• Какие рекорды Гретцки уже побил Овечкин

    Овечкин стал обладателем исторических рекордов в НХЛ

    18.02.24 19:58

    Какие рекорды Гретцки уже побил Овечкин - фото

    Фото: NHL.com

    В конце января – начале февраля российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин отмечался голами в шести матчах Национальной хоккейной лиги подряд. В сезоне 2023/24 на счету Овечкина 14 шайб, а всего за карьеру в НХЛ (с 2005 года) – 836. Обладатель снайперского рекорда лиги – Уэйн Гретцки, завершивший карьеру в 1999 году. На счету канадца было 894 шайбы. Овечкин в 38 лет постепенно сокращает отрыв. При этом некоторые рекорды Гретцки россиянин уже побил. Подробнее о достижениях капитана «Вашингтона» – в материале «Спорта День за Днем».

    Рекорд по голам в гостевых матчах

    Овечкину принадлежит и рекорд лиги по матчам на выезде. В гостях за «Вашингтон» россиянин забросил в ворота соперников 426 шайб. На счету Гретцки было 402 шайбы в гостевых матчах.

    Рекорд по голам в пустые ворота

    Этот рекорд великого канадца Овечкин побил в сезоне 2023/24. Теперь на счету россиянина 57 шайб, отправленных в ворота соперников, когда те снимали вратаря. У Гретцки было 56 шайб в пустые ворота. Естественно, Овечкин лидирует и по голам в пустые ворота в выездных матчах: здесь счет в противостоянии с Гретцки 37:30 в пользу россиянина.

    Рекорд по голам за одну команду

    Еще в ряде случаев рекорды НХЛ годами удерживал не Гретцки, а другие нападающие. Их достижения Овечкин в итоге тоже превзошел. Одна из таких историй связана с верностью клубу. Все 836 шайб в заокеанской лиге Овечкин забил, выступая за «Вашингтон». Это абсолютный рекорд лиги. Шайбы Гретцки распределились между четырьмя клубами. Канадец выступал за «Эдмонтон Ойлерз» и «Лос-Анджелес Кингс», «Сент-Луис Блюз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Поэтому здесь рекорд принадлежал Горди Хоу и Стиву Айзерману. Легенды «Детройт Ред Уингз» забросили 786 и 692 шайбы в составе «красных крыльев» соответственно.

    Рекорд по голам в большинстве

    Здесь Ови стал лучшим еще по ходу сезона-2021/22. Сейчас на счету россиянина 305 таких шайб. До этого лучшим экзекутором лиги был канадец Дэйв Андрейчук с 274 голами при розыгрыше лишнего.

    Александр Овечкин

    Естественно, Ови лидирует среди всех игроков в истории НХЛ по голам в большинстве в гостевых матчах. По этому параметру на его счету 154 шайбы. У Бретта Халла, прежнего владельца рекорда, было 124 гола в большинстве на выезде.

    Рекорд по первым голам в матчах

    Овечкин 142 раза открывал счет в матчах НХЛ – больше, чем любой другой игрок в истории лиги. Обладателем рекорда россиянин стал по ходу сезона-2022/23, побив достижение Яромира Ягра. На счету олимпийского чемпиона 1998 года в составе сборной Чехии было 135 таких шайб.

    Как и в предыдущем случае, россиянин лидирует по первым голам в выездных матчах. В гостях он 68 раз открывал счет. Здесь за спиной Овечкина остался Бретт Халл с 65 дебютными шайбами на выезде.

    Рекорд по голам в овертаймах

    Овечкин 26 раз приносил «Вашингтону» победу в дополнительное время. Здесь россиянина еще может догнать и перегнать продолжающий карьеру Сидни Кросби. На счету форварда «Питтсбург Пингвинз» 20 таких шайб.

    Победные голы: погоня продолжается

    На данный момент на счету Овечкина 126 победных шайб в НХЛ. В этой номинации рекорд все еще удерживает Ягр со 135 шайбами. Будем надеяться, что и этот рекорд, как и главная снайперская гонка в истории НХЛ, все же останется за российским капитаном «Вашингтона».

    Фото: NHL.com

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»