• РФС назначил выплаты школам Головина. Сколько получит родной Калтан?

    Надо опубликовать паспорт футболиста

    11.06.20 16:40

    РФС назначил выплаты школам Головина. Сколько получит родной Калтан? - фото

    Фото: ФК «Монако»

    Вопрос солидарных выплат мало интересен. Однако это важная тема, когда мы говорим о развитии детско-юношеского футбола. В правильном мире школы должны жить на те средства, которые им обеспечивают воспитанники. И правило о солидарных выплатах – это отличный способ получать дополнительное финансирование и развиваться прямо пропорционально тому, как строят свою карьеру выпускники.

    История со школами Александра Головина, уроженца Калтана, – это яркий пример, что ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами, действующими в современном футболе, насколько маленькой ни была бы ваша школа.

    Напомним, что Головин перешел из ЦСКА в «Монако» за 30 млн евро. Академия, принявшая участие в воспитании футболиста, претендует на 5% от любого трансфера футболиста. Это правила, установленные ФИФА. И в случае с Головиным речь идет о 225 тысячах евро (16 млн рублей). Это серьезные деньги для любой школы.

    Однако ни одна школа Головина не написала заявление в РФС пока не поднялась шумиха в прессе. То есть, если бы не функционер и неравнодушный к ситуации Илья Штеблов, целых 16 млн рублей просто сгорели.


    Сегодня, 11 июня, РФС объявил, что школы Головина вот-вот получат деньги. В ходе расследований СМИ выяснилось, что в воспитании игрока «Монако» принимали участие пять объектов: Осинники, Калтане, ленинск-кузнецкий УОР, новокузнецкий «Металлург» и кемеровский «Кузбасс». В РФС заявили, что «Металлург» прекратил существование, поэтому деньги получат лишь Осинники и ленинск-кузнецкий УОР.

    Про Калтан речи вообще не зашло, хотя РФС добавил, что "обсуждает со школами, Федерацией футбола Кемеровской области и местными властями варианты эффективного использования полученных средств для развития футбола в регионе, в том числе в родном городе Александра Головина – Калтане". Но это еще один повод публично попросить РФС опубликовать паспорт игрока, потому что не понятно, должна ли на самом деле школа из родного города Головина получить свою долю от воспитания футболиста?

    Впрочем, наверняка в ближайшие дни об этом станет известно. Совсем другое – это сделать так, чтобы история со школами Головина не повторилась ни с какой другой школой. В интервью «Спорту День за Днем» Илья Штеблов уже напоминал академиям, воспитавшим других игроков, недавно сменивших клубы в РПЛ, что следует заявить о праве на солидарные выплаты.

    – К слову, сейчас Александр Соболев перешел в «Спартак». Барнаул, Томск, ау! Подавайте документы! Интересно, школа в Нальчике писала заявление на получение солидарных выплат за переход Мирзова в «Спартак»? У них тоже зимой истечет срок возможности для подачи. Деньги ведь серьезные, можно даже построить крытый «дутик», чтобы можно было зимой играть в футбол. Для детей это было бы отлично!

    В данный момент это обязанность академий нести ответственность за получение процента от трансфера. Впрочем, я не думаю, что у них так много выпускников переходят в другие клубы на таком высоком уровне, – заявил Штеблов.

    Давайте будем помогать друг другу и развивать детско-юношеский футбол с умом!

    Читайте также

    Единственная российская академия в США, Малайзии, Сингапуре и Индии

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»