• Калифорнийское чудо

16.06.10 17:45

Калифорнийское чудо - фото

«Бостон Селтикс» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 67:89

Серия продолжается. Бостонским «Кельтам» пришлось все-таки выползти из своего логова и приехать в Город ангелов. Несмотря на прекрасный климат и красоту этого курорта, думаю «Селтикс» предпочли бы остаться в своем дождливом «Бинтауне», наливая до краев шампанское в чемпионский кубок. Но этому не суждено случиться, планы «зеленых», как мы помним, рассыпались уже в Игре 3 и им, вместо задачи-максимум оставалось выполнять задачу-минимум – сравнять счет и взять лидерство в серии. Это у них получилось, и с переездом в Лос-Анджелес возникла новая задача-максимум: выиграть в Игре 6. Но и эта надежда рухнула – ведь действующие чемпионы тоже не хотят играть роль покорного слуги «леприконов» на их пути к чемпионству. «Лейкерс» выиграли шестой матч и припомнили «Бостону» то позорное поражение двухлетней давности. Тогда, правда, «Кельты» выиграли с разницей в 39 очков, а сейчас у «Озерников» получилось только +22, зато с задачей переиграть по всем статьям и сломить боевой дух соперника «Лейкерс» справились прекрасно. Фил Джексон, как многие и думали, приготовил сюрприз для команды Риверса. Он отошел от своей тактики «дай мяч Коби и любуйся», предпочтя ей стиль «давайте играть в командный баскетбол». Команда как будто только и ждала одобрения от тренера: все пришло в движение. Как отмечалось в превью к этому матчу, исполнителей в обойме «Лейкерс» достаточно, им только дай текст в руки – они сами запоют. Но обо всем по порядку.

Игра началась так тихо и мирно, что никто и не помышлял о скором фиаско. «Селтикс» открыли счет встречи, Рэй Аллен реализовал бросок из-за дуги с первой попытки и за 5 минут набрал 8 очков. «Лейкерс» тоже не отставали: Брайант, Газоль, Артест пополняли копилку команды на заре разгрома. Уже тогда обозначилась одна из главных проблем «Кельтов» – потери. Пол Пирс часто ошибался на кроссовере, терял мяч и получал 2 очка в свои ворота. 14 раз за игру атака «Бостона» захлебывалась из-за неаккуратности гостей или из-за цепкости хозяев. Правда, «Лейкерс» тоже записали на свой счет 13 потерь в атаке, но это сглаживалось преимуществом родного корта, куражом и везением игроков. А вот гостей наоборот преследовало фатальное невезение: после 56,3% попаданий в Игре 5, «Селтикс» опустились до 33,3 % в Игре 6, худшего результата в этих финалах и едва ли не худшего за всю историю плей-офф. Впрочем, удача это вещь необъяснимая и возможно, создана людьми для объяснения своих… неудач. А вот желание, настрой, мотивация – это вполне объективная причина. Не было в «Кельтах» такого желания, которое горело в их глазах на прошлых матчах. Пол Пирс понимает это: «Вы можете сказать, что парни были немного обеспокоены. Когда ты так близко к чемпионству, это заставляет волноваться и терять концентрацию. Мы просто не играли с таким отчаянным желанием победить, как делали это раньше». Возможно, Пол прав. А возможно отчаянные действия «Лейкерс» заставили «Кельтов» волноваться и играть не в полную силу.

Коби Брайант и его товарищи могут заставить соперника расстроиться, особенно когда игра идет. Уже после первой четверти хозяева выигрывали 10 очков, 18-28. К тому же на восьмой минуте матча травму ноги получил Кендрик Перкинс (хотел взять подбор в нападении, но был зажат Газолем и Брайантом), ему пришлось просить помощь, чтобы покинуть игру. Док Риверс сказал, что нога выглядит плохо, и он не знает, что будет дальше. Пока не ясно, сможет ли Перкинс принять участие в последнем матче. Дыру в центре пришлось закрывать Рашиду Уоллесу и Глену Дэвису, у них это получалось не так здорово. «Лейкерс» сочли это добрым знаком и стали быстро отрываться. Коби набрал 26 очков и 11 подборов. По Газоль едва не записал трипл-дабл: 17 очков, 13 подборов и 9 передач (неплохо для центрового). Активизировались Рон Артест (15 очков) и Ламар Одом (8 очков и 10 подборов). «Селтикс» были разбиты наголову еще до большого перерыва. При зажигательной игре скамейки «Озерники» выигрывали 51-31. Джордан Фармар и Шеннон Браун набрали всего по 4 очка, но именно в то время, когда того ждала команда. Браун реализовал два зрелищных и мощных данка, став той спичкой, которая зажгла пожар. Саша Вуячич также подбросил дров в огонь, набрав 9 очков, включая 2 трешки. Защита «Лейкерс» после провальных четвертой и пятой игр блестяще проявила себя в Игре 6, особенно во втором периоде. «Кельты» стреляли с ужасным процентом, 28,6 (6 из 21 с игры – один из худших результатов в их истории плей-офф), набрав всего 13 очков.

Первая половина для «Кельтов» закончилась катастрофически, 31 очко. Этот результат сделал почти невозможным вернуться в игру и бороться за победу. После перерыва «Бостон» пытался выровнять игру, но учитывая все неудачи и сильное выступление «Лейкерс», получалось плохо. Хозяевам почти не приходилось прилагать усилий, чтобы сдерживать соперника. Даже плохие кондиции Эндрю Байнама большой роли не играли. Центровой провел всего 15 минут на поле и покинул корт за пару минут до конца третьей четверти, набрав 2 очка. «Я чувствовал себя очень плохо. Мне показалось, что это не сильно изменит игру, если я уйду. Это была предосторожность, чтобы сохранить меня на последний матч», – сказал Байнам после. И действительно, «Лейкерс» прекрасно справлялись без мощного центра, его здорово заменял Газоль, успевавший и центрить и подключаться к атакам, как легкий форвард или защитник. «Озерные» добили «Кельтов», сравняв счет в серии и сосредоточив все взоры на Игре 7, которая пройдет в ночь на пятницу.

В этом провальном выступлении Рэй Аллен выглядел довольно неплохо, по сравнению с последними матчами: 19 очков, 7 из 14 с игры. Пол Пирс набрал всего13, Кевин Гарнетт – 12, а Рейджон Рондо 10 очков и 6 ассистов, но с ужасным процентом попаданий, 5 из 15.

«Селтикс» подходят к решающему матчу потрепанными и деморализованными, но не стоит забывать, что команда держит исторический рекорд по победам в седьмых играх против «Лейкерс» (4-0). К слову, это будет первая седьмая игра финалов в богатой практике Фила Джексона, он еще никогда не заходил так далеко в главных сериях. «Это действительно очень напряженная ситуация», – говорит Фил. Коби как всегда тверд и решителен: «Я знаю, что стоит на кону, но я не заблуждаюсь относительно наших сил». Что же касается «Кельтов», то они также полны боевого настроя: «Это (Игра 6) в прошлом. Мы не повержены и мы вешаем нос», – заключил Рейджон Рондо. Возможно, именно он станет решающим игроком в финальной схватке. Посмотрим.