• Какая боль, какая боль…

    Группа H

    21.10.10 04:21

    Какая боль, какая боль… - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Арсенал» (Англия) — «Шахтер» (Украина) — 5:1

    «Арсенал»: Фабиански, Эбуэ, Джуру, Скиллачи, Клиши, Сонг, Фабрегас (Денилсон, 64), Уилшир, Росицки, Насри (Аршавин, 72), Шамах (Уолкотт, 72).

    «Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай (Жадсон, 68), Виллиан (Коста, 46), Мхитарян, Алекс Тейшейра, Луис Адриано (Эдуардо, 64).

    • Голы: Сонг, 18 (1:0); Насри, 43 (2:0); Фабрегас, 59, с пенальти (3:0); Уилшир, 66 (4:0); Шамах, 69 (5:0); Эдуардо, 81 (5:1).

    • Предупреждения: Хюбшман, 58; Луис Адриано, 59.

    • Судья: Свейн Оддвар Моен (Норвегия).

    19 октября. Лондон. «Эмирейтс». 60 016 зрителей.

    Если бы не гол престижа — к слову, экс форварда «канониров» Эдуардо, — болельщикам «Шахтера» впору было бы запеть знаменитую композицию «Чайфа»… Впрочем, 5:0 или 5:1 — разницы нет! Команду Мирчи Луческу жестко опустили с небес на грешную землю. За шесть лет работы румынского специалиста «горняки» так и не научились играть против топ-клубов. Можно, конечно, ссылаться на несчастный случай. Мол, с кем не бывает? Тем не менее чемпиону Украины, обладателю Кубка УЕФА — 2008/09 указали место в европейской клубной иерархии.

    Количество ляпов в одной игре зашкалило за допустимые пределы. Вратарь Пятов выронил мяч из рук, капитан Срна, которого все кому не лень отправляют в «Челси», словно необученный дублер, проиграл позицию Насри, форвард Луис Адриано прибежал в свою штрафную и зачем-то продемонстрировал Джуру элементы вольной борьбы… Полный набор детских ошибок! Еще два гола подопечные Арсена Венгера забивали, разрывая центр обороны гостей за счет коротких передач. Автор пятого гола марокканец Шамах установил рекорд Лиги чемпионов, забив шестой гол в шести последних матчах.

    Давненько «Шахтер» не проигрывал. В еврокубках последний раз аж в марте 2009-го в Москве армейцам. Давненько не было повода вспомнить о судьях мистеру Луческу. Казалось, какие могут быть оправдания при таком счете? Нет же! Румынский гуру не изменил себе. «Мы сделали Арсеналу три подарка: пропустили два нелепых гола, плюс пенальти, который судья назначил под давлением публики, — говорил Луческу на послематчевой пресс-конференции. — Мне не понравилось, как некоторые моменты интерпретировал арбитр. В целом же считаю, что Шахтер и Арсенал играли на одном уровне».

    «Брага» (Португалия) — «Партизан» (Сербия) — 2:0

    «Брага»: Фелипе, Силвиу, Мойзес, Паулао, Элдерсон, Алан, Вандиньо, Андрес Мадрид (Агияр, 73), Пауло Сезар (Леандро Салино, 69), Лима (Моссоро, 87), Матеус

    «Партизан»: Стойкович, Милькович, Савич, Крстаич, Лазевски, Томич (Бабович, 89), Морейра (Медо, 46), Смилянич, С. Илич, Щепович (Бойя, 55), Клео

    • Голы: Лима, 35; Матеус, 90

    • Предупреждения: Морейра, 31; Андрес Мадрид, 54; Агияр, 86

    • Судья: Лоран Дюамель (Франция)

    19 октября. Брага. «Брага Мунисипал». 11 454 зрителя

    Имея до начала матча разницу мячей 0–9, португальцы наконец сподобились на забитые мячи, уверенно переиграв оппонентов из Сербии. Хотя «уверенно» только по счету, а ход игры больше предполагал успех со стороны «Партизана». Однако подопечные Александара Станоевича в лице бразильца Клео и компании раз за разом прощали хозяев «Брага Мунисипал», за что в итоге и поплатились. В середине первого тайма Лима решился на удар со штрафного с 30 метров и мяч влетел в ближний угол ворот. А финальная точка была поставлена уже в добавленное к матчу время, когда резкая контратака привела к выходу «два в одного» и Матеус послал мяч в пустые ворота. Казалось бы, ничем не примечательный матч для российских болельщиков имеет прямое отношение к нашей стране. Так нет — благодаря победе «Браги» Португалия упрочила свое преимущество перед Россией в таблице коэффициентов УЕФА, что чревато для нас участием лишь двух клубов в Лиге чемпионов через два сезона.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»