? Кто-то явно держит зуб на Кокорина.

    Ни одного поста в «Инстаграме» за 68 недель! Человек явно пошел на поправку!

    Вместо того чтобы после освобождения из-под стражи начать все с чистого листа, как это сейчас происходит у Мамаева, Кокорин угодил в кабалу. Один проводит сборы с «Ростовом», завоевывает место в основном составе клуба, который весной будет бороться за медали чемпионата. Второму вместо золота РПЛ, да, не особо заслуженного, но все же, предлагаются два варианта: вытаскивать от падения в ФНЛ дружественный «Зениту» «Сочи» или поднимать из второго дивизиона «Зенит»-2. Александр не хочет делать ни того, ни другого.


    Оказалось, что Кокорин особо-то и нюансов сравнительно недавно подписанного контракта с «Зенитом» не знает. Только сейчас вместе с юристами изучать будет. Доверился клубу. А там, как оказалось, в спортивном отделе никто ничего не решает. Все зависит от настроения пока неназванных кукловодов. Как же повезло Мамаеву с Сергеем Галицким в частности и «Краснодаром» вообще. Отпустили футболиста на все четыре стороны, хотя могли бы заработать на продаже. И какой будет эпик-фейл, если «Зенит» неожиданно упустит чемпионство. Травмы Дзюбы, Дриусси, Азмуна – и приплыли. Может, так и надо, чтобы ситуации а-ля «Кокорин-2020» не повторялись впредь?

    Читайте также

    Агент Кокорина признал, что футболист не может не поехать на сборы «Зенита»-2

    Владимир Абрамов: Кокорин хочет получать большую зарплату, но «Зенит» решил перестраховаться

    Болельщики «Зенита» обсуждают бойкот матчей из-за ситуации с Кокориным


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»