• Калитвинцев может возглавить «Амкар»

    14.04.14 23:57

    Калитвинцев может возглавить «Амкар» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как стало известно «Спорту День за Днем», новым главным тренером «Амкара» вместо ушедшего в «Динамо» Станислава Черчесова уже на следующей неделе может стать экс наставник «Волги» Юрий Калитвинцев. Скорее всего, украинскому специалисту будет предложено соглашение на полтора года.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» Николай ПОПОВ дозвонился до председателя Объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича, который высказал свою точку зрения по поводу возможного назначения Калитвинцева.

    — Откровенно говоря, мне бы не хотелось говорить на эту тему, — признался Гершкович. — Пусть данный вопрос решают руководители клуба, им виднее. Какое мнение у меня здесь может быть?.. Могу сказать только одно: я ратую за то, чтобы как можно больше российских специалистов работало в наших клубах. При всем уважении к Юре, он — гражданин Украины. Хотя он, можно сказать, наш человек! Трудно сказать… Есть масса кандидатур, которые могли бы работать в «Амкаре». В том числе и наши ребята.

    По имеющейся у «Спорта День за Днем» информации, руководство пермяков рассматривало трех кандидатов, включая российских тренеров.

    45-летний Калитвинцев — уроженец Волгограда. В 1995 году перебрался на Украину, был капитаном национальной сборной и киевского «Динамо». После окончания карьеры возглавлял ужгородское «Закарпатье», фарм-клуб киевского «Динамо», юношескую сборную Украины, с которой в 2009-м выиграл чемпионат Европы (U-19). В 2010–2011 годах был исполняющим обязанности главного тренера сборной Украины. В чемпионате России Калитвинцев работал с «Волгой» с января 2013 по март 2014 года. В прошлом чемпионате нижегородцы заняли 12-е место, избежав стыковых матчей.

    В настоящее время Калитвинцев находится в Киеве. Попытка «Спорта День за Днем» связаться с потенциальным главным тренером «Амкара» закончилась неудачей. На телефонные звонки Юрий Николаевич не отвечал.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»