• Какая Москва? Везите сборную в Саранск!

    Редакционный ринг. Где играть сборной России в отборочном турнире Евро-2020?

    04.12.18 09:36

    Какая Москва? Везите сборную в Саранск! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Сборная России не гарантировала себе участие в плей-офф Лиги наций, где будут разыграны четыре оставшиеся путевки на Евро-2020. Придется идти стандартным путем через отборочный турнир. Соперники уже известны, группа I, но не ай-яй-яй, тут команда Станислава Черчесова вполне способна побороться хотя бы за второе место. Домашние матчи, как водится, особенно в цене. Но возникает вопрос: где их проводить? Только ли в Москве или по всей России, благо стадионов достойного уровня сейчас хватает. Дискуссия на эту тему развернулась в редакции «Спорта День за Днем».

    Сергей Бавли: Играть в Москве

    — Начнем с того, что проводить матчи национальной сборной в столице — это традиция, всемирно признанная. Не только в футболе. Традиции — не закон, можно и отступить, да еще и новые породить. Но смысла в этом я не вижу. Давайте вспомним ключевые слова Станислава Черчесова: «Мы каждый матч под гимном и под флагом». На мой взгляд, эта важнейшая атрибутика подразумевает и проведение матча в столице государства. К тому же в Москве, в «Лужниках», не только антураж, но и масштаб соответствующий. 81 000 болельщиков на трибунах — это серьезно! И кстати, столь мощная поддержка — большое подспорье для футболистов сборной России. Правда, аншлаг в современных «Лужниках» еще собрать надо, это непросто. Зато есть к чему стремиться.

    Понятное дело, что на матч с Сан-Марино такая армада поклонников футбола не придет. А на встречу со сборной Казахстана — вполне возможно. Не говоря уже о матчах с фаворитами группы бельгийцами и шотландцами — здесь аншлаг вполне вероятен. Не стоит пренебрегать и сугубо спортивными интересами сборной России, никто ведь ей заранее выход из группы не гарантировал. А у главной команды страны в столице и в Подмосковье привычные и давно обжитые базы для подготовки, это очень важно, нет в футболе мелочей. Конечно, к чемпионату мира организаторы и базы для команд современные подготовили, но лучше привычное, родное. Есть еще множество технических моментов, которые тоже играют существенную роль. Например, работа журналистов, причем не только отечественных, матчи-то международные, и приедут коллеги из разных стран. В Москве есть все условия для идеальной работы телевизионщиков и передачи качественного сигнала в любой уголок земного шара. В ряде других городов все это было создано к чемпионату мира, но и… только на время мундиаля. Наконец, не везде, где выстроены современные стадионы, фиксируется повышенный интерес к футболу. В любую погоду, к примеру, пустуют трибуны в Казани на матчах «Рубина», вероятно, аналогичную печальную картину увидели бы мы и на играх сборной, хоть Сердара Азмуна натурализуй.

     

    Так что я бы придерживался старого правила: национальная сборная проводит официальные матчи в столице! С одной оговорочкой, ведь не бывает же правил без исключений. В российском государстве две столицы: Белокаменная и Северная, она же культурная, она же, весьма кстати, футбольная. В Санкт-Петербурге есть все для проведения матчей национальной сборной на высшем уровне. Москве придется поделиться!

    Александр Кавокин: Уехать из Москвы

    — Отбор на Евро-2020 — это легальный способ заработать. Не нам, конечно, а РФС. Когда Леонид Слуцкий вывел сборную России на Евро-2016, счет организации пополнили 8 млн евро от УЕФА. 0,5 млн капнули за ничью с Англией уже на самом турнире. Хотели еще денег, но больше очков не заработали. ЧМ-2018 проходил в России, поэтому перед ним матчи были сплошь контрольные. Теперь снова придется вспоминать про отбор. Жеребьевка в Дублине дает основания для новых поступлений от УЕФА. Ладно, Бельгии отдадим первое место. Остальных пропустить не должны. Шотландцы уже 20 лет никуда не выходили. Казахстан, Кипр и Сан-Марино вообще не должны пугать восьмую команду мира. Где бы она с ними ни играла. Лучше всего встретиться за пределами Москвы.

    Приятное послевкусие от ЧМ-2018 никуда не делось. Его надо поддерживать. Сборную России еще не видели на четырех новых стадионах: в Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Нижнем Новгороде. Между двумя последними городами всего час лета. Идеальный вариант для двух домашних матчей с Сан-Марино и Кипром — 8 и 11 июня. В Москве они вряд ли вызовут большой интерес, а для провинции станут настоящим праздником. Таким же как недавний матч Лиги наций Россия — Швеция в Калининграде или обычный «товарняк» Россия — Чехия в Ростове-на-Дону.

    Москву тоже не нужно обделять. Весной 1995-го шотландцы гостили в старых «Лужниках». Почему бы теперь не показать им новые? Для ноябрьского матча с Бельгией, который может стать ключевым, отлично подойдет Петербург. Ничего страшного, что придется уехать из Москвы. Зато сборная будет чувствовать, что за ней вся страна, а не только Москва, где надо чем-то занять пустующие «Лужники».

    Сидеть на базе в Новогорске и ездить на домашние матчи на автобусе — это удобно. Кто же спорит? Но этого мало, чтобы считаться национальной командой. Вспомните, как долго сборная России никуда не выезжала. Сейчас она наконец отклеилась от Москвы. И это воспринимается абсолютно нормально. Так зачем загонять ее назад за Садовое кольцо? Даже если этого будет требовать Станислав Черчесов. В спорте не живут прошедшим временем. На «мире» он был триумфатором, а теперь снова превратился в наемного работника РФС для решения конкретной задачи: выхода на Евро-2020. Попутно надо не убить народную любовь. Чтобы этого не случилось, стоит больше путешествовать по стране. Попав в группу из шести команд, сборная России не сможет проводить полюбившиеся контрольные матчи. Значит, на 2019 год останется всего шесть домашних игр. Провести их все в Москве или Питере — это неправильно.

    Кстати: Почему России не повезло со стартом

    Российских футболистов ждет ударная весна. 14 марта — 1/8 Лиги Европы, 16–17 марта — 20-й тур РПЛ, 21 и 24 марта — первые матчи сборной России в квалификации Евро-2020, 30–31 марта — 21-й тур РПЛ, а уже 3 апреля — полуфиналы Кубка России. Удастся ли РФС разгрузить календарь ради подготовки сборной — большой вопрос.

    Успешный старт в отборочном турнире чемпионата Европы особенно важен для национальной команды. Жеребьевка квалификации ЧМ-2022 будет проведена, исходя из рейтинга сборных. Мероприятие предварительно запланировано на июль 2019 года, значит, к тому моменту команда Черчесова успеет провести четыре матча в «отборе» Евро. На данный момент она занимает лишь 48-е место в рейтинге ФИФА.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»