• Каким будет главный трансфер межсезонья?

    Агенты

    12.12.09 14:38

    Каким будет главный трансфер межсезонья? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Не успел завершиться сезон-2009, а уже начались разговоры о переходах игроков. Кулуарные слухи предрекают скорую смену клубов Домингесу и Красичу, Акинфееву и Кержакову, Павлюченко и Погребняку, Тимощуку и Рязанцеву. Насколько эти разговоры соответствуют действительности, и какой из готовящихся трансферов наделает больше шума в межсезонье? С этими вопросами еженедельник «Спорт» обратился к футбольным агентам, имеющим лицензию РФС.

    Алексей Сафонов: «"Динамо" может сотворить сенсацию»

    — Многое из того, что сейчас говорится, нуждается в проверке. Иногда слухи возникают на пустом месте, иногда кто-то старается выдать желаемое за действительное. Сегодня в большинстве случаев можно рассуждать о трансферах лишь с оговоркой «может быть». И все же я отметил бы неплохое приобретение, которое в лице чешского защитника Марека Сухи сделал «Спартак». Спартаковцы также заключают четырехлетний контракт с Николой Дринчичем из «Амкара», и это логично — все в один голос говорили, что центр обороны и позиция опорного полузащитника у красно-белых нуждаются в укреплении.

    Заслуживает внимания возможность перехода в «Динамо» Александра Самедова. Вот, как раз «Динамо» и может стать творцом главной сенсации межсезонья, если вернет в Россию Павла Погребняка. Насколько знаю, переговоры на этот счет ведутся, и средств у динамовцев достаточно.

    Возможно, вызовет резонанс возвращение Александра Кержакова в «Зенит». Наверняка, у форварда есть конкретные предложения, раз он объявил о том, что расстанется с «Динамо». Интересный вариант — переход Владислава Игнатьева из «Крыльев Советов» в «Локомотив».

    Не знаю, уйдут ли из ЦСКА Игорь Акинфеев и Милош Красич. Пока ощущение такое, что оба они останутся. А вот Алехандро Домингес «Рубин» покинет, но покинет на правах свободного агента, так как у него заканчивается контракт. Называют разные варианты продолжения его карьеры — в основном испанские. Будет интересно последить, как у него сложится за рубежом. Потеряв одного из своих лидеров, «Рубин» однозначно сделает серьезное приобретение. Думаю, это будет игрок серьезного европейского уровня.

    Арсен Минасов: «Не исключаю, что Домингес останется»

    — На мой взгляд, велика вероятность того, что Павел Погребняк и Роман Павлюченко вернутся в Россию. Оба мало играют за свои нынешние команды, и такое положение вещей их вряд ли устраивает. В этой связи, если поступят предложения из российских клубов (а такие предложения, насколько я знаю, есть), — Погребняк с Павлюченко наверняка их рассмотрят.

     

    Что касается тех, кто, наоборот, может отправиться за рубеж, выделил бы Игоря Акинфеева и Милоша Красича. Они хорошо зарекомендовали себя в международных матчах за ЦСКА и свои сборные, поэтому востребованы. Впрочем, возможно, они уйдут не зимой, а летом, когда в Европе финишируют чемпионаты.

    Много говорится об Алехандро Домингесе и его отъезде в Испанию. Думаю, у него может там сложиться, но не во всех клубах. Наиболее предпочтительные варианты, на мой взгляд, — «Вильярреал», мадридский «Атлетико» и «Эспаньол». Но нельзя забывать, что «Рубин» второй раз подряд выиграл золотые медали, достойно выступает в Лиге чемпионов, имеет шансы на то, чтобы выйти из сложнейшей группы. Если это произойдет, не исключаю, что на такой мажорной ноте Домингес захочет остаться в Казани как минимум еще на год. Тем более если там ему предложат сопоставимые с Испанией условия. Домингес уже далеко не юниор, зрелый футболист, а в зрелом возрасте человеку хочется стабильности, определенности. Переход из клуба в клуб — всегда риск, тем более что аргентинец уже раз обжегся, приняв предложение «Зенита».

    Виталий Калоев: «Тенденция к возвращению есть»

    — Когда ведутся переговоры, стороны обычно стараются этого не афишировать, но все равно — футбольный мир тесен, какие-то слухи все равно просачиваются в прессу.

