• Калитвинцев переписал историю!

Чемпионат Европы. U-19

03.08.09 00:43

Калитвинцев переписал историю! - фото

Пресс-конференция, проходившая за день до финала, длилась почти 50 минут. Не подумайте, что Юрий Калитвинцев его английский коллега Брайан Истик разоткровенничались накануне решающей игры европейского первенства. Половина, если не больше, драгоценного времени наставников ушло на перевод с английского на русский, и наоборот. Из всего услышанного можно было выделить лишь пару тезисов. Истик сообщил, что на финал в Донецк прилетает Стюарт Пирс — ассистент Фабио Капелло в сборной «трех львов». Серьезно отнесся к турниру 19-летних и наставник национальной команды Украины Алексей Михайличенко. Благо, от Киева до Донецка дорога не длинная. «Ребята готовы к тому, чтобы через три года играть на Евро-2012. Я надеюсь, что этот турнир обратит внимание их тренеров, чтобы в дальнейшем ребята могли выступать за свои клубы».

Молодые англичане вышли на игру с траурными повязками в память о знаменитом тренере Бобби Робсоне. «Если нам удастся завтра победить, то я бы хотел посвятить нашу победу покинувшему этот свет Робсону», — говорил накануне Истик. Стремление, безусловно, похвальное и достойное уважения. Однако, забегая вперед, хозяева юношеского Евро-2009 такой возможности британцам не предоставили.

Истик уверял, что внимательно просматривал видеозаписи матчей команды Калитвинцева. Скорее всего, коуч англичан отметил фирменное блюдо жовто-блакытных — ударное начало. Быстрый гол украинцы забили не только сербам, но и… подопечным Истика еще на групповом этапе (та игра завершилась вничью — 2:2). Урок впрок не пошел. Уже на 5-й минуте Денис Гармаш — герой полуфинала — поймал мяч на ближней штанге после подачи углового Дмитрием Коркишко.

Прагматичные хозяева на время отдали инициативу англичанам. На 17-й минуте мяч даже побывал в воротах Игоря Левченко, но лучший снайпер турнира Делфаунсо находился в офсайде. Дома помогают не только стены? Может кто-то так и подумал, но к работе чешского арбитра Еха в финале вряд ли можно докопаться. Да и сами украинцы оборонялись организованно, контратакуя при малейшей возможности. Начало второй полоивны матча получилось словно под копирку первого тайма. Кинжальный выпад Гармаша ценой фола прервал защитник Гослинг. Киевский динамовец Дмитрий Коркишко великолепно исполнил штрафной метров с 25-ти, сняв паутину с «девятки» ворот капитана англичан Стила.

Играть оставалось еще 40 минут, но поймавших кураж украинцев уже было не остановить. Благодаря отменной физической готовности подопечные Калитвинцева спокойно довели игру до победы. Донецкие болельщики скандировали «Мо-лод-цы!», а президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис вручил молодым соотечественникам золотые медали. Уроженец России Калитвинцев привел Украину к первому успеху на турнире такого уровня!

Что касается Истика, то, видимо, финал — потолок тренера и его команды. Два года назад на европейском форуме среди 17-летних англичане, практически в этом же составе, проиграли в решающем матче испанцам. Зато наши соседи сумели собрать на Евро среди 19-летних полный комплект наград. В 2000 году сборная Анатолия Крощенко взяла «серебро», в 2004-м команда Павла Яковенко — «бронзу». Интересно, что чемпионат Европы в этой возрастной категории дважды (в 1988-м и 1990-м) выигрывала и сборная СССР.

Англия — Украина — 0:2

Англия: Стил, Триппьер, Мэтток, Гослинг, Уокер, Уэлбек (Рейнджер, 63), Дринкуотер (Татт, 55), Дельфаунсо, Лэнсбери, Беннетт, Бриггс (Хойт, 56).

Украина: Левченко, Чайковский, Парцвания, Кривцов, Кушниров, Петров (Еременко, 90+5), Гармаш, Рыбалка, Шахов, Коркишко, Каверин (Шевчук, 81).

• Голы: Гармаш, 5; Коркишко, 50.

• Предупреждения: Мэтток, 45; Петров, 62; Гармаш, 66

• Судья: Иржи Ех (Чехия)