• Все ради сборной России? Три формата для Единой лиги ВТБ

    Завтра состоится Совет с участием представителей всех клубов

    13.07.20 20:33

    Все ради сборной России? Три формата для Единой лиги ВТБ - фото

    Фото: Единая лига ВТБ

    Завтра пройдет Совет Единой лиги ВТБ. Впервые – в онлайн-формате. Все остальное будет привычным. На выходе мы узнаем состав участников и формат турнира.

    С первым особых загадок нет. Лига заявила, что в Совете примут участие представители 13 клубов. Отказов не было. Значит, останутся все те же:

    1. ЦСКА (Москва)

    2. «Химки» (Московская обл.)

    3. «Зенит» (Санкт-Петербург)

    4. «Локомотив-Кубань» (Краснодар)

    5. УНИКС (Казань)

    6. «Автодор» (Саратов)

    7. «Парма» (Пермский край)

    8. «Нижний Новгород»

    9. «Енисей» (Красноярск)

    10. «Зелена-Гура» (Польша)

    11. «Цмоки-Минск» (Беларусь) 

    12. «Калев» (Таллин, Эстония)

    13.«Астана» (Нур-Султан, Казахстан)

    Иностранного пополнения сейчас ждать странно. В Суперлиге-1 тоже нет достойных кандидатов. Даже среди лидеров. Несколько лет назад на включение претендовал «Спартак-Приморье», но не предоставил финансовых гарантий по бюджету. Сейчас их и подавно не будет. Это вам охотно подтвердят в хоккейном «Адмирале» и футбольном «Луче», которые потеряли профессиональный статус.

    У «Самары» осталась проблема с домашним залом. Домашние матчи она проводит на «МТЛ Арене», которая вмещает до 2200 человек. Для Единой лиги ВТБ, конечно, мало. Сергей Кущенко недавно еще раз отметил этот момент.

    – Нам совсем не хочется играть в залах, где балконы нависают над площадкой. Я сам с «Урал-Грейтом» проехал по городам с такими залами в свое время. Поверьте, надолго этого не хватит. Сейчас в лиге ВТБ достаточно качественный уровень соревнований, и мы держим лигу в том виде, в котором вы сказали, – заявил президент Единой лиги ВТБ в разговоре с журналистами Sportrecs и «Спорта День за Днем» в рамках выпуска Sportcast15.

    «Самара» предлагала вариант с домашним залом в Тольятти, но лигу это не устроило. 

    Теперь по формату. В прошлом сезоне все раунды плей-офф должны были пройти до двух побед. Сборной России надо было оставить время для подготовки к отборочному турниру на Олимпиаду-2020.

     

    Игры в Токио перенесли на год, а вместе с ними и все квалификации. Вот только не факт, что в 2021-м летняя Олимпиада все же состоится. Сейчасв лиге ВТБ утвердят тот же формат плей-офф, а потом будут жалеть, что рано закончили. 

    Есть промежуточный вариант: четвертьфиналы сыграть до двух побед (в формате 1-2, чтобы было меньше разъездов), а полуфиналы и финал – до трех побед. Это никакое не ноу-хау. Так проводят чемпионат Испании, который считается самым сильным в Европе. Впрочем, в Единой лиге ВТБ могут с этим не согласиться. У нас своя гордость. И свой чемпион. Неизменный с 2003 года. 

    Три года назад клубам это надоело и они проголосовали за «Финал четырех». ЦСКА, естественно, был против, но пришлось подчиниться. Через год армейцы выиграли и по новым правилам, а в лиге ВТБ вернули прежний формат плей-офф. 

    ЦСКА выиграл подряд 24 матча на вылет! Последний раз армейцы проиграли 6 июня 2016 года в Казани УНИКСу (74:79). Такая гегемония не идет на пользу лиге. Прежде всего она ставит заслон на пути заработков от телевидения. Завтра нам расскажут, как «Матч ТВ» покажет новый сезон. Но вряд ли это будет за деньги. Кто захочет платить за показ турнира, где чемпион легко прогнозируется?! Может, действительно, снова вернуть «Финал четырех». Хотя бы на этот непонятный посткоронавирусный сезон.

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»