• Каково сломаться в выходной?

    31.03.16 03:03

    Отгремели товарищеские матчи сборных. «Не читайте до обеда советских газет», — настаивал профессор Преображенский. «Не делайте выводов по товарищеским матчам», — увещевают люди спорта. Зачастую тренеры позволяют себе такие эксперименты, что клонирование овечки Долли покажется детской забавой. Многие даже отказываются от просмотра контрольных игр, потому что в них слишком много сумбура, вызванного несогласованностью действий футболистов, нередко впервые оказывающихся на поле вместе.

    Однако совсем оставлять за скобками футбольного процесса «товарняки» никак не получается. Из года в год они ставят крест на шансах футболистов отправиться на крупные форумы. Именно такая напасть случилась в последние дни марта сразу с тремя кудесниками мяча.

    — Сложно принять подобное, это лето я однозначно планировал провести по-другому, — заявил вратарь сборной Англии Джек Батленд. Проводивший неплохой сезон в «Стоуке» 23-летний футболист считался «вторым номером» команды Роя Ходжсона, но с учетом последней травмы Джо Харта, пусть и не такой тяжелой, мог рассчитывать на место на поле. Фатальной стала игра с Германией, в которой он серьез­но подвернул лодыжку и теперь вынужден ходить в гипсе.

    Прошло три дня, и прочувствовать боль Батленда пришлось его коллеге по амплуа Роберту Эллиоту. Вратарь сборной Ирландии в матче со Словакией травмировал колено и теперь минимум полгода не сможет играть в футбол. Усугубляется положение еще и тем, что 29-летний ирландец со стороны будет смотреть за муками своих партнеров по «Ньюкаслу», отчаянно бьющихся за право оставить «сорок» в премьер-лиге.

    Еще один несчастный случай произошел в Париже, на «Стад де Франс». Защитник «Барселоны» Жереми Матье вышел на поле в перерыве вместо Патриса Эвра, но уже спустя девять минут получил разрыв внутреннего мениска левого колена. Примечательно, что обоих французов травмировал один и тот же человек — зенитовец Александр Кокорин.

    В расположении сборной Бельгии травмировались сразу два футболиста «Ливерпуля» — Дивок Ориги и Кристиан Бентеке. Две потери и у московского «Спартака» — Зе Луиш получил повреждение в сборной Кабо-Верде, а Квинси Промес не смог доиграть матч голландцев с Англией. Что будут делать красно-белые без своей ударной силы в нападении в игре против умеющего грамотно защищаться «Ростова» — большой вопрос.

    Если сейчас спросить Дмитрия Аленичева, как он относится к товарищеским матчам, то он наверняка заявил бы, что больше на пушечный выстрел не подпустит своих игроков к подобным встречам. Голландия не отобралась на Евро-2016, ей не надо наигрывать состав, так за что же страдает «Спартак»? Лучший игрок получает травму в свой выходной. УЕФА, конечно, перечислит красно-белым энную сумму за лечение футболиста, но цифры будут в разы уступать тем, которые заработали бы москвичи, пробившись в еврокубки по итогам сезона. Обыграть «Ростов» без Промеса будет крайне сложно, а значит, и шансы на высокое место в чемпионате заметно тают. Остается лишь петь голосом Андрея Миронова: «Им бы “товарняки” взять и отменить»!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»