    Не стану выдавать чужих секретов и говорить о переходе того или иного игрока как о свершившемся факте. Ясно, что перемены в командах произойдут, возможно, в чемпионате России появятся новые имена. Причем не обязательно это будут раскрученные зарубежные звезды уровня Ибрагимовича, Рауля или Дель Пьеро. Скорее — добротные, талантливые игроки, у которых появится шанс хорошо себя зарекомендовать в нашем первенстве. Ведь когда у нас только появились Веллитон, Алекс, Домингес, Ансальди и другие, о них не говорили как о звездах.

    Основными игроками на трансферном рынке наверняка станут «Зенит», «Рубин» и «Динамо». У этих клубов есть средства на селекцию и потребность в усилении состава. ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив», как мне представляется, обойдутся без массовых покупок.

    В последнее время много говорится о возвращении некоторых футболистов в свои клубы. Намечается такая тенденция, поэтому я не удивлюсь, если, скажем, Игорь Семшов снова окажется в «Динамо», а Сергей Корниленко — в «Томи».

    Яни Димитров: «России одной не справиться»

    — Могу судить о том, какие события произойдут на трансферном рынке России, достаточно условно, потому что в полной мере не знаком с пожеланиями тренеров. А это такая многомерная материя, которая зависит от ряда факторов, зачастую странных.

    Тем не менее, у меня есть четкое представление о том, что необходимо клубам российской премьер-лиги.

    Раз уж мы говорим о лидерах, тех, кто регулярно борется за медали и места в зоне УЕФА, то, для того чтобы достойно выглядеть и в национальном первенстве, и на международной арене, всем им нужно укрепить несколько позиций.

    Одна из наиболее дефицитных — фланговые футболисты. К таковым можно отнести Владимира Быстрова или Юрия Жиркова, который уже играет за «Челси». Красича к типичным «бровочникам» все-таки не отнесу, Милош по своей манере чем-то напоминает Франка Рибери — действует и на краю, и в середине поля, он своего рода «свободный художник». Если замкнуть его только на игре по флангу, это значительно обеднит его арсенал. Так вот, «вингеров» высокого класса в России крайне не хватает.

    Вторая проблемная позиция — плеймейкер. Мы ведь знаем, что существуют футболисты физически хорошо подготовленные, а есть умные. Невозможно весь матч только и делать, что пинать мяч и гоняться за ним по полю. Да, это нужно, но умный игрок способен одной передачей выполнить работу, равную по степени полезности усилиям десяти своих партнеров. Классический пример плеймейкера — Алекс в «Спартаке». От него, кстати, можно и нужно ждать большего, чем он показал в дебютном сезоне. Кто еще?

    В «Зените» после ухода Андрея Аршавина и травмы Данни такого креативного футболиста не нашлось. Потому команда и смотрелась серо. Появился Быстров — внес оживление. Но я глубоко убежден, что в «Зените» он играл на спартаковском багаже. Благодаря тому, что Валерий Карпин знал, как использовать его лучшие качества. В Питере же, несмотря на несколько забитых мячей, Быстрова задействовали в атакующих действиях схематично, а не системно. Равно как и в сборной, где Хиддинку тоже так и не удалось по большому счету добиться, чтобы Быстров раскрылся на сто процентов.

    Третья позиция — крайние защитники. Они должны быть мобильными, техничными, агрессивными. Если таких «крайков» нет, — это футбол образца прошлого века. Не от хорошей же жизни Хиддинк перевел того же Жиркова на левый фланг обороны.

    Конечно, в отдельных клубах есть по 1–2 классных исполнителя. Как, скажем, Веллитон с Алексом в «Спартаке». Но это все. Остальные до чемпионского уровня не дотягивают. Для решения серьезных задач нужны мастера. Часто приходится слышать о возросшем уровне российских футболистов. Это правильно и патриотично. Но если мы говорим не о сборной, а о клубах, которым желаем успехов в Лиге чемпионов или Лиге Европы, то обязаны объективно оценивать реальность. На данный момент в России нет возможности укомплектовать команду топ-класса без привлечений извне. Наверняка, это понимают и в клубах, иначе не стали бы приглашать легионеров. Думаю, в нынешнее межсезонье следует ожидать усилений по всем дефицитным позициям. Во всяком случае, я сейчас как раз занимаюсь поиском таких футболистов, и мне есть, что предложить российским тренерам и руководителям клубов.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №13 (9-15 декабря 2009 года)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